Полипропиленовая трубы отопления в стяжке. Можно ли?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Полипропиленовая трубы отопления в стяжке. Можно ли?

  • В этой теме 28 ответов, 16 участников, последнее обновление 4 года сделано АватарAndrey_Pogadaev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11893
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Не за горами монтаж отопления и водоснабжения и возник такой вопрос, а можно ли полипропиленовые трубы монтировать "в" стяжку. Точнее не в саму стяжку а в утеплитель под нее. Идея сейчас примерно такая, на бетонные плиты укладываем 50 мм ЭППС, потом еще 50 мм ЭППС и в верхнем слое утеплителя делаем штобы под трубы, паяем трубы отопления и водоснабжения, опресовываем, одеваем в чулки энергофлекса, укладываем в штробы в верхем слое ЭППС и заливаем  свободное пространство монтажной пеной. Поверх по сетке укладываем полиэтиленовые трубы теплого пола. И заливаем стяжкой 7-8 см. Имеет ли такая идея право на жизнь?

    По воторому этажу монтажтруб в штробы по стенам, также в чулках энергофлекса и пене под штукатурку…

    #200927
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Я бы сказал категорично нет. Но мы же любим эксперименты…

    #200928
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    LA wrote:
    Я бы сказал категорично нет. Но мы же любим эксперименты…

    А почему? Ну ладно даже почему, а на что сказали бы "да"? Прсото открытый монтаж вообще не вариант, т.к. в прихожей через 5 труб (отопление подача обратка, ГВС подача обраатка и ХВС) прыгать как через трамплин придется…

    #200929
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    У меня трубы от стояка до коллектора, около 3-х метров, идут у стяжке тёплого пола. За год никаких проблем не выявлено. Да и вся вода идёт в штробах в стене.

    #200930

    Если есть подпол или подвал можно там разводку труб сделать. У меня разводка на второй этаж идет по потолку первого этажа.

    #200931
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Что мешает вам кинуть МП или сшитый полиэтилен? Даже проще будет. 

    #200932
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Недавно был одном городке на западе страны. У них там все так теплые полы на первом делают. Кто прямо в стяжку, кто в утеплитель, кто под него.

    В стяжке оказываются деже трубы, идущие вдоль стены, под батареей.  Дом жилой уже не один год. Специально заглядывал под линолеум — трещин  нет.

    Сам лично имел печальный опыт заштробленного полипропилена в стене, идушего из пола к смесителю ванны. Вроде и шубку одели и сетку поверх кинули. В итоге порвало плитку аккурат по трубе горячей воды…

    #200933
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mach wrote:

    Что мешает вам кинуть МП или сшитый полиэтилен? Даже проще будет. 

    Так все равно же полуится, что фитинги замурованы под стяжку и о их состоянии останется только догадываься. Прес фитинги на полиэтилен/металопластик надежнее полипропиленовой сварки?

    #200934
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    фитингов и соединений в стяжке делать не нужно и нельзя. Все соединения на поверхности. Всё давно придумано МП или сшитый ПЭ. 

    Полипропилен имеет очень большой диапазон линейного расширения, от этого и не замуровывают его в стяжку. Даже если расположить в утеплителе — наружу придётся выходить через фитинги которые останутся недоступны для ремонта

    #200935
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если у Вас газ, который позволяет держать стабильно-постоянную тем-ру отопления в СО 60 градусов, то делайте что хотите и как хотите, при условии возможности отключения контуров в случае аварии-протечки. При необходимости, в случае прорыва трубопровода всегда есть возможность бросить в параллель трубопровод открытым способом неисправной ветки. Останется только вопрос в оперативном поиске места утечки, которая порой длится месяцами, пока конструкции не насытятся влагой.
    Если же ТТК, гравитационка, единый замкнутый контур, отсутствие возможности оперативного исправления неприятности — то мое мнение — категорическое «нельзя».
    Ну а в целом как всегда… главное знать заранее… что и как будешь делать в «случае чего». И я в любом случае все-таки сторонник открытой прокладки, поскольку уже много раз приходилось выезжать на аварийные случаи в зимнее время на казалось бы «надежные системы»…

    #200936
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    nos wrote:

    Посмотрите пост 2501.

    Спасибо, там ниже был комментарий, что нельзя ПП в стяжку. Не раз встречал такое мнение, что нельзя. А почему нельзя? Соединения ненадежные? Подскажите люди знающие, почему нельзя…

    #200937
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    killergot wrote:

    фитингов и соединений в стяжке делать не нужно и нельзя. Все соединения на поверхности. Всё давно придумано МП или сшитый ПЭ. 

    Ок, спасибо, попробую поискать как делается без фитингов в стяжке.

    Саныч wrote:
    Если у Вас газ, который позволяет держать стабильно-постоянную тем-ру отопления в СО 60 градусов, то делайте что хотите и как хотите, при условии возможности отключения контуров в случае аварии-протечки … Если же ТТК, гравитационка, единый замкнутый контур, отсутствие возможности оперативного исправления неприятности — то мое мнение — категорическое "нельзя".

    Планируется ТТК с теплоаккомулятором, не гравитационка. Открытый монтаж, можно опоробовать подумать, но только отопление и скорее всего только "ленинградкой". Спасибо, подумаю над этим, почитаю о плюсах минусах однотрубных систем.

    #200938
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Уважаемый А.И. ,вы нас не троллите про полипропилен в стяжку?

    B стяжку разрешено укладывать только необслуживаемые фитинги с аксиальным соединением( PEX , PERT …).

    #200939
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я тоже не понимаю, почему можно прятать обжимки и нельзя пайку? Если сделать все компенсаторы и прочие фишки от расширения пп трубы (армированной разумеется). То почему нет?

    Хотя я конечно против прятать такие коммуникации. И согласен с Санычем. Если прятать, то сразу знать что делать если вдруг что то произойдёт.

    #200940
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    У меня например отопление тёплыми полами и температура теплоносителя даже в самый мороз н поднимается выше 35 градусов , при такой температуре даже в котельной где открытая прокладка не заметил ни каких расширений в полипропилене. Полы естественно сделаны сшитым полиэтиленом, а из полипропилена только переход от стояка до коллектора порядка трёх метров а парой поворотов. Ну и стяжка у меня из 250 бетона на щебне. Никаких трещин или ещё чего то подобного нет. Полипропилен чешский фв пласт, паял сам, поэтому в качеству верен.

    #200941
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    trd55 wrote:

    Полипропилен чешский фв пласт, паял сам, поэтому в качеству верен.

    Покажите фотки выполненной работы, плиз.

    #200943
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Так уже все под кафелем) только внутри коллекторного шкафа могу сфотать, а там постути ничего кроме коллектора нет)

    #200944
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    srv wrote:

    Уважаемый А.И. ,вы нас не троллите про полипропилен в стяжку?

    Эх если бы…

    killergot wrote:

    фитингов и соединений в стяжке делать не нужно и нельзя. Все соединения на поверхности. Всё давно придумано МП или сшитый ПЭ. 

    Попробовал я поверхностно погуглить на предмет отопления полиэтиленом иметаллопластиком. Нашел только такие варианты:

    Получается фитинги в стяжке все равно есть.

    На текущий момент рассматриваю вариант коллекторной схемы подключения радиаторов на первом этаже, тогда действительно получится раскидать трубы без соединений…

    #200945
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Попробовал я поверхностно погуглить на предмет отопления полиэтиленом иметаллопластиком. Нашел только такие варианты:

    Получается фитинги в стяжке все равно есть.

     

    #200942
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    killergot, это получается коллекторные системы. Их да, можно сделать без фитингов под стяжкой, как раз такой вариант сейчас и расссматриваю для первого этажа, но со вторым жтажем вопрос все равно открытый т.к. там будет только выравнивающая стяжка, планировал трубы отопления прятать в стены и там коллекторная схема уже не подойдет.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru