Почему в Томске не строят из белого кирпича?

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Почему в Томске не строят из белого кирпича?

  • В этой теме 8 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2953
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Тут у нас разговор вышел — почему в Томске не строят коттеджики из белого кирпича. Вроде как наряднее получается, в других областях видел — вроде строят (в Омске кажется)

    Это из-за того что нет в Томске белого кирпича  (выпускают только красный) или есть какие другие причины?

    #20203
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну е мае, прям в ступор вопрос ввел!

    При Советской власти был точный ответ — белый кирпич легче, его наворовать можно больше.

    Но теперь прийдется в справочник лезть:

    Силикатный кирпич

    Силикатный кирпич изготавливается из смеси кварцевого песка, воздушной извести и воды. Отформованный кирпич подвергается автоклавной обработке — воздействию насыщенного водяного пара при температурах 170—200 °C и высоком давлении.

    Преимущества силикатного кирпича

    Звукоизоляция. Это играет немаловажную роль при возведении межквартирных или межкомнатных стен. Силикатный кирпич применяют для кладки стен и столбов в гражданском и промышленном строительстве.

    По сравнению с керамическим, силикатный кирпич обладает большей плотностью — поэтому меньше проводит звук.

    Недостатки силикатного кирпича

    Невысокие теплозащитные свойства по сравнению с керамическим кирпичом, хотя зачастую они являются вполне приемлемыми.

    Высокий коэффициент влагопоглощения и как следствие меньшая морозостойкость. При намокании любого материала его теплозащитные свойства уменьшаются в разы. И, учитывая высокое влагопоглощение, силикатный кирпич показывает очень нестабильные результаты теплоизоляции.

     

    Керамический кирпич

    Керамический кирпич обычно применяется для возведения несущих и самонесущих стен и перегородок, одноэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, внутренних перегородок, а также для заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях. Его используют при облицовке фундаментов, стен, заборов, для внутреннего дизайна.

    Преимущества керамического рядового кирпича

    Прочен и износостоек. Керамический кирпич обладает высокой морозостойкостью, что подтверждается многолетним опытом его применения в строительстве.

    Низкое влагопоглощение (менее 14 %, а для клинкерного кирпича этот показатель может достигать 3 %) — Более того, керамический кирпич быстро высыхает.

    Экологичность Красный кирпич — это «дышащий материал», обеспечивающий благоприятный климат в помещении. Керамический кирпич изготовлен из экологически чистого натурального сырья — глины, по технологии, знакомой человечеству десятки веков. Во время эксплуатации построенных из него зданий, красный кирпич не выделяет вредных для человека веществ, таких как газ радон.

    Высокая прочность (15 Мпа и выше).

    Высокая плотность

    Вопрос наверное не верно сформулирован — почему в томске меньше обкладывают белым кирпичем, чем в других городах? А предпочитают жить в неотделанных коробках

    #20204
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Из белого дороже.

    #20205
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Раньше (начало 2000-х) в Копылово стоял целый отдельный завод, производивший силикатный кирпич, причем с заводом "Копыловский Кирпич" он ничего общего не имел, просто стоял рядом; все это удовольствие называлось АОЗТ "Силикатстройматериалы". Завод довольно крепко "стоял на ногах", а для тех времен — так и совсем хорошо. Мож, он там и остался и до сих пор работает?

    #20206
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Я слышал, что Копыловский силикатный кирпич — с повышенным гамма фоном.

    #20207
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ту Фримен. Ну, насчет гамма-фона ничего не скажу, ибо не копенгаген, в смысле — не компетентен.

    Ту Макс. На описываемый мной момент разница в цене у белого и красного была около 40 % в пользу белого, то есть он был дешевле. При этом Копыловский завод выпускал в основном т.н. "полуторные" кирпичи, которые по всем габаритам кроме высоты соответствовали обычным, а высота у них была в полтора раза больше, потому и полуторные.

    #20208
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Вопрос действительно интересный. Считается, что силикатный кирпич менее морозостоек. Наверняка есть объективные  заключения экспертиз, но ведь мы видим дома, стоящие по полста лет и ничего, стоят. Судя по объявлениям, красный стоит рублей 6-7 за шт., силикатный 3-4. Если он действительно легче, то можно съэкономить на фундаменте.  Если это действительно так, то напрашивается схема строительства в 2 силикатных  кирпича и облицовки сайдингом с мин.плитой. Получится не так дорого как из керамического, но прочно и  тепло.

    Жаль что я  зимой на машине не езжу, а то бы специально смотался в Копылово и посмотрел — работает ли завод. Интернет ответа не дал. Может кто из форумчан имеет точную информацию по цене?

    #20209
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ту Кам. Возможно, я сейчас скажу какую-нибудь глупость ((с) Татяна Лазарева), и буду осуждаем, в первую очередь уважаемым Заецем, однако, мне кажется, что проблема "недоиспользования" белого кирпича в том, что он более гигроскопичен, чем его красный собрат. Иначе говоря, воду он тянет со страшной силой. Теперь вопрос: а когда он это делает наиболее активно? Ответ — весной и осенью, когда наиболее влажно. Тогда же имеет место перепад температур. Итог — вода, коей пропитывается кирпич днем всасывается в кирпич, а ночью при его замерзании его же и крошит. Вы хочете примеров? Их есть у меня! Самый характерный — общежитие топографического (по-моему) техникума, в районе Ленина-Ключевской (там еще магазин Мастер был). После ночных заморозков верхний слой кирпича тупо ссыпается на мостовую. Следующая ночь — картина аналогичная. В итоге вышеупомянутое общежитие все в заплатках из красного кирпича, да и в округе аналогичных зданий масса. Учитывая, что хозяин в такого рода зданиях (общаги, муниципальные малосемейки, старые хрущебы и пр.) присутствует лишь номинально, спохватываются обычно к концу второго кирпича и производят дорогущий ремонт, матеря при этом производителей и строителей. В итоге имеем то, что имеем: непопулярен он и берет только дешевизной. А вообще-то мнится мне, что при грамотных проектировочных инженерных решениях данный материал имеет неплохое будущее. Но сейчас это "не модно"…

    #20210
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Я по-этому и сразу и написал, что от атмосферных осадков надо защищать, например — сайдингом. А чтобы не зря сайдинг мостить, то можно под него мин плиту установить. Тогда можно в 2 кирпича класть стену.

    Вопрос цены такого пирога и на сколько он отличается от кладки в 3 керамических кирпича.

    #20211
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хрущевки  построенные и з силикатного кирпича вы видели. Уже во всех под окнами, под крышей и тд вставки ремонтные. У меня лежал поддон нового силикатного 2 года не прикрытый от атмосферы и солнышка, получился прекрасный строительный мусор. Образовался он у меня по зачету.

    В томске избавиться от него у меня не получилось (тогда его было около сорока поддонов. После в славном городе зашиБийске у меня его оторвали с руками за пятикратную цену. Там у строящейся братвы в 90-е это называлось "дом белокаменный"( произносится с подобострастием).

    Резюм: хамно материальчик)))))))))))))

    #20212
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Я по-прежнему, как пономарь, твержу: "Если закрыть от прямых атмосферных осдков? Будет ли он разрушаться так интенсивно?" Наверно нет. А если сотворить вентилируемый фасад?

     

    #20213
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ту Кам. Нет отраслей человеческого мышления более инерционных, чем школа и армия (С) граф Толстой) Добавим сюда также и строительство. Вот именно поэтому белый кирпич и буксует. Если бы грунты (либо средства на фундамент) мне позволяли, то я бы из него и сторил, понятно, закрывая его снаружи чем-либо, например, облицовочным кирпичом (ну, не сайдингом же, кирпич — дело святое, ака традиционное!!! )))

    А если закрыть от прямых атмосферных осадков и от солнца, то с чего бы ему разрушаться?! Делов-то: либо нормальный кирпич сверху, либо вентзазор под сайдингом.

    #20214
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Вот- вот! Я и задумался, если делать стену только с несущими способностями, т.е. в 2 кирпича, то можно съэкономить на несущей способности фундамента. А теплозащитных параметров стены добиться за счет утепления снаружи. Кирпич, конечно, дело святое   но лицевать силикатный, ИМХО, свести практически  на нет преимущество в цене. (Пока, это мое голословное измышление!!)

    "Итонги" и "Сибиты" тоже надо защищать, но они только самонесущие, т.е. под балки (плиты) перекрытия надо армопояс. Процедура технически понятна,  но геморная. Правда,  газоблоки легче силикатного  кирпича.

    Вот и вопрос: как просчитать экономию в сравнении с Сибитом и керамическим кирпичем? Кто бы помог найти  цену завода КЗССМ и тепловые характеристики силикатного кирпича?

     

    #20215
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ту Кам. Насчет облицовки белого кирпича чем либо следует отметить вот что. При правильной организации гидроизоляции фундамента (+ 3 ряда красного кирпича) и организациистока воды с крыши (например, большие свесы и водостоки), белый кирпич не нуждается в дальнейшей защите (но не в утеплении!). У моего знакомого дом построен так, при этом — в затопляемой пойме, дом стоит третий десяток лет и, не смотря на периодические подтопления, на стенах фактов выкрашивания кирпича не наблюдается. Не знаю, насколько это соответствует строительным канонам (судя по "хрущевкам" — соответствует) и "модным" тенденциям (видимо — не соответствует), однако дом стоит, при этом используется круглогодично. Так что прошу за высказанную мысль не кидать в меня тапками.

    #20216
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Во пурга то….

    Нормальный кирпич. Со своими особенностями. И фигня это все, что:

    ….Резюм: хамно материальчик)))))))))))))

    По поводу воды. Да, если поливать водой и замораживать, то он явно проиграет красному, хотя м тот не вечен в этом смысле. А при нормальных свесах и прочих защитах от атмосферных осадков, отличный облицовочный материал. У нас пол Северска домов облицовано им. Стоят как миленькие; от 60 лет; состояние отличное. От трех до девятиэтажек. Короче вся разруха проистекает от рукожопия.

    В европах очень популярен цветной силикат, как облицовочный кирпич.

    Очень хорошо использовать в ИЖС качестве перегородочного материала. Т.к. оч хорошая звукоизоляция и высокая теплоемкость.

    В Копылово был завод; сам с него брал.

     

    #20217
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    99% индивидуального строительства на Украине — белый кирпич. причём его даже умудряются фигурно резать для украшения кладки. Видел дома которые бесхозные стоят по 20-30 лет, кладка идеальная. Зима там правда мягкая но сырая.

    #20218
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Последние посты вселяют оптимизм. Нашел телефон менеджера КЗССМ. Завтра позвоню — отпишусь что почем.

    #20219
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемый Заец! Рад, что наши мнения сошлись! Сам бы с него строился, да фундамент, точнее грунты, не позволяют. Правильно, гидроизоляция фундамента, свесы, а для страховки — фасадная краска сверху (ну, это — по необходимости). В качестве примера можно рассмотреть вопрос по хрущебам: а где он, собственно, выкрашивается? Правильно, по углам и под окнами. А почему? Ответ — см. выше, насчет защиты от воды (и точки росы в том числе.). Ну, как-то вот так.

    А, забыл! В большинстве хрущевок и общаг имеется ниша под кухонным подоконником, это называется — погреб. Это я насчет "выкрашивается под окнами".

    #20220
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Щас ехал по городу и вспомнил про белый кирпич. Смотрю по сторонам; штук десять девятиэтажек на виду. Так вот: ваще нет никаких свесов…. Облицовка из силиката выходит прямо наверх и заканчивается красным кирпичем, чуток выступающим над белым. А крыши плоские. Огромный дом напротив стоит уже почти тридцать лет. Строил бывший в те времена гигант стройиндустрии "Химстрой". А это была отнюдь не лавочка; города и комбинаты строил.

    #20221
    RandRand
    Участник
    • Томск

    Если что, то есть белый керамический кирпич) его еще называют "Слоновая кость"))) Производится "Копыловским кирпичом") Цвет достигается за счет белой глины)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.