Поделенные участки по 7.5 соток (Радужный)

ИмхоДом Форумы Местные Темы Поделенные участки по 7.5 соток (Радужный)

  • В этой теме 29 ответов, 12 участников, последнее обновление 8 лет сделано Аватарroma_new.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8756
    Аватарroma_new
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте!

    хотим приобрести одну половину поделенного участка 15 соток, который разделен по 7.5 соток.

    судя по кадастровому плану такие участки встречаются в поселке.

    вопрос — как обстоит дело с подключением коммуникаций к таким участкам.

    коммуникации по сути подведены до первой половины участка, а вторая половина участка от 15 соток стоит пустая. к ней не подведен газопровод, столб с электричеством стоит далековато. мы хотим купить именно вторую половину.

    какие сложности могут возникнуть при проведении коммуникаций к такому участку? сколько обойдутся такие коммуникации?

    куда обращаться по поводу них?

    я так понимаю если на первом этапе пока нужно только электричество, то можно пока не вступать в ЖСК, а напрямую через горсети подключить.

    а потом придется вступать, чтобы сделать остальные коммуникации?

    видел уже дома на подобном участке — все проведено. вопрос только я так понимаю в цене..

     

    #131684
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    ~я так понимаю если на первом этапе пока нужно только электричество, то можно пока не вступать в ЖСК, а напрямую через горсети подключить.

    Вы на вертолете будете прилетать, дорогами пользоваться не будете?

    #131685
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Для начала необходимо, чтобы участки были разделены "на бумаге". Будут "бумаги" — будет и всё остальное. А то встречаются такие, где возьмут два приятеля 1участок, поставят 1 дом на двоих, по меже, с двумя входами… Но адрес-то у него будет один! И свидетельство на собственность одно, с собственниками в долях. Вот тут грабли и начинаются.

    #131686
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    я так понял что участок который вы преобретаете стоит на углу?!Если да то "Алексей Бодренин" прав,у вас есть отдельное свидетельство и вы имеете одинаковые права как и все остальные собственники!

    #131687
    Аватарroma_new
    Участник
    • Томск

    участок уже поделен. есть свидетельство.

    т.е. я плачу как и все около 130тыс за коммуникации и мне все проводят, в том числе дополнительные столбы, газ и воду до меня?

    #131688
    Аватарroma_new
    Участник
    • Томск

    свидетельство есть. 

    т.е. я как и все плачу около 130 тыс и мне все проводят? 

    #131689
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    не знаю как у вас там,у нас пишешь заявление и платишь госпошлину дают ТУ и потом подключают свет, столб должен быть тоже сделан!А за что вы там 130 тыс. отдаете?!

    #131691
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    Мне вот интересно а с чего туда свет,газ и вода входит?!Я просто не знаю что у вас  там!А за дороги(взносы за чистку дорог,это очень даже правильно,кто если не вы сами будете вкладывать в чистку) конечно я бы платил!

    #131692
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Лучше всего позвоните председателю (телефон на сайте) и узнайте все подробности из первых рук. Особенно про газ, т.к. он делался по общему проекту на мкр, и чтобы вывести дополнительную трубу, возможно нужно будет заказывать собственный проект и прокладку за свой счет. А может быть есть возможность подключиться к выводу на соседнем участке, хз.

    Водопровод за взносы вы получаете в виде колодца на улице, который тоже по проекту на 4 15-соточных участка. Нужно выяснить где будет располагаться колодец и можете ли вы к нему подключиться (подключение от колодца до дома за свой счет).

    Электричество все равно подключют горсети, так что к ним тоже придется побегать самостоятельно (делать щиток, заземление, провод до столба — самому или нанимать, или заказывать в тех же горсетях). За взносы тут только справка из ЖСК.

    #131693
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    по какой меже, если участок один?

    #131694
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Добавлю только, что в Горсети надо идти с кадастровым паспортом, свидетельством оъсобственности или договором аренды участка. То бишь, он изначально должен быть выделен в отдельный участок.

    #131695
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Ну да. Автор сказал что участок уже поделенный, видимо, уже на кадастровой карте он обозначен.

    #131696
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а с чего туда свет,газ и вода входит?!

    обычная история — софинансирование называется. Проект газофикации софинансировался за счет частных сборов членов ЖСК Радужное.

    Строительнство водопровода — 100% сбор частных инвестиций.

    Дороги (хоть и мало сделано, но все же есть доступность)  — тоже за счет членских взносов ЖСК.

    Даже свет (казалось бы!?) — софинансирование земельного дела, планировка и закупка столбов. Есть вариант все это сделать без софинансирования — через единое окно, вставайте в очередь, к 2035 году по закону получите.

    #131697
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Что касается света "за 550 руб"

    Если вам все-таки выдали договор на технологическое присоединение и технические условия на 15 кВт за 550 руб. — радоваться рано. В тексте договора может быть оговорка: сетевая организация обязана обеспечить техническую возможность присоединения в течение шести месяцев с момента подписания договора, но (!) при условии начала или окончания строительства, а также реконструкции какой-либо ТЭЦ. Причем сроки строительства могут быть еще не определены и не включены в инвестиционную программу. Подписав такой договор, потребитель автоматически становится заложником сложившейся ситуации — получить мощность в ближайшие годы, скорее всего, не получится. Желанные киловатты останутся только на бумаге.

    С коллективной застройкой тема такая: как правило имеющиеся киловатты (за 550 руб) съедены, а новички будут ожидать новой инвест-программы с неопределенными сроками реализации. Либо платить от 18 до 25 тыс. руб. за киловатт (официально, как сверхнорматива).

    #131698
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >хотим приобрести одну половину поделенного участка 15 соток, который разделен по 7.5 соток

    Тут не ясно: один или разделён. Вот я и ответил за оба варианта.

    #131704
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Чтото мне вообще не понятно за что платить 130тыр, если электричество проводят Горсети за ваши деньги к дому или сами, газ — так же в Томскгазпром делать проект и т.д.,  вода — это колодец к которому опять же надо тянуться своими силами, дороги чистит зимой администрация. Выходит 130тыр за возможность присоединиться? Просто вдруг интересно стало

    #131705
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    130 тыр — это вклад в уже сделанные проекты электричества, водоснабжения, газоснабжения (как бы компенсация тем, кто вложился в это раньше); газ уже проложен по улицам на софинансировании, трубы выведены на участок, их совсем бесплатно по улицам никто не тянет, это средства жск и софинансирования; так же бесплатно не тянут воду по улицам, это опять жск. За проектирование дорог так же. Дороги понемногу отсыпают, где люди живут (пока все коммуникации не протянут, капитальные дороги смысла делать нет), грейдеруют, зимой чистят. Установили уличные фонари. Если интересно, загляните в отчет у председателя.

    #131699
    Аватарroma_new
    Участник
    • Томск

    кто то за участок 15 соток заплатит 130тыс и получит у себя на участке пипку от газа, 

    а другие должны за 7.5 соток платить 130тыс и получат пипку у соседа, от которого надо будет тянуть к себе на участок газ по его участку?

    как то не честно получается… 

    #131700
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот люди… уже все им сделали, провели на участок газ, только прокинь до дома несколько метров и радуйся жизни. водопровод центральный вдоль забора, только себе кинь трубу в дом и радуйся жизни. столбы с проводами везде стоят, уличное освещение запустили, дороги делают.

    нет же начинают рядиться… в других поселках о таком только мечтают годами, или бурят скважины за 100тыр, ведут газ за 500 и более тыр и т.д.

    #131683
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    все участки изначально были 15 соток, и исходя из этого было произведено проектирование, никто никого не заставлял участки делить и покупать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru