Почему профессиональные строители на строят каркасники, а предпочитают плиты. Ведь прибыль же меньше?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему профессиональные строители на строят каркасники, а предпочитают плиты. Ведь прибыль же меньше?

  • В этой теме 12 участников и 31 ответ.
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #69329
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …. со стенами каркасно-обшивной конструкции на деревянном каркасе (далее — дома) и устанавливает положения, связанные с особенностями конструкции и эксплуатации этих домов ……

    =======================================================================================

    …. В этих домах предусматривается создание регулируемого температурно-влажностного режима и поддержание соответствующего санитарным нормам качества воздуха в помещениях при высокой степени изоляции внутреннего пространства с устройством преимущественно системы воздушного отопления, совмещенной с системой механической вентиляции ….

    …. На дома, в которых не предусматривается применение указанных решений, настоящий Свод правил не распространяется ……

    ========================================================================================

    Внимательно читаем граждане. И кстати давно уже все пережевано про каркасники.

    это чё, Америка, Канада, Швеция, Норвегия, Финляндия, всё банями застроены!!!????)

    Имхо — да. Это глобальный (в мировом масмштабе) развод на бабки. 

    #69330
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    кирби и ТН туда же?

    #69331
    LALA
    Участник
    • Апрель

    С бензопилой и в брус и бревно лехко пройти. Однако сколько таких случаев? Первоначальный посыл был — пинком стену и входи… 

    #69332
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Заец, при все уважении, не судите и не судимы будете!

    Каркас каркасу рознь. Американский — действительно не наше. Финов, норвегов, канадцев — наше, не юзают они воздушное отопление.

    #69333
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    ОФТОПИК: След от молотка на аватарке одного меня смущает ?

    #69334
    АватарDmD
    Участник
    • Томск

    Каркасник штука хорошая, тока дорогая… Если сравнивать по равному комфорту проживания. Стены — да, стоят копейки, но вся инженерка — просто караул. К примеру рекуператор, без которого в нашем климате жить очень некомфортно. По ценам — гугль в курсе. Как вариант — дурную печку, которая обеспечит нужную температуру при адекватном воздухообмене. А улицу топить недешево получится. Звукоизоляция — даже считать страшно. Электричество  в брусе снаружи брошу, в камне — в штробу. В каркасе, по ПУЭ, в металлорукаве. Вот что у каркасника не отнять — абсолютная нетребовательность к фундаменту. Можно просто несколько камней бросить чтоб от грунта оторвать и ниче такому дому не будет, да и на сезонные подвижки пофиг. Это всё не голословно, у меня временный домик каркасный. Жить можно, но както неуютно, как в строительном вагончике. Никого не отговариваю от каркаса, кому-то и в духоте жить нравится. А вот сделать из каркаса уютный дом — реально дорого.

    #69335
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    не судите и не судимы будете!

    + . Речь то не о суде. А чисто о технической стороне каркасного конструктива. и вытекающих из этого специфичных обязательствах СО и вентиляции. Ну и о главном недостатке каркаса (имеется в виду — деревянный): слабой тепловой устойчивости.В которой как раз все и зарыто. )))))))))))) бояны …..

    Американский — действительно не наше. Финов, норвегов, канадцев — наше, не юзают они воздушное отопление

    Да заради бога. Поясните только пожалуйста; что ж в них такое особенное )))))))))))))) Воздушное отопление можно заменить и на другое, только специфика СО никуда не исчезнет.

    Ежу понятно, что грамотно сделанный каркасник лучше плохого кирпичника. Естественно экологичный и с настоящей инженеркой. Вот только он будет однозначно дороже и в изготовлении и самое главное — в эксплуатации. А мой идеал: Т — 34. Тигр конечно намного страшнее, но стоил он в 30 раз дороже и не чинился в поле кувалдой. А это в нашей стране существенный момент.

    А каркасные элементы в конструктивах вещь однозначно нужная и местами просто незаменимая. Но делать из нее идола — увольте. Имхо.

    Пы. Сы. След от молотка на аватарке одного меня смущает ?

    Я  и сам смущен. А на нормальном размере это след от помады. Не знаю что мужественней ??????

    #69336
    LALA
    Участник
    • Апрель

    не желаю спорить. Но, 2 декабря меня обнесли, сняли радиаторы, умыкнули котел. Желающие могут посмотреть на температуру за бортом на 2-18 декабря 2012 г., чтобы убедится, что было нифига не Сочи, а полноценные сибирские минус тридцать с копьём. Так вот, систему я не разморозил. Дом в 200 квм в 2 этажа держали 2 маслянных радиатора по 1.5 квт. Температура в доме, при минус тридцати за бортом, была плюс 8-9 первый этаж (оба радиатора там) и 5-6 второй этаж. На монтаж сигнализации была задействованна пушка мощностью 3 квт, за три часа температуру подняли до приемлемых +15-17. Покажите мне кирпич, газо-пенобетон, копыловскую керамику, которые в течении 2-х недель при минус тридцать не остынут в ноль на двух маслянных радиаторах….

    дальше можем поговорить по отоплению. У кого сколько газа сжигается за месяц?

     

    ЗЫ. Идола из каркаса не делаю, ибо это тупо функционал. Но и предвзятого голословного суждения не терплю.

    #69337
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у моего бывшего начальника дом из полистиролбетона — в прошлую зиму (пока он не заехал) мы приезжали к нему примерно за -20 и один ветеорк 2-х кВтный не давал дому замерзнуть, т.е. вода была почти на пределе застывания, но не застывала. при том что он у него вообще не утеплен был и даже местами в крыше шуршал и поднимался эппс от потоков теплого вохдуха.

    #69338
    antonanton
    Участник
    • Томск

    это не развод, а инженерный подход. ход мыслей следующий: дерево один из самых прочных материалов, по отношению к удельному весу прочнее стали и почти соответствует дюралю, при этом дешевле на порядок. для того, чтобы удержать крышу и перекрытия сплошной массив не требуется, достаточно довольно тоненьких стоек, если обеспечить устойчивость.

    любой из имеющихся несущих материалов требует либо дополнительного утепления, либо толщины, в разы превышающую необхождимую из соображений прочности. что влечет за собой соответственные расходы на усиление фундамента, рост стоимости доставки и монтажа материалов, рост расходов на утилизацию и т.д. каркасник тупо весит в разы меньше.

    подход предельно разумный — то, что прочное — обеспечиват прочность, то, что теплое — теплоизоляцию.

    с вентиляцией тоже передергивание имеет место, нормы воздухообмена те же, что для каркаса, что для кирпича. и ограничиваются они зимой обычно только потерями тепла, которые тоже будут абсолютно равны.

    нужна инерционность — внутренние перегородки можно сделать потолще и опилками засыпать, теплоемкость будет почти как у кирпичных при на порядок меньшей цене.

    #69339
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Про минплиту 15 см интересно… Есть такая? И КАК ее обшивать? Что на такую плиту повешаешь? Какими гвоздями/саморезами? Под обшивку тоже наверно фундамент нужен?

    #69340
    АватарBah
    Участник
    • Томск
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru