погреб в гараже — делимся опытом по правильному строительству оного

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия погреб в гараже — делимся опытом по правильному строительству оного

  • В этой теме 12 участников и 29 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #73700
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Конденсат — следствие отсутствия вентиляции.

    Глупость ещё та…. Конденсат — следствие влажного воздуха и поверхностей с разной тем-рой.

    Вентиляция в любом погребе или подвале обязательна!

    Глупость ещё глупее…. Необходимо знать разницу между погребком (это с вентиляцией, для постоянного посещения в течении зимы для пополненя запасов в холодильнике) и погребом (для длительного хранения овощей до весны, чтоб доставать не проросшую картошку, а свежачок…)

    #73702
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тут надо бы разделять назначение вентиляций. В том погребе, который действительно погреб (без вентиляции), нужна сезонная вентиляция для дезинфекции и антисептирования. УФО или дым; тяги уже по возможности. А когда воздух пойдет холодный, тогда можно охлаждать (одновременно сушить) и затем запечатывать.

    Гурты: природный погреб. Обычная яма, засыпанная землей. Простая схема и работатет идеально.

    #73703
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Как то по молодости в давние времена в Красном яру в доме делали ямку погребную-заливали пол и стены как бы заодно, было предусмотрено проектом. Наверно для большей герметизации, ведь там болото.

    Конденсат вреден не сам, как токовой, а его капель на овощи. От этого начинается гниль. Слишком сухо тоже плохо-овощи вянут и начинают портиться. В городском погребе у меня конденсат на потолке бывает. Я сделал подвесной потолок из пенополиэтилена и всё ОК.

    Как то так.

    Да, ещё забыл сказать. Вентиляция выгоняет из погреба СО2, который тормозит гниение.

    #73704
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конденсат вреден не сам, как токовой, а его капель на овощи. От этого начинается гниль. Слишком сухо тоже плохо-овощи вянут и начинают портиться. В городском погребе у меня конденсат на потолке бывает. Я сделал подвесной потолок из пенополиэтилена и всё ОК.

    Это и есть тот редкий случай, когда единственным верным решением является утепление изнутри.

    #73705
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Володя, это не утепление. Это просто пленка над овощами, чтоб сверху не капало — типа палатки

    #73706
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну да. Не утепление и не особый выход из положения. Я как бы с умным видом в даль смотрю на истинное решение проблемы. Кстати для нашего ППУшника великолепная ниша вырисовывается. Утепление ППУ холодных подвальных поверхностей, на которых образуется конденсат. Вне конкуренции будет. Влага к тому же только поможет адгезии ППУ.

    #73707
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а как ЭППС прикрепить к кривому потолку, чтобы щелей небыло между потолком и ЭППС, чтобы там не скапливался конденсат и растительность

    #73708
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ЭППС ни как -> штукатурите потолок в "0", клеите ЭППС, фиксируете грибами

    ППУ — это пенополиуритан, наносится по типу монтажной пены:

    PS почему в Хроме Драп анд Дроп не работает? или как настроить?

    #73709
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    увы, там от версии к версии разница — одна пашет, другая нет.. ничего непонятно

    #73710
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А зачем нам ЭПС для избавления от конденсата? Одной пеной тонким слоем покрыть и все. По сути нам не нужно "утеплять" помещение; нам надо то всего повысить температуру поверхности где образовывался конденсат (за счет движущегося теплого воздуха).

    Да и под ЭПСом будет сырость. .

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.