Устройство сан.узла с нуля (выгородка)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Устройство сан.узла с нуля (выгородка)

  • В этой теме 45 ответов, 12 участников, последнее обновление 12 лет сделано udud.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3705
    АватарЗан
    Гость
    • Томск

    добрый день)

    вот такая ситуация. есть  и необходимость выгородить в новом домике сан. узлы. Не представляю, как и с чего начать, чтобы мксимально  разумно испольовать ресурс)) подскажите, как бы поступили Вы!

    на данный момент что имею.

    1. денег 20 000

    2. поддон радового кирпича

    3. желание ( но без навыка, увы)) поработать своими руками

    4. кирпичные стены-перегородки с 2-х сторон будущего сан.узла, т.е., нужно еще 2  устроить ( кирпич? пазогребневые? пенобетон? ГКЛ?)

    5. сан. узлы на 1 и 2 этаже, друг под другом.

    6. перекрытия дерево, пол — черновой, доска.

    7. в дом только заведена труба стока ( канализац. колодец, выгребная яма из бетонных колец ок. 5 кубов)

    Подживает срок переезда, хоть один этаж обеспечить нужно удобством этим)) вот кто с чего (и из чего) начал бы?

    оч переживаю — тут все опятные — умные, но как-то и мне надо начинать, учиться))

    сразу всем ответившим, заранее — аагромное спасибо))

    Вера

    #44370
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    рЯдового кирпича, конечно)) паардонте))

    #44371
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Вера привет, что-то давно тебя не было видно. Смотрю твоя стройка активно продвигается

    #44372
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Привет)) ну не так чтобы очень)) до НГ закончили то, на что были деньги)) теперь сушу тепловой пушкой, влажность почти 100 проц., балки немного "зацвели"

    ну и вот начиталась — что сильно хвалят перегородки из пазогребневых плит ( вроде праильно обозвала).

     ну и вот решаю — или учиться самой класть кирпичь, или проше из этих болков, или как.. весной край надо перехать, а пол совсем сырой, т.е. вроде пока нельзя его закрывать-выравнивать.. ну я его старым линолиумом закидаю на перв. время…

     как ваш фундамент зимует?

    #44373
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кыса милая на аватарке)) твоя? наш пес уже в Росинке себе друзей нашел, собаку с щеном, они за ним заходят — типа, а Рома выйдет))

    #44374
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    ну в бюджет 20 т.р. сразу половину отъест бак с тенами (водоподогреватель), хотя бы литров на 50, трубы полипропленовые, разводка.

    остается червонец.

    Я бы не стал городить кирпичные перегородки на деревянные перекрытия — сделал бы каркас с влагостойкой гвл, по верху — плитка, рублей за 250 метр можно найти приличную белую. Понятно сначала гидроизоляция. Все это можно сделать одним мужиком (да два и толкаться будут)))

    и останется еще рубля 4 

    на них купите поддон метровый, смеситель с душем, занавеску для душа и бутылку тому мужику, кто все это сделает.

     

    Как-то так, если в 20 уместиться  ))))

    #44375
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Думаю бутылкой от мужика не отделаешься))

    Вера я тебе в личку напишу.

    #44376
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ух ты.. спасибо! т.е., это даже реально? здорово… а вот тогда Ишшо вопрос к Вам… если пол сиильно влажный, надо сначала досушить? как пол в сортире устроить грамотно в этом случае, если пока — только доски толщиной ок. 30 мм. по балкам лежат, крепить не стали — они сохнут и винтом идут…

    #44378
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Вера, не моя кыса, в инете нарыла. у меня 3 британца, все мальчики (2 у меня живут и один у родителей). Я у тебя собаку не видела. Рома — злой? А то в гости приеду, а он кинется…ладно я мужа вперед пропущу))

    #44379
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Даже в своем доме сантех кабину желательно максимально звукоизолировать. Полнотелый кирпич подходит для этого как нельзя лучше. Также желательно сделать цементнопесчанную стяжку по деревянному черновому полу через разделительные слои. Нехорошо, то что придется как-то связывать это с существующими стенами. Выпусков анкеров ведь наверняка нет? строим без проекта?

    Использовать ГВЛ или тем более гипсокартон для отделки мокрых помещений опасно (в Скандинавии уже лет пять как запрещено) из-за частых случаев плесневого поражения контрукций. Можно использовать аквапанель на цементном связующем, но все равно полнотелый кирпич лучше. Если для этого потребуется усиливать перекрытие на это нужно пойти.

    #44380
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за ответ!! Прект есть, но — строители не сделали выпуски, тут Вы правы)

    а если усиливать перекрытие.. то это как? ( чем?)

    и — т.е., пазогребневые тоже не подходят?(( я начиталась, что их легко монтировать…

    #44377
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

     как к ГКЛ подойти. насколько реально научиться? там есть подводные сложности, о кот. надо занать в нашем тяжелом и запущенном случае??)))

    #44381
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Ну если проект есть, то об чем еще говорить Если вместо проекта рисунок, да и тот, как выясняется, строителей не интересовал — тогда самое время составить проект хотябы на устройство сантехкабины

    Стенки можно выложить в четверть кирпича с армированием, опереть не на перекрытие, а в распор между существующих перегородок. и т. п. Просто больше нужно знать о Вашем случае, чтобы не пальцем в небо с советами попасть.

    #44382
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а сюда как-то можно выкинуть картинки?( планы с привязками).так наверн проще меня учить уму-разуму будет.

     щас поискаю, как план сюда воткнуть.

    #44383
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Сантехкабина не из ГВЛ, а фактически из керамо-плитки, как предлагал Вадим.

