Подключение частного дома к электричеству

ИмхоДом Форумы электричество Подключение частного дома к электричеству

  • В этой теме 97 ответов, 31 участник, последнее обновление 2 года сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3498
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Уважаемые форумчане! Имеется вопрос: почему для подключения к электроснабжению жилого дома на U=0.4кВ требуют два договора? 1-й договор "об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям", заключается с ОАО "Томская распределительная компания"", стоит 550руб. 2-й договор с ОАО "ТЭСК" с услугой "проверка схемы прямого включения трехфазного электросчетчика и опломбирование" стоит 807,5руб.

    Кажется, что хотят мне навязать дополнительные услуги в сумме 807,5руб.

    Кто, что скажет по этому поводу?

    #35862
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    А он Вам нужен? Трехфазный счетчик? Электрики повесят на столб свой "бублик", Вам дадут пульт в руки.

    Данные, по которым Вы будете платить, будут сниматься с "бублика". Ваш только получается, только для контроля.

    #35863
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    я себе оставил )))) именно для контроля… мало ли что там на столбе случится ))) и в схему подключения его внести должны были (просил)…

    Пока кажут 1 в 1…

    По поводу энергосбытовой: им пока ничего не платил. Но! Весь монтаж и акты заказал в ГорСетях — цена вопроса под 10 тыров (550 руб платил еще года полтора назад за технологическое подключение). Включают: ИХ счетчик на их столбе, протяжка их кабеля на мой столб и в дом (че та метров 40 чтоли СИБ 16 кв.мм алюминий 4 жилы — в магазе он по ~50 руб/м), установка их автомата 3 фазы по 32 ампера (просите класс D — они более грубые чем C, при пиковых нагрузках не так быстро реагируют, успевает сработать автомат на конкретной группе…)

    Щиток со своим счетчиком и автоматами по группам, + заземление монтировал сам — ибо неоправданно дорого: щиток повесить — 5 тыров, заземление чего то тоже дофига.

    Весь пакет документов делают в ГорСетях, потом я с ним еду в Энергосбытовую, заключаю договор…. больше бабок нигде не предусмотрено….

    #35864
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Сейчас также осталось 550р за подключение. 10т.р — это много за простое прикручивание провода к столбу, а их счетчик — это их личная инициатива…у меня же техусловия есть, их и выполняю. В тех. условиях сказано: электросчетчик не хуже 2 класса точности и чтоб нормы ПУЭ выполнялись. Свою сторону ответсвенности после клем с проводов ВЛ-0,4кВ, согласно договора о присоединении, я делаю сам или с привлечением сторонних специалистов. Примерная схема такая: ВЛ-провод-вводной автомат (до счетчика)-счетчик-автомат-узо-потребитель. 

    Тут больше наверное вопрос к Ростехнадзоровцам или Антимонопольщикам….почему сбытовая компания, как монополист на рынке, трясет дополнительные деньги за дополнительные услуги которые навязываются обычным людям специалистами сбытовой компании как обязательные, однако нормами права вроде не предусмотрены как обязательные для подключения электричества. Надеюсь понятно написал. ))) Тут нужен юридический комментарий моей проблемме….грубо: не хочу отдавать 800 рублей за то что приедет какой-нибуть электрик и просто посмотрит мой счетчик…я уже заплатил 550р за подключение! Подключайте!

    Еще есть вопрос: для чего далать соединение нулевого ВЫХОДНОГО провода со счетчика с землей корпуса ?

    #35871
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    кто знает подскажите куда обращаться по подключению к электричеству дома в Зоркальцево , говорят там своей электростанции нет — толи в рыбалово толи куда обращаться , может соседи есть ? буду премного благодарен

    #35872
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Три фазы брались с учетом того, что какая-нбудь из фаз будет просажена, соответсвенно можно переключить на другую фазу менее просаженную по напряжению. Заодно предусмотрел, что вдруг понадобиться когда-нибудь 3 фазы придется брать еще раз техусловия, а так уже есть 3 фазы и нет заморочек.

    Никакого "бублика" электрики не ставили, дали техусловия без всязик "рогаликов" и "бубликов" просто подключили мой прибор учета к столбу и все. Как уж они снимать показания будут я не знаю, наверное будут приходить и смотреть на счетчике показания.

    #35873
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Для получения техусловий по подключению к электричеству необходимо пойти в ЦЭС по адресу г.Томск, ул.Энергетическая 2, к.9 Подосельникова Наталья Климентьевна (среда, четв.), а вообще люди придумали телефон и с его помощью можно все узнать (раб. тел: 73-86-57 Подосельникова Н.К.) Думаю она вам точно все разяснит как и что делать.

    #35874
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    спасибо нашёл — всё разъяснили

    #35858
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Господа, а подскажите, плз, по подключению дома к электричеству.
    Суть проблемы, есть участок в Кафтанчиково. Есть свободная мощность. Есть «трансформатор» (от дома до трансформатора по прямой — 350 метров.
    Хотим подключить дом к электричеству.
    Съездили в Кисловку, написали заявление. Кисловский электрик написал, что мол возможность подключения есть и возможно подключить дом от трансформатора, а так же от проходящей линии. С этим заявлением съездили в Рыбалово — собрали все подписи.
    С этими бумажками приехали на Энергитическую 2 и сдали бумажки. После чего, через месяц, пришел ответ от ТРК, что мол для подключения вам необходимо обратиться в админстрацию кафтанчиково, для того, чтобы администрация заказала проект подключения нашего дома, а заодно и всех остальных участков на этой улице.
    Скатались с этой бумажкой в администрацию — там сказали, что, собсвенно, администрация подкюченим к сетям не занимается. Свою задачу она выполнила — поставила трансформатор, пущая энергетики идут и подключают дома от этой подстанции.

    Вобщем, замкнутый круг. Энергетики кивают на администрацию, администрация — на энергетиков. Ни отказа, ни разрешения на подключение — не дают.
    Подскажите, куда обратиться, чтобы сдвинуть это дело с мертвой точки? Может есть какой-нить грамотный человек, который может нормально общаться с представителями ТРК?

    #35888
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    У тебя столб возле участка стоит? Если нет, то придется ставить за свой счет, а для этого необходим проект. По закону они сами должны к тебе линию протянуть, но нихрена этот закон не работает. Так что надо заказать проект, и его со всеми согласованиями подписать у Подглазова. На этом роль администрации и заканчивается. Я себе в прошлом(т.е. в позапрошлом) году так в Барабинке электричество проводил.

    #35889
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Столб стоит возле участка. Но, к нему подключаться низзя, т.к. нашей улицы нет в этом проекте. Подключаться можно только к трансформатору, до которого 350 метров по прямой от дома.

    #35890
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кстати, вдогонку. А где проект заказывали? И сколько это стоило?

    #35891
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Какой нафик проект, перечитайте еще раз "Правила технологического подключения…" с последними изменениями, которые действуют уже года 2 как минимум. Подаете заявку на технологическое подключение энергетикам, оформляете как надо (№ входящий и т.д.), дожидаетесь официального ответа (в бумажном виде, а не на словах) и если что-то не так идете к монопольщикам (вход на Ленина, справа от 1000 мелочей, последний этаж) и там все объяснят как оно должно быть. А закон уже давно работает, только не ждите, что энергетики сразу кинуться его исполнять — без подзатыльника они бывает и не работают… сам уже проверял…

    #35892
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Закон читал. Бумажки сдавал. Входящие на них проставлены. Если кому интересно — вот они

     

    Т.е. вообще бред….

    #35893
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    поддерживаю! обязаны подключить без всяких столбов!

    #35894
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Судя по письму от ОАО"ТРК" (хоть и дается ссылка на "Правила…") — в гробу они видели эти новые "Правила…"  и предлагают Вам или администрации решить проблему постройки ЛЭП до вашего участка. У администрации как обычно бюджет ограничен, так что Вам предложили вкладываться самому или ждать много времени когда местные власти сделают Вам свет. Более того ОАО"ТРК" даже не рассматривает электроподстанцию, которая находится на расстоянии менее 500 метров, а сразу предлагает ставить свою подстанцию, с постройкой всех линий и т.д.

     В данном случае лучше сразу обратиться со всеми бумагами к монопольщикам и пусть они выясняют — кто же должен строить все это хозяйство, но будьте готовы, что пройдет несколько заседаний пока выяснят все нюансы, в том числе кому принадлежит вышеуказанная подстанция, на этот вопрос даже Подглазов может вразумительно не ответить — тем более, что он почему то выгораживает энергетиков, а не нас простых людей. На заседание принесите распечатку "Правил…" и обведите там основные пункты: … менее 500 метров для сельской местности.., …независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор… а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению…

    #35895
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вобщем, по поводу подключения в кафтанчиково, пока договорились с Подглазовым, что нужно встретиться с главным инженером и выяснить, в каком проекте присутсвует наша улица. Вобщем, ждем понедельника. Потом будет ясно. Благо еще кто-то из желающих с нашей улицы нашелся…
    P.S Если кому интерсно, вот кусочек с гугль мэпс, где нарисовано, где стоит дом, и где проходят линии

    #35896
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    так вот берете этот гугль, писульки эти и на тот же сайт администрации с жалобой с учетом всех выжимок закона. в фас и прочее. в общем чем больше написать тем быстрее и больше будет толку… причем расстояние указывать в первую очередь до ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛ 0.4кВ(так оно по правильному) в законе (точно не помню) были сроки исполнения заявки… с выжимками и приложениями (писульками) повторное письмо но уже в ТРК в томске (Дзержинского 36) на того-же Тихонова (кстати нормальный мужик — можно на прием попроситься — он не страшный) или Петрова О.В. (ген дир) или Склокина В.В (гл. инж) и все будет пучком! в письме ТРК обязательно указать ссылки на законы, сроки исполнения и ответа и есссно страшилки про обращения в суды фасы и прочие бабайки…

    зы: Выведем таки на чистую воду негодяев!

    #35897
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    в каком проекте Ваша улица и есть ли там мощности — не ваша головная боль…. ваша боль в этом случае должна закончиться на этапе окончания финансовых расчетов с налоговой…. если там все пучком то за свои же деньги — грех не наладить кого надо под ..овно чтоб работали ..уки…

    как практика эти латентные лодыри побаиваются репрессий… главно по-больше законом аппелировать… мол обязаны — так будьте любезны!

    #35898
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Из моей практики:

     На письмо в администрацию пришла отписка, что наш район в настоящее время не включен в план электрификации, а для решения вопроса в будущем обращаться в местную администрацию. (Хотя у Вас возможно другой случай).

     Энергетикам подавал заявку на технологическое подключение в мае прошлого года. Пришел ответ от Подосельниковой — типо т.к. в нашем районе нат объектов эл.технического хозяйства с необходимым классом напряжения, то ставим подстанцию со всеми гирляндами за свой счет.

     В июне написал "умное" письмо Склокину, на Кирова 36, указав в нем четыре объекта с необходимым классом напряжения, находящихся в 500-метровой зоне, некоторые выдержки из "Правил…", а в конце добавил, что если вопрос не будет решен — буду обращаться в ФАС. Только в сентябре я дождался официального ответа (после звонка в вышестоящую контору "МРСК") — там ссылались на другой закон (позабыв о "Правилах…"), по которому местные власти при проведении торгов земельных участков, обязаны включить в их стоимость все коммуникации, в том числе — электрификацию — вот так!

     И только монопольщики решили однозначно, согласно "Правилам…" — решать проблему электрификации (в нашем случае), должны энергетики.

     Так что решайте сами с кем вести переписку, что-бы поскорее решить эту проблему!

    P.S.  Свет нам до сих пор доделывают…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 98 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.