Почему в такую погоду как сейчас (тепло и ветренно) в доме холодает?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Почему в такую погоду как сейчас (тепло и ветренно) в доме холодает?

  • В этой теме 35 ответов, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано LitvinovLitvinov.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #399208
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Замечено — в морозы дома тепло, и даже жарко. И в то же время при потеплении (соответственно и ветра появляются) — становится заметно прохладнее.

    По приборам — ничего на СО не меняем, нагрев идет по термодатчику. По градуснику — есть падение на полградуса. Влажность нет возможности померять.

    Это из-за того что ветренно (выдувает), или может влажность на улице меняется?

    Исправляется повышением температуры на датчике — но это неспортивно. Может есть датчики, которые еще и влажность в помещении меряют и как-то интегрально отрабатывают? (у меня сейчас простой термодатчик)

    #399215
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    это потому, что в доме начинается быстрее двигаться воздух. появляется ощущение прохлады

     

    #399212
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Большинство «автоматчиков» так или иначе подкручивают систему при резкой смене температуры

    (судя по результатам опросов с нашего «старого» сайта)

    #399270
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Это из-за того что ветренно (выдувает), или может влажность на улице меняется?

    Выдувает.

    #399330
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Долго наблюдаю такой эффект. Мне кажется что это повышение влажности создает дискомфорт. Ну или (глуповаато звучит конечно) влияет понижение давления снаружи дома. Больше в голову ничего не приходило.

    #399396
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    На улице теплеет, а стены промёрзлые, вот и холод от них идёт, а ещё и ветерком добавляет через неплотности или вентиляцию. Это моё мнение, может и не так.

    #399397
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Некорректно как то. …. Промерзлые стены ))))) …. Холод от них идет ))))))) …. што ето?

    #399398
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Наверное имеется ввиду, что увеличивается разница температуры воздуха в помещении (теплеет же) и стен (остаются холодными по инерции). Чем больше эта разница, тем меньше комфорта — есть такой эффект.

    #399399
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Некорректно как то. …. Промерзлые стены ))))) …. Холод от них идет ))))))) …. што ето?

    Аналогично…Эффект этот мне знаком. Думаю, как и многим любителям покурить у открытой форточки))

    В сильные морозы, когда за -30, дымок активно стремится вырваться наружу….А где-то с -27 и дальше в плюсовую сторону, наоборот…всё в хату тянет. Да, Заец,..Скорее всего дело в атмосферном давлении. Разряженый воздух или плотный, насыщенный водяными парами. От этого и направление движения воздуха зависит. Крепкий мороз-поток тёплого воздуха вырывается на улицу…Потепление-и с улицы в дом «давит».

    Самое поганое проявление этого эффекта в межсезонье можно наблюдать…Конец мая-начало июня…;))

    #399401
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    з.ы. Форум новую «обёртку» приобрёл, пока я в зимней спячке находился)))

    А кнопочки редактировать почему-то нету…В своём сообщении выше не того форумчанина процитировал….

    Должна там быть цитата от Заеца;)

    #399404
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    з.ы. Форум новую «обёртку» приобрёл, пока я в зимней спячке находился))) А кнопочки редактировать почему-то нету…В своём сообщении выше не того форумчанина процитировал…. Должна там быть цитата от Заеца;)

    редактируется только 15 минут…. такая мода сейчас на форумных движках, для повышения ответственности ) В твиттере например такую же петрушку ввели…

    Но думаю Админы всегда поправят.

    #399431
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    По моему, все просто.

    Точка росы в стене постоянно перемещается в зависимости от температуры наружного воздуха. Мороз сильнее, точка ближе к внутренней поверхности.

    Потеплело, точка пошла наружу и тепло тратится на прогрев остывшей стены. Если количество тепла подаваемого в помещение не увеличить будет обязательное понижение температуры. При этом, чем более энергоемкий материал наружных стен, тем длительней будет понижение температуры.

    #399437
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    По моему, все просто. Точка росы в стене постоянно перемещается в зависимости от температуры наружного воздуха. Мороз сильнее, точка ближе к внутренней поверхности. Потеплело, точка пошла наружу и тепло тратится на прогрев остывшей стены. Если количество тепла подаваемого в помещение не увеличить будет обязательное понижение температуры. При этом, чем более энергоемкий материал наружных стен, тем длительней будет понижение температуры.

    Пожалуй наиболее логичное объяснение!

    #399464
    nunkinunki
    Участник
    • Томск

    Ага, почему ветер дует?- потому что деревья качаються.

    #399466
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    почему то, я такого не наблюдаю. С потеплением уменьшил температуру обратки на котле до 32 градусов, иначе была жара и спать не комфортно

    #399468
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    почему то, я такого не наблюдаю. С потеплением уменьшил температуру обратки на котле до 32 градусов, иначе была жара и спать не комфортно

    Думаю, что это характерно для массивных каменных домов.

    Вот еще один плюс в пользу каркасника )

    #399469
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По моему, все просто. Точка росы в стене постоянно перемещается в зависимости от температуры наружного воздуха. Мороз сильнее, точка ближе к внутренней поверхности. Потеплело, точка пошла наружу и тепло тратится на прогрев остывшей стены. Если количество тепла подаваемого в помещение не увеличить будет обязательное понижение температуры. При этом, чем более энергоемкий материал наружных стен, тем длительней будет понижение температуры.

    Пожалуй наиболее логичное объяснение!

    Зашибись ))))))))) если при потеплении не увеличивать тепло, то в дома похолодает )))))))))))))))

    все Ньютоны с Архимедами в гробу перевернулись ……

    #399473
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Думаю, что это характерно для массивных каменных домов. Вот еще один плюс в пользу каркасника )

    у меня бетонные блоки, не каркасник

    #399486
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Я за то, что выдувает через щели и вентиляцию. Но интересно знать, стены из какого материала?

    #399488
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    почему то, я такого не наблюдаю. С потеплением уменьшил температуру обратки на котле до 32 градусов, иначе была жара и спать не комфортно

    Стены утеплены?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru