Устройство сан.узла с нуля (выгородка)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Устройство сан.узла с нуля (выгородка)

  • В этой теме 45 ответов, 12 участников, последнее обновление 12 лет сделано udud.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44389
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    ГВЛ так ГВЛ.

    В плюсах у такой перегородки меньшие трудозатраты, меньше грязи в процессе возведения, возможность спрятать в нее коммуникации, меньше нагрузка на перекрытия и кафель на нее ложится ровнее и укладывать его легко и приятно.

    Хотя перегородка из кирпича на ребро оштукатуренная с двух сторон ЦПС по сравнению с прегородкой из ГВЛ дешевле по материалам, водостойкая и биостойкая и поэтому долговечнее в N раз, не гибкая и поэтому кафель с нее не отваливается, обеспечивает более высокую изоляцию от воздушного шума, несет большие нагрузки от навесного сантех оборудования, ее не повредить ворочая рядом что-нибудь тяжелое, в нее не заберутся мыши и муравьи.

    Так что выбор по приоритетам.

    #44390
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    изначально больше про кирпич думала. но вот  нанимать не хочется кого-то, а самой страшно) вряд ли смогу разобраться, как на эти распоры от стен опереть, чтоб не на перекрытие нагрузка…

     

     теперь вот сижу думаю — с чего начинать? что закупать?.. буду искать-читать конечно. но если кто подскажет, бу благодарна.

    #44391
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Может более опытные товарищи меня поправят, но кирпичная стернка на деревянных перекрытиях у Вас лопнет уже на стадии кладки. Из-за увеличивающегося прогиба балок по мере возведения стены, например. Древо имеет сезонные  деформации. А мышам и муравьям пофиг что перед ними — кирпич, сталь или ГВЛ. Они все равно внутри помещения окажутся. (см. м/ф "Том и Джерри" )

    #44392
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    эх. страшно начинать))

    #44393
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    я понял, что нагрузки на лаги не будет — враспор с несущими стенами (эт. если они каменные). Вот конструкцию бы и технологию энтого глянуть..

    #44394
    kamkam
    Участник
    • Томск

    я понял, что нагрузки на лаги не будет — враспор с несущими стенами (эт. если они каменные).

     Как это Вы себе представляете? К существующим -то стенам. Без ж/б перемычек

    #44397
    kamkam
    Участник
    • Томск

    в качестве образца для подражания можно взять арочные перекрытия,……

    Речь шла о 20 т.р., при отсутствии опыта и присутсвии поддона кирпича.

    #44398
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    таки, арочный потолок )))

    Понятно, что такая конструкция на пол давить не будет, она будет давить на стены, а те — на лаги пола )))

    #44399
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Кагда я говорил, что возможно перегородку поставить враспор с существующими кирпичными стенами я имел ввиду устройство висячей стены.

    В существующие стены стоящие на прочном основании заводится уголок или швелер или арматурные стержни. Металл временно подпирается. Выкладывается обычным образом стенка (не лучковая, не арочная) из полнотелого отборного кирпича с тщательным заполнением вертикальных швов раствором марки не ниже м50 Анкеруется и армируется по расчету. После твердения подпорки снимаются. Нагрузка преобразуется в усилие распора. Стена ведет себя как рядовая перемычка.

    Но для случая топик стартера это все пожалуй слишком сложно.

    #44400
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ХитрО и интересно !  

    #44401
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    мопед не мой , взято с соответствующей темы форума "ньюфорум.делайсам.ру".

    Пока писал, Олег Д уже ответил про уголок/швеллер. Если Олег считает это слишком сложным, то арочная конструкция наверно еще сложнее. Хотя технология представляется такой не шибко уж и сложной: доска вблизи пола загибается дугой — она дальше будет служить опорой для нижнего ряда кирпича. Когда первые N рядов схватятся, можно доску убирать. По стоимости будет примерно тоже, что возвести a x b перегородку. 

    Только как-бы стены впоследствии не разошлись. Вводных-то маловато, вдруг перегородки из кирпича на ребро, да и на деревянной лаге? Ну и обращаться надо к специалистам, кто прикинуть может все нагрузки, заодно и по технологии подсказать. А мы тут в большинстве своём так.. любители.

    2Rdm

    Понятно, что такая конструкция на пол давить не будет, она будет давить на стены, а те — на лаги пола )))

    нет информации, что стены на лагах. мож на фундаунменте.

    #44402
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    стены на фундаменте. балки опираются на несущ. стены 250 мм, кирпичные.

    #44403
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Но для случая топик стартера это все пожалуй слишком сложно.

     да уж)) это я точно не смогу сама поделать)) но интересный вариант

    .

    #44404
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    так вроде если не подводить дополнительно фундамент под перегородки, то у вас и выбора-то особо нет, тока рецепт от Олега Д. Стены, что имеются относительно друг друга параллельны? т.е., есть возможность уголок закрепить в стене?

    #44405
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Нет, имеющиеся стены — под прямым углом к друг к другу. т.е. даже из ГВЛ не получиться на пол опереть? а если снять в этом месте тес, и на балки что-то… более жесткие направляющие какие-то… тогда тож никак?

    Кстати, вот план моего будущего сан.узла. зеленым выделены будущие перегородки.

    #44408
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну в принципе если всю зиму топиться будете, может и ничего…

    #44406
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот я чего надумала.. сильно строг не судите, ежли бред))

    1. снимаю часть пола на 1 этаже. под балки и под будущюу перегородку сан. узал. делаю опалубку,чуть шире планир. перегородки и заливаю бетон (как вариант — покупаю бордюрный камень или куски сваи нужной длины и запихиваю их в просвет между землей и балками, чтоб не ждать тепла и не мешать бетон))).

    2. на балки и доп. фундамент ставлю из пазогребня перегородки на 1 этаже. на пол — мдф плиту (ну или что-т вроде, туту еще надо подумать)))

    3. на 2 этаже также на балки ставлю перегородки из пазогребня строго над перегородками 1 этажа.

     т.е., новые перегородки опираются не только на балки, а в основном на собств. фундамент…

    пазогребневаяч перегородка прим. 85 кг. на кв. метр весит в готовом виде, т.е. легче чем кирпич, но по звукоизоляции и прочности луче ГВЛа…

     как такой вариант? принимаю тапки и помидоры))

    #44409
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Будем, конечно. Мы там на ПМЖ))

    #44410
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Соседка, ты просто умничка и оптимистка Так держать..и скоро будем отмечать Ваше новоселье

    #44407
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    )) пока рано ликовать)) еще не нашла где купить плиты эти) в стройпарке есть только обычные. а надо влагостойкие. в стройся вроде есть, но дороже.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru