Подоконники с подогревом

ИмхоДом Форумы свободная тема Подоконники с подогревом

  • В этой теме 61 ответ, 23 участника, последнее обновление 3 года сделано АватарIshtar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10628
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Доброго дня! В моём построенном доме планирую первый этаж отапливать водяным тёплым полом, без радиаторов. Есть опасение, что на окнах появится конденсат. Возникла задумка под подоконники установить электро обогрев, что бы поток тепла предотвращая появление влаги на окнах. Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации такой системы, или что то подобное??? 

    #177108
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Есть такая система:

    Но жаба душит деньги за электричество платить, а окон у меня аж 16 )

    По-моему страхи насчет конденсата на окнах преувеличины. И даже если такой конденсат появляется, то лечить надо не терапевтически (подоконниками) а хирургически (вентиляция). Ибо вам самим жить в сырости, окна — Бог с ними.

    Посему считаю теплые подоконники "деньги на ветер"

    Имхо, конечно.

    #177109
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    http://disk.tom.ru/jduvd66

    У меня вот так сделано одно окно, к которому будет столешница кухонная примыкать. То есть радиатор там смысла нет ставить, решил таким образом выйти из положения.

    Сверху планируется плиткой подоконник выложить.

    #177110
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Что то подобное — это радиатор. Примеры есть.

    #177111
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Баба Гуля

     

     

    Постоянно работает? При какой уличной температуре начинает образовываться конденсат?

    #177112
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Что то подобное — это радиатор. Примеры есть.

    Хочу только тёплым полом обойтись, а вот обогрев подоконника мог бы сработать вместо радиатора. Для экономии электричества можно включать только в мороз.

    #177113
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    …решил таким образом выйти из положения.

    Сверху планируется плиткой подоконник выложить.

    Эта система уже запущена, завоздушивание трубы в подоконнике не грозит?

    #177114
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    AVANbI4 wrote:

    Эта система уже запущена, завоздушивание трубы в подоконнике не грозит?

    Второй год уже. Тьфу три раза, завоздушивания не наблюдаю.

    #177115
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Тоже хочу так сделать, только при помощи греющего саморегулирующегося кабеля. Получается длинамкаьеля на окно 4м., если брать 40вт. то получиться 160 вт. на каждое окно. Думаю положить кабель, сверзу небольшую стяжку и подоконник. Вот только будкт ли достаточно греть через пластиковый подоконник.

    #177116
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:
    Тоже хочу так сделать, только при помощи греющего саморегулирующегося кабеля. Получается длинамкаьеля на окно 4м., если брать 40вт. то получиться 160 вт. на каждое окно. Думаю положить кабель, сверзу небольшую стяжку и подоконник. Вот только будкт ли достаточно греть через пластиковый подоконник.

    Вот и я о томже, нужен отзыв людей которые используют такую систему.

    #177117
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    У меня есть метра три кабеля такого, только на 30вт, надо найти кусок подоконника и провести эксперемент.)

    #177118
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Дак в идеале залить кабель в стяжку и накрыть подоконником, есть такая возможность? или просто накрыть подоконником? поспрашиваю может есть у кого!

    #177119
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    В интернете находил решение такое: засовывали кабель в пустоты в подоконнике и заливали его там жидким раствором, а потом устанавливали подоконник на место. Надо попробовать так сделать, ищу кусок подоконника)

    #177120
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У саморегулирующегося кабеля есть идин недостаток — замыкание. У меня стоит подогрев водопроводной трубы. Большая труба из энергофлекса, или как он называется, короче утеплитель. В ней проходит пластиковая труба с водой. В неё же вставлен кусок кабеля, конец которого был заизолирован герметиком и изолентой. Две зимы простоял хорошо, а по осени коротнул на заизолированном конце. Обрезал пару сантиметров и заизолировал изолентой. Зиму стоит.

    Я о чём — если коротнёт в растворе, то придётся менять подоконник со всеми вытекающими последствиями.

    #177121
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Nikolay2 wrote:

    Я о чём — если коротнёт в растворе, то придётся менять подоконник со всеми вытекающими последствиями.

    выводить конец под заглушку торца подоконника)

    #177122
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    http://disk.tom.ru/jduvd66

    У меня вот так сделано одно окно, к которому будет столешница кухонная примыкать. То есть радиатор там смысла нет ставить, решил таким образом выйти из положения.

    Сверху планируется плиткой подоконник выложить.

    Хочу реализовать пару окон как у вас, вы могли бы по подробнее рассказать как делали, желательно с фото, и фото коненого результата.

    #177123
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мне видится тонковатость теплоизолирующего слоя на фоте. 

    #177124
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    А как же цветуёчки? они на Вашем теплом подоконнике загнутся. 

    #177125
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Откосы оконные и дверные тоже надо утеплить.

    #177126
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    К теме нестандартного применения системы отопления, есть вопрос, а вернее даже хотел бы услышать мнение и любые мысли.

    Имеется дверь дом-улица. Без тамбура и т.д. Дверь «хорошая» с терморазрывами по коробку и полотну. В общем доволен полностью, первые морозы -40 пережили отлично, естественно есть отпотевания по коробу, изначально весь короб вспотевший был, по утру образовывались даже лужицы возле порога, сейчас влажность в помещении выровнялась, и потеет только низ короба сантиметров 40.

    В общем суть все поняли, многие с этим сталкивались, потеет косяк. Кто-то ставит вторую дверь, делают тамбур, или монтируют греющий кабель. Тамбуры, двери, ставить нет желания. Греющий кабель тоже не охото.

    А вот и сам вопрос. Есть система отопления радиаторная, с газовым котлом. Система пока ещё в хорошо открытом доступе, могу свободно врезаться в любую точку. Есть желание сделать петлю из меди 16мм или даже можно из 12 или 10мм, закрепить её к дверному коробку с внутренней стороны, все это закроется наличником, подключиться к системе отопления через балансировочный кран.

    Интересует мнение и любые мысли на эту тему.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 62 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru