Половой вопрос — нужен помошник или плотник

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Половой вопрос — нужен помошник или плотник

  • В этой теме 5 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3549
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Ребята выручайте купил дорогущую половую рейку H=40мм, 0 класса. Сам, пол ни когда не стелил, нужен либо толковый помощник либо не дорогой плотник. ну или совет на худой конец как лучще поступить.

    #37229
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    дом 6*6, стелить на первом этаже расстояние между лагами 650 мм, лаги 200*200

    #37230
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Дорогущая — это сколько нынче?

    С четвертью или на клипсах?

    #37231
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    790 руб — 1м2

    #37232
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    соединение шип — паз

    #37233
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Ну зачем тебе плотник. Если материал хороший не надо портить его чужими руками. Если рейка сухая это один вопрос. Если естественной влажности другой. В первом случае по лагам стелишь рейку, стягиваешь клиньями  и каждую рейку крепишь к лаге. Советую крепить саморезами наискось в пазовой пропил с торца рейки. Это если рейка сухая. Потом проще будет строгать площадь пола. На поверхности пола не будет головок самореезов (гвоздей). От гвоздей отказывайтесь сразу. Как только высохнут начнут скрипеть. Если рейка не высушена, уложите на лаги, стяните клиньями по пять — шесть штук, также зафиксируйте саморезами (или гвоздями на худой конец) и оставте сушить на зиму. По весне снимите гвозди, выверните саморезы, стяните рейки и сделайте как в пункте 1.

    #37234
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Золотые слова, Dmitriy! Правда у меня получалось стягивать максимум по 3 шт. Но у меня они были зело саблевидные.

    #37235
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

     я так понимаю если рейка 0 класса, то значит по определению должна быть сухая?

    #37236
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    сухая… решился сам стелить. прочел статью в книге "как построить сельский дом" — буду делать так же

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.