    Олег конечно правильно все пишет, но в 20 тыс. с таким советом вы не вместитесь. А жизнь увы состоит из компромиссов.

     

    К тому же строя из полнотелого кирпича — это навека. а вдруг через 2 года там захотите аквакабину со светомузыкой поставить? Не, имхо каркас с керамоплиткой — самое то в ВАШЕМ случае.

    #44384
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ПИпец: Вера кыса милая … Я хде….. Вы де? Керпичи в поддонАХ всякие…

    Вы хотя бы идеей проникнитесь: сральник ведь возводите. От него и шагайте.

    Вы ж от говна задохнетесь в своих кабинках. Перво наперво — стояк (флюгарку, фан…..) возведите а потом извращайтесь как хотите с кирпичиками разными.

    Даже в своем доме сантех кабину желательно максимально звукоизолировать.

    а ежели хто умеет тихо пукать?

    Использовать ГВЛ или тем более гипсокартон для отделки мокрых помещений опасно (в Скандинавии уже лет пять как запрещено) из-за частых случаев плесневого поражения контрукций.

    Олег, не нагоняйте тоску; если нет ванны, то абсолютно пофиг. Будешь такая сушь, что доски зазвенят. При нормальной вентиляции естественно. Ну и кафель на ГВЛ роч хорошо ложится.

    #44385
    kamkam
    Участник
    • Томск

    У меня в городской квартире стены ванной, совмещенной  кстати с сан. узлом — из ГВЛ (влагостойкого). Кирпичные стены были сненсены (места не хватало чтобы ванну поперек поставить) и вместо них — по деревянному каркасу (!!!!)  (тогда еще профили только стали в моду входить) нашит ГВЛ. В промежутке между внутренним и внешними слоями проложен утеплитель в 2 слоя. Кстати, клеил к стенке  и между собой на краску маслянную. До потолка выложены плиткой. Очень хорошо выполнено примыкание к ванне через мягкий профиль. Потолок тоже из ГВЛ и покрашен интерерной водоэмульсионкой.  Правда, очень тщательно сделал вытяжное отверстие. Прочистил на этаж ниже и выше (на сколько достал)

    Лет 10 уже стоит — ни разу даже косметического ремонта не делал! Звуки — они конечно есть, но ненавязчивые. 

    Это я к чему? -На деревянные перекрытия и деревянный пол ставить кирпичную перегородку, ИМХО — нельзя. Постоянно будут трещины и плитка отваливаться. Легче всего установить легкую перегородку из профиля и ГВЛ с утеплителем в 2 слоя  общей толщиной 100 мм. 

    С полом, конечно, посложнее. Заливка  хоть чем прямо на пол — бессмысленна. Все равно треснет. На старой даче сделал так: на пол уложил плоский шифер не крепя его к полу. На шифер уложил кладочную сетку и один ряд кирпича плашмя. Установил на сливную трубу поддон и обложил поддон кирпичем с промазкой места стыка  поддона с кирпичем герметиком. Обложил еще на ряд кирпича. Все ряды армировал кладочной сеткой. Сверху кирпич облагородил плиткой. Т.к. последний ряд получался немного выше поддона — перед  укладкой  плитки были некоторые проблемы (в итоге стесывал кирпич и снова укладывал) чтобы  плитка получилась с уклоном в сторону поддона. Остальной пол — просто ровно плиткой покрыт.

    Честно говоря — долго не пользовался т.к. через год снес эту дачу. Но лето пользовался, зиму в неотапливаемом помещении вся конструкция простояла, весной опять пользовался — видимых трещин не обнаружил.

    #44386
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    сыпасибо отозвавшИмся)) знач, решаем все-таки в пользу ГВЛ. 

    >>С полом, конечно, посложнее. Заливка хоть чем прямо на пол — бессмысленна. Все равно треснет. На старой даче сделал так: на пол уложил плоский шифер не крепя его к полу. На шифер уложил кладочную сетку и один ряд кирпича плашмя. Установил на сливную трубу поддон и обложил поддон кирпичем с промазкой места стыка поддона с кирпичем герметиком. Обложил еще на ряд кирпича. Все ряды армировал кладочной сеткой. Сверху кирпич облагородил плиткой. Т.к. последний ряд получался немного выше поддона — перед укладкой плитки были некоторые проблемы (в итоге стесывал кирпич и снова укладывал) чтобы плитка получилась с уклоном в сторону поддона. Остальной пол — просто ровно плиткой покрыт.

    про полы — ух, это сложно для меня, я как раз наивно надеялась, что — кладочную сетку прям на доски чернового пола ( хотя там же нек. щели появяться, как просохнут доски, да?) , и типа стяжки бетонной, а потом плитка… не пойдет так, треснет? …тут видимо все-таки надо будет мне умельцев нанимать(

    про стояки-вентиляцию.. ну неужели кто-то может про них забыть? уж ясно, что это в первую очередь. но — это я тож всяко поручу кому-нить, поэтому не оч вникаю.

    #44387
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Если вам, как я понял, срочно, ставьте просто поддон на деревянный пол. У вас же там не общественная баня, раз в сутки — высохнет.

    Разбогатеете — кусок линолума купите.

    Если сильно разбогатеете — стяжку и кафель )))

    #44388
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мне даж не помывка важна прежде всего, а именно горшок))) т.к. вода тока привозная на ближ. пару лет)) на участке не удалось до воды добуриться, а в послеке даже колонки нет)) а вот смириться с сан. узлом на улке мне сложно))

    жаль, что нет отзывов по пазгребневым. скока читаю — столько мне они нравятся и нравятся))  по технологии возведения и цене — аналог ГВЛ, как я поняла.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru