Подключение частного дома к электричеству

ИмхоДом Форумы электричество Подключение частного дома к электричеству

  • В этой теме 97 ответов, 31 участник, последнее обновление 2 года сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35856
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Похоже подстанция все же энергетикам принадлежит — если они дают добро на подключение к ней. Все же может стоит попробовать подать заявку на технологическое подключение, с указанием объекта (подстанции), расстояния до нее, места расположения, сослаться на "Правила…" и зарегистрировать как положено (вх.№ и т.д.). В течении месяца Вам дадут официальный ответ на бумаге, который если надо можно обжаловать в соответствующих службах, а то что говорит местный электрик "Дядя Вася" к делу не пришьеш и как правило далеко от правды.

    #35867
    АватарDjJoker
    Участник
    • Томск

    Спасибо за совет,наверно,мы начнем именно с этого.Подскажите,что такое "Однолинейная схема электрических сетей"и где ее взять? Это входит в перечень необходимых документов для подключения.

    #35880
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    В Томске все бумажки с замудреными названиями делают Горсети… Или любая другая лицензированная организация.

    Мне подключение (столб уже стоял у дома за 550 руб), т. е., проведение электричества в дом с установкой счетчика + эти все бумажки (большая пачка), в Горсетях обошлись почти в 19 тыс… Кабель использовали мой, иначе и за него бы заплатила дополнительно.

    #35878
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Да, эту однолинейную схему делают в Горсетях, небольшой чертеж (тип счетчика, сколько автоматов, какая нагрузка..и.т.д) все в ней отражают.

    #35877
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

      Насколько я знаю однолинейная схема не нужна, во всяком случае в мае 2010 с меня ее не потребовали, да и в правилах она указана только для потребителей у которых номинальный класс напряжения составляет 35 кВ и выше.  Укажите в заявке самое основное: свои реквизиты, адрес земельного участка, класс необходимого напряжения (380 в), список потребителей с общей потребляемой мощностью (например: освещение, эл.плита, водонагреватель, утюг, чайник и т.д. общей мощностью 14 кВ), главное не более 15 кВ. Приложите копию паспорта и документа на землю. В ОАО"ТРК" есть отпечатанные бланки заявлений — спросите у местных энергетиков, уж это то они могут дать без проволочек.

    #35879
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Пашка.в.деревне, вот после того, как относите бумажки, что Вы перечислили, дают какую-то новую бумажку (не помню, как называется), и потом надо сделать (перечисляю, что в пакете документов, который мне выдали Горсети):

    однолинейная схема

    акт готовности электромонтажных работ

    акт на скрытые работы

    технический отчет (в том числе протоколы испытаний и измерений — 3 шт)

    акт о приемке выполненных работ

    акт об осуществлении технологического присоединения

    какое-то приложение (не знаю, от чего отпало) расчет потерь

    акт разграничения балансовой принадлежности

    акт приемки электроучета

    акт осмотра электроустановки

    и на счетчик — протокол программирования прибора учета

    #35884
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Никаких особых работ, конечно не делали — все как у нормальных электриков: прокинули кабель, установили счетчик. Сопротивление может и замерили )))

    #35883
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Энергосбыт для заключения договора энергоснабжения требует (еще не заключила, но у меня их бумажка перед глазами):

    заявление

    паспорт

    правоустанавливающие документы

    техусловия

    справка о выполнении техусловий (что из моих бумажек — справка?!)

    акт об осуществлении технологического присоединения

    акт разграничения балансовой принадлежности

    однолинейная схема электроснабжения

    акто осмотра электроустановки

    акт приемки ПУ электроэнергии

    #35882
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Ничего себе списочек, так можно до пенсии эти бумаги собирать. Хочется только узнать, Вы уже собрали все эти "высосанные из пальца" справки? Если "Да", то сколько на это ушло времени и денег?

    #35881
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    18 766 руб. 86 коп. — и пакет у меня ))))

    Правда, долго делали: заплатила в сентябре, бумажки получила на прошлой неделе, поэтому еще не дошла до Энергосбыта.

    В принципе, можно найти лицензированную организацию, которая сделает дешевле. Но сил уже нет возиться с бумажками, тем более воевать с Горсетями. Стопроцентно будут говорить: "у вас вот здесь не так и здесь неправильно".

    Думаю, список такого размера для того и появился, чтобы деньги несли в нужные места )

    #35866
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    При получении технического на технологическое в ГорСетях было приложение со списком (типа как у ef) того, что должно быть. Когда заключал договор с ГорСетями уже на реальное подключение, сказал всю эту кипу делать им самим. Доки может сделать ТОЛЬКО лицензированная организация, я париться -искать не стал, где дешевле (да и не на много будет со слов соседей), оставил на откуп Гор.Сетей. Потом пошел в Энергосбыт с Этой кипой бумаг и ФСЁ…. Сам нигде не бегал, ни чего не делал. По факту сработал курьером между ГорСетями и Энергосбытом

    #35865
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Думаю, список такого размера для того и появился, чтобы деньги несли в нужные места

    Та не-е-е-е, соседи нормально подключились с бумагами сторонней лицензированной организации. Все написали, все провели, подключили. ГорСети тока к своему проводу подсоединили на счетчик за бесплатно, и фсе…. В Энергосбыте тоже все нормально прошло…

    #35861
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    RDm , Вы возвращаете мне веру в людей ) и сожаление о деньгах. Может, правда надо было поискать побыстрей и подешевле (

    #35860
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     RDm все правильно сделал, все левые бумажки, которые навязывают не по "Правилам…" — побоку. Энергетиков после последних поправок к "Правилам…", которые вступили в силу с 2009 года, лишили халявной кормушки — вот они до сих пор угомониться не могут, пытаются навязывать уйму всяких бумажек, в которых сам черт не разберется.

    Пункт14 "Правил": В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

    а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    б) место жительства заявителя;

    в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;

    г) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

    Пункт 11 "Правил…" Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

       Просто не обращайте внимания на все лишние требования, в течении 15 дней энергетики обязаны прислать заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах п.15. А дальше пусть действуют уже по договору — в течении 6 месяцем должны все сделать (хотя обычно дольше — но за это можно их наказать по закону).

     

     

    #35887
    АватарDjJoker
    Участник
    • Томск

    в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;

    Вроде все понятно,а вот этот пунктик нет. Поясните, пожалуйста,а то мы Правил не читали…

    #35886
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

    б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

    и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);

     

    #35885
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    — около 5 тыщ причендалы типа автоматов, щитка кабеля, сипа (кабель до опоры до дома),

    — монтировал сам (конторки за это запросят еще тыщ  5)

    — заземление еще не делал, но всем глубоко побоку Ваша безопасность

    — 2 тыщи за все бумажки (акты готовности, замеры изоляции итд) — обзвон контор по дубльгису с обозначением задачи и получением комерческого предложения — согласился 3-й или 5-й претендент.

    — все бумажки в горсети

    — через неделю — 2 приехали монтеры и все подключили (счетчик их и входил в стоимость подключения 550ре)

    — дали акты разграничения, осмотра и т.п

    — с ними в энергосбыт

    — через неделю договор на руках.

    Все было около года назад (по весне). Горсети сразу отказались от оформления всех бумажек, кроме тех что обязаны по закону.

    #35876
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Только в том и вопрос, чья подстанция. Если до неё меньше 500 метров, то о кабеле и столбах пусть энергетики печалятся.

    #35875
    АватарDjJoker
    Участник
    • Томск

    б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации

    К заявке на подключение надо приложить "План места нахождения энергопринимающих устройст".В моем случае, расположение участка в Богашево Позвонила в сельсовет,мне сказали,что в ТОРЦе можно взять "Схема границ участка" Но мне кажется,что это совсем другое. Подскажите,где именно можно взять "План…" и сколько,примерно,стоит?

    #35853
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

      В моем случае никаких планов не потребовали, все должно быть проще. Пункт "б" мне кажется надо понимать так: наименование — "жилой дом" или "строящийся дом", ну а место расположения — указываете адрес Вашего строения, к которому необходимо подвести эл. энергию.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 98 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.