Подпол (погреб) в доме, нужен совет

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Подпол (погреб) в доме, нужен совет

  • В этой теме 6 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6208
    АватарPulp
    Участник
    • Томск

     

    Здрасьте.

    значит такой вопрос.

    Залили фундамент, в будущем в районе кухни хочу нишу под полом (вход через люк), для хранения солений и ограниченного колличества картошки.

    можно, грубо говоря, выкопать яму, 1.5 на 3метра например, оставив земляной пол и стены как есть. 

    или как нибудь укреплять данную яму, если да то чем?

    говорю не о погребе в класическом виде, а именно о подполе, для временного хранения.

    кто как делал?

    #78190
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    можно, грубо говоря, выкопать яму, 1.5 на 3метра например, оставиили в земляной пол и стены как есть.

    Не боитесь, что грунт (основание) из-под фундамента "поплывёт"?

    как нибудь укреплять данную яму, если да то чем?

    Если не боитесь — то не укрепляйте. А если боитесь — укрепляйте. А чтоб "бояться-небоятся" надо знать грунты, констуктив стен (масса), отступы от ленты фундамента. Делать расчёт…. Вы знаете, мы не знаем…… Значит — скорее всего нам надо боятся….. А если бояться, то надо копать и укреплять так, чтоб материк не шевельнуть, и чтоб этот материк нагрузку выдержал…..

    #78191
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Доложите земляную обстановку в подробностях; тогда можно и советовать. И про фундамент все.

    А так в принципе можно, ежели с головой.

    #78192
    АватарPulp
    Участник
    • Томск

    да уж расчеты наше все ))) 

    рисковать не хочу, если есть опасность сползания, то ну его…

    грунт хороший, суглинок. участок достаточно высоко.

    фундамент мелкозаглубленный. примерно 45 см над землей и 45 в под землей. хорошо подсыпан и хорошо армирован.

    неужели никто подпол не делает? поискал и интернете информации мало. про отдельные погреба много, а вот в доме мало.

    #78193
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >неужели никто подпол не делает?

    У меня в черновом (временном) варианте:

    #78194
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Исходя из одинаковых в Вашими условиями, а именно:

    да уж расчеты наше все ))) 

    рисковать не хочу, если есть опасность сползания, то ну его…

    грунт хороший, суглинок. участок достаточно высоко.

    И вопроса

    кто как делал?

    Поделюсь своим опытом…. (Тут дальше должна быть ссылка, куда Вас послать, но искать долго, а быстро я не умею…)….

    Для исключения любой угрозы оползания грунта копал грунт вручную: поставил ж/б кольцо в периметр фундамента и вручную лопатой выкидывал изнутри грунт. Таким образом опустил кольцо на 2 метра. Потом воровайкой поставил второе кольцо в образовавшееся отверстие, накрыл крышкой, засыпал и утрамбовал сверху глиной. Вместо крышки можно просто залить плиту с отверстием. Утепление и гидроизоляция по потребности…..

    Кольцо диаметром 2 метра, т.е площадь погреба 3.14 метра. Если хочется по-больше, то щас появились кольца в 2,5метра. По моему мнению, форма круга будет лучше противостоять нагрузке грунта. Плюс к тому, таким образом мы не трогаем и не шевелим  материк под фундаментом.

    #78195
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    доброго времени всем!тоже возник такой же вопрос,извините что лезу в чужую тему,я оставил 1 метр от фундамента с каждой стороны,и хочу залить стены бетоном  толщиной 30 см до пяток фундамента,а выше 12 см толщиной до верха.получается как раз полочки для баночек,да и думаю толщины 30 см(да ещё про арматуру чуть не забыл на 12, сетка ячейкой 15 × 15 в 2 ряда)хватит чтоб грунт не выдавил под фундаментом

    #78196
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что за *.skp?

    #78197
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кольцо диаметром 2 метра, т.е площадь погреба 3.14 метра. Если хочется по-больше, то щас появились кольца в 2,5метра. По моему мнению, форма круга будет лучше противостоять нагрузке грунта. Плюс к тому, таким образом мы не трогаем и не шевелим  материк под фундаментом.

    ))))))))))))))) Вот ето Саныч: красава! Однозначная победа по надежности.

    рисковать не хочу, если есть опасность сползания, то ну его…

    грунт хороший, суглинок. участок достаточно высоко.

    фундамент мелкозаглубленный. примерно 45 см над землей и 45 в под землей. хорошо подсыпан и хорошо армирован.

    неужели никто подпол не делает?

    Это как раз мой случай. Тоже очковал в свое время. Но в реале все прошло легко и спокойно. Только я делал не подпол а пристраивал к существующему фундаменту ( со стеной высотой 4 м) цокольный блочок. То есть еще сложнее. откопал по длине 4 метра фундамент. Ничего особо не сыпалось. Фундамент ваще лоховый; армирован двумями ржавыми трубками, связанными веревочками. Потом еще подрылся под него полностью ))))))))))))))))))))))))) Стало сыкотно. Забил кувалдой трубу под него; снизу упер в бетонную плитку  — сверху в железную пластину. Потом спокойно залил под ним ленточку прямо на материк и на ней вывел подпорную стеночку (всего 2 арматуринки). В целом получилось четкое заглубление. Нижняя ленточка (на материке) продолжилась в прямоугольник и на ней возвел маленькую пристройку (2 этажа) той стене, гда подрывался. Ничем практически не привязывался (только крышей). Короче: фундаменты разноуровневые и возведены в разное время, ничем не связанные, опирание тоже разное, тепловые режимы совершенно разные. Но за три года ни одной щелки не появилось (по высоте в метров 5).

