Помогите определиться с фундаментом.

ИмхоДом Форумы свободная тема Помогите определиться с фундаментом.

  • В этой теме 30 ответов, 8 участников, последнее обновление сделано ALEXEY71ALEXEY71.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #579692
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Опасно такое голосование устраивать даже среди профессиональных проектировщиков.

    Согласен. Какое уж тут голосование среди профессионалов, насколько я понимаю ленту можно применять только для деревянных конструкций, ну или каменных с небольшими габаритами. Если уж опрос устраивать то чисто для статистики, кто как сделал, так сказать личный опыт.

    #579694
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    насколько я понимаю ленту можно применять только для деревянных конструкций, ну или каменных с небольшими габаритами

    У меня лента под ГБ размером 9х10…

    #579695
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    На 99 % что пойдут

    Это зависит от качества подготовки основания.
    Если все сделано правильно — никаких трещин быть не может.

    #579696
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Заармировать можно и дорожной сеткой 100*100 и бетона 10-12 см. Пойдут ли трещины? На 99 % что пойдут, но для пола в гараже это не критично. Керамической плиткой облицовывать пол не собираюсь.

    ну ок. хозяин барин, главное залить пол ДО того как построите стены.

    #579697
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    насколько я понимаю ленту можно применять только для деревянных конструкций, ну или каменных с небольшими габаритами

    Вы плохо понимаете. У меня на МЗЛФ дом из полнотелого кирпича с ЖБ плитами перекрытия 13 на 17 метров. С полами по грунту, на которых стоят перегородки высотой 3.3м из полнотелого кирпича. Проблем нет.

    #579698
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это зависит от качества подготовки основания. Если все сделано правильно — никаких трещин быть не может.

    Еще очень сильно зависит от степени обводнённости участка. На высоком и сухом месте или на обводнённом без дренажа — большая разница.

    #579700
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    У меня лента под ГБ размером 9х10…

    У меня на МЗЛФ дом из полнотелого кирпича с ЖБ плитами перекрытия 13 на 17 метров

    Ладно.успокоили, спасибо. Но все-таки это ленты под отапливаемые здания (я понял это дома для пмж), и нагрузки от стен там совсем другие. Ну а основание под фундаментом это наше все. Просто я хотел узнать опыт людей по фундаментам для неотапливаемых сооружений со средними нагрузками на фундамент от стен (одноэтажный кирпичный гараж). Со сваями убедили, я их уже отбросил, в мозгу осталась лента и плита.

    #579701
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    осталась лента и плита

    Ну значит остался последний шаг — технико-экономическое обоснование 🙂

    #579704
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    у меня лента 17.4 на 10.4… дом в один этаж, из ккз 51 блока  и облицовочного. глубина 2 м, ширина пятки 80 см, высота 40, далее 2 ряда фбс, по ним сверху лента шириной 60 и высотой 20, армированная. потом пк шки. грунт говенный в кисловке, учитывая длину так подсчитали. под ни жней лентой гпс  трамбованная.

    #579721
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Ну значит остался последний шаг — технико-экономическое обоснование

    Мы не ищем легких путей, потом еще разработка ПСД, потом конкурс и.т.д.

    #579722
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    у меня лента 17.4 на 10.4…

    Ну это уже заглубленный фундамент, там вопросов нет. У меня так же дом на ленте.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru