Поделитесь опытом какие современные батареи лучше: алюминиевые, биметаллические или чугунные?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Поделитесь опытом какие современные батареи лучше: алюминиевые, биметаллические или чугунные?

  • В этой теме 40 ответов, 12 участников, последнее обновление 9 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7651
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Поделитесь опытом какие современные батареи лучше: алюминиевые, биметаллические или чугунные? И еще может кто знает где дешевле купить батареи? 

    #101805
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не заморачивайтесь…. Для системы местного отопления разницы в эксплуатации (при правильной эксплуатации) Вы не заметите. Есть нюансы в применении, но они больше зависят от схемы отопления и некоторых инженерных пожеланий. К термину "лучше" это не относится…. Если разговор вести вслепую, то просто остановитесь на алюминевых радиаторах. Это решение 80% застройщиков. Самое главное — это качество этих радиаторов. Не переплачивайте за бренд но и не ведитесь на дешевизну. Не чурайтесь и китайскими радиаторами, которые зачастую дают оптимал на цене-качество. А стоимость…. Гугл, мониторинг, анализ, телефон в помощь…

    #101806
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Lerya Marlen Новосибирск. 259 руб за секцию.

    #101808
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Курс физики: Чугун — теплоемкость высокая, теплоотдача низкая. Алюминий — теплоемкость низкая, теплоотдача высокая. Ищите золотую середину от ваших предпочтений и инженерных идей.

    У алюминиевых радиаторов есть свойство появления воздуха в батареи (вернее водорода) от реакции алюминия с водой. Чтобы этого небыло, придумали биметалические радиаторы, но ценник будет дороже.

    Примерно такая общая раница между ними….

     

    #101809
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Только чугун

    #101810
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    У чугуна внешний вид никакой (если это не супер пупер дорогие чугунные батареи)

    теплоемкость чугуна — 0,540 (Дж/(кг·К) теплоемкость воды — 4,187 Дж/(кг·К)

    вес одной секции чугуна = 7,5 кг… если посчитать то чеплоемкость одной секции чугуна = (грубо) 1 литру воды.

    + в чугунной секции еще около 3х литров воды. итого чугунная секция в СО эквивалентна 4м литрам воды.

    Я бы лучше поставил красивые алюминьки, а теплоемкость системы перенес бы в тепловой аккумулятор в котельную подальше с глаз.

    #101811
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Осмелюсь предположить что не многие домовладельцы станут городить систему с ТА (как у вас/меня) а еще думают в алюмишках воды поменьше-нагреваются быстрее-хаза тратится меньше

    #101812
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    думается мне, что когда газ есть — теплоемкость СО переходит на второй план а то и на третий

    #101813
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    можно еще в дополнение к теплоемкости системы отопления подумать о теплоемкости стен…

    #101814
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    +100!!!

    Есть ещё люди, понимающие, что теплоёмкостью чугуна и алюминьки в расчёт можно не брать, поскольку всё зависит от количества теплоёмкого материала в самом радиаторе, который в разы превышает теплоёмкость чугуна и люмени и сводит все измышлизмы по этой разнице к нулю…

    Я бы лучше поставил красивые алюминьки, а теплоемкость системы перенес бы в тепловой аккумулятор в котельную подальше с глаз.

    +100!!!!

    Есть ещё люди, понимающие, что большее количество теплоёмкого материала (воды) можно хранить и в другом месте.. Можно поставить тепловой аккумулятор, можно поставить котёл с нагревом большого количества воды. 

    Все нюансы в общих инженерных решениях….. В классике — это использование алюмишек…..

    #101815
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    есть китайские чугунные — не такие как наши классические (МС-140).. вживую — только в Леруа видел.. не то чтобы они блистали дизайном, но вроде вполне сносно (картинки наугад с инета — чугун)

    #101816
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот я про такие чугунные современные и говорю. Есть ли смысл платить больше или не париться и купить как все алюминиевые?

    #101817
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Благодарю. Но знаю на опыте соседей алюминевые быстро нагреваются и быстро остывают, неужели и современные красивые чугунные тоже будут быстро остывать? Тогда действительно дешевле взять алюминевые.

    #101818
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    в смысле из чего стены сделаны или как утеплены и т.д.?

    #101819
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а качество проверено?

    #101820
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нет смысла… При местной системе отопления…. Смысл будет на ЦО. Чугун более (лучше, терпимее) стоек к различны хим реакциям с центральным теплоносителем. Так же он более стоек к коррозии при опорожнении системы (что происходит довольно часто в жилых домах) во взаимодействии с кислородом. Но даже при этих условиях ставят алюмишки, а лучше биметалл. При местной СО таких проблов нет. Потому и выбор совсем другой. На местной системе СО с чугуном заморачиваются если хотят получить большую инертность (аккумулятивность) СО. Но это имеет смысл в применении только совкоских радиаторов МС-140, в которых каждая секция вмещает в себя около 3х литров воды. И как было замеченно раннее юзером nvs, ИМЕННО наличие большого объёма воды дает эффект малой инерционности, а отнюдь не то, что это чугунн или алюминий. А в китайских чугунных радиаторах объём секций небольшой. Ну, чуть больше, чем в алюмешках, но в разы меньше, чем в МС-140. А потому применение китайского чугуна для инерности системы (проигрывает МС-140) и ради эстетики (проигрывает алюмишкам), а также по цене (проигрывает обоим) абсолютно неоправданно.

    Т.е. надо знать, чего Вы хотите. Если Ваша система или пожелания требует большой инертности системы, то надо увеличивать объём инертного материала — воды. Для этого применяют радиаторы с большим объём вмещаемого инертного материала, либо ставят котёл с большим объёмом нагреваемой воды, либо ставят теплоаккумуляторы, либо делают этот комплекс этих работ вместе. Так же большой теплоёмкостью обладают другие приборы отопления по принципу теплоёмкго матерала, например регистры из труб. Но тут ещё бонусом равномерное распределение отопления по больше площади (длине) стены. Минусо идёт эстетика. Трубы большого диаметра вдоль стены — напрягает….

    Если вопрос стоит об эстетике, то алюмишки вне конкуренции. Да и по цене тоже.

    Если вопрос идёт по количеству теплоотдачи за единицу времени, то выбор падает на стальные, панельные радиаторы…..

    #101822
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    у меня сейчас как раз и стоят старые батареи в виде труб(3 трубы в 1 батарее) и вмещат — ну ооочень много воды и плюс обычные старые батареи  в подвале. В прошлую зиму замучились протапливать дом( вот и хотим уменьшить кол-во воды, может поможет. Саныч, спасибо за толковый ответ, пожалуй буду искать теперь где алюм. батарейки купить.

    #101823
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сами по себе регистры — вещь хорошая именно из-за способности вмещать больше кол-во и, как следствие, большая аккумуляция тепла и его более равномерного распределения тепла по длине стены. Но тут зависит от самой СО. То, что Вы замучались протапливать дом — тому есть 2 причины:

    1. Дом не держит тепло

    2. Не хватает мощности котла, чтоб нагреть тот отбъем воды, который существует в системе. Тут необходимо соотносить эти 2 вещи. Даже если Вы замените регистры на алюмишки — проблу это может не решить, поскольку в этом случае Вы уменьшаете объём нагреваемой воды, но в то же время съём тепла с алюмишки будет в разы больше чем у регистра из-за больше площади отдачи тепла. Снимается больше кол-ва тепла с ед. площади радиатора. Вы опять упрётесь с недостаточным количеством теплогенерации (необходимо установить более мощный котёл)…

    #101821
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Курс физики:

    удельная теплоёмкость, кДж/кг*К

    алюминий — 0,903,чугуний — 0,54

     

    Для общего развития

     

    полнотелый кирпич 0,84, пеноплистирол 1,34, минеральная вата 0,84

    #101824
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Регистрам надо бы увеличение теплоотдачи под окнами. А самое главное — как увязать их с дизайном (и мебелью)..?
    Если только прямоугольного сечения…Есть ещё радиаторы типа из труб современные (т.е. по сути регистры).. Но дизайн — на любителя..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.