    2 вариант. К этому же фундаменту беспонтовому подкапывался ваще к торцу ))))))))))))))) Практически вплотную. И сделал стеночку (ваш вариант) примерно следующим образом. 1. Вертикально обрушаем грунт. 2. На материк кладем кирпичную кладку на расстоянии 10…20 см от обрушенного грунта. 3. Заливаем в щель бетончи, бутим, штырюем. 4. Армируем его по горизонтали в несколько пруточкой 12шки. Усе. Стоит пару лет.

    Если чего то и бояться, так это заливания водой (дождями).

     

    #78198
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Что такое "материк"?

    #78199
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Э-э-э……. Ступор полнейший…..

    В общем когда траншею копаешь, то говорят "копай до глины"…. Т.е. плотный грунт, сложившийся и уплотнившийся  долгим временем, природно слежавшийся грунт, не тронутый человеком и его техникой….

    Как-то так по-босяцки. Явно есть научная формулировка, но я её не знаю….

    #78202
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    В нашем поселке чтобы докопаться до супеси нужно копать полтора метра, а уж до глины сколько и представить страшно! Как я понял, поспрашивав, никто так глубоко не копает…

    #78203
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Почему ступор: не надо стесняться своего народного понимания. Материк — это условное название. А по сути это очень плотный и не троганый веками (или никогда) грунт, спрессованный сверху "трогаными" и не очень грунтами. Конечно не плодородный.

     плотный грунт, сложившийся и уплотнившийся  долгим временем, природно слежавшийся грунт, не тронутый человеком и его техникой….

    И его не повторить никаким трамбованием. И не обязательно глина. Он бывает разный. Когда докопаетесь до него сразу поймете. Но плотность в каждом месте может быть разная. У меня где с полутора метров бывает; типа — суглинка. Долбится только перфоратором. Не везде конечно; это же природа. Как то пластами; где попесчанней, где поглинистей. Выше он в принципе быть не может из за возможного промерзания, потому как оное "рыхлит" грунт. Как то так Имхо.

    #78200
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Google SketchUp. прикольная софтина

    #78201
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Google SketchUp 8

    #78204
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот! Объяснил как надо!

    #78205
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Если "материк" не может быть выше глубины полутора метров, то как же делают фундаменты на совсем небольшой глубине (мелкозаглубленные)? Читаю, вон, буквально на 40-50 см лента в глубине грунта делается. У того же автора этой темы. Книга еще есть Сажина, по-моему, про то, что не нужно глубоко зарываться в землю для фундамента. Ничего не понятно…

    #78206
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да почему же 1,5 метра? Кто сказал? На практике — снимаете плодородный грунт, и вот Вам материк. Это если тот грунт, который под плодородным слоем никто и никогда не трогал. Это может быть и супесь, и песок и гравий и глина…..

    Насколько я понимаю, под плодородным слоем может быть 2 варинта: это либо так называемый материк (не шевельнутый раннее никем грунт), либо какая-нить засыпуха. Так вот во втором случае возможны траблы из-за последующей просадки грунта, если он был недостаточно утрамбован. Т.е если грунт (песок, гравий, глина) дополнительно подсыпается, то оно должно быть должным образом утрамбованно для одних видов фундамента, либо бить (бурить, заливать) сваи до глубины материкового грунта (нешевельнутого никем) для других видов фундамента….

    Главная заморочка с "материком" или "нематериком" заключается в трабле "просадка грунта"

    #78207
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да почему не может? Уже с метра или около того начинается иногда хороший и плотный грунт, который можно считать материковым. Но опять же — это условности.

    то как же делают фундаменты на совсем небольшой глубине (мелкозаглубленные)? Читаю, вон, буквально на 40-50 см лента в глубине грунта делается. У того же автора этой темы. Книга еще есть Сажина, по-моему, про то, что не нужно глубоко зарываться в землю для фундамента. Ничего не понятно…

    Почему же? Там все прописано; внимательней надо читать. Чтобы на глубине 40…50 см делать фундамент надо обеспечить для него определенные условия ибо грунт на этих глубинах имеет неравномерную плотность и фундамент может "проседать". Чтобы этого избежать, делается подсыпка из материала (песок самый популярный), который позволит распеределить равномерно всю нагрузку, за счет своих свойств релаксации (что то типа "расползания"). И главный момент: песок — непучинистый материал (в водонасыщенном состоянии). За счет этого и решаются проблемы МЗФ.

    А материк вполне себе можно и испортить, если переморозить его.

    Также можно сделать искусственный материк путем уплотнения грунта. Раньше без бетона и армирования так все и делалось.

    #78208
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Чтобы на глубине 40…50 см делать фундамент надо обеспечить для него определенные условия ибо грунт на этих глубинах имеет неравномерную плотность и фундамент может "проседать". Чтобы этого избежать, делается подсыпка из материала (песок самый популярный), который позволит распеределить равномерно всю нагрузку, за счет своих свойств релаксации (что то типа "расползания"). И главный момент: песок — непучинистый материал (в водонасыщенном состоянии). За счет этого и решаются проблемы МЗФ.

     

    а на утрамбованный песок сверху хочу насыпать см 10 щебня,как думаете нужно или деньги опять же просто закопанные в землю???

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.