Помогите определиться с фундаментом.

ИмхоДом Форумы свободная тема Помогите определиться с фундаментом.

  • В этой теме 30 ответов, 8 участников, последнее обновление сделано ALEXEY71ALEXEY71.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #579537
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Добрый день уважаемые форумчане!

    Нацелился в этом году на постройку дома для машины, ну то есть гаража, и немного подвис с выбором фундамента. Исходные следующие: стены кирпичные, в один этаж, потом деревянное перекрытие и скатная кровля. Габариты 14,5*5,5 метров. Гараж будет пристраиваться сбоку от дома, дом с подвалом. Геологии нет, но грунты более менее нормальные. Угв далеко. На пятне застройки есть перепад высот, на взгляд сантиметров 20-25, точнее пока не измерял. Гараж будет не отапливаемый, под легковые машины, без всяких там подъёмников. Начал прикидывать варианты:

    1. Мелко заглубленная монолитная лента. Метод для кирпичных стен и таких габаритов гаража не научный. Но ведь применяют!

    2. Мелко заглубленная монолитная лента лежачая на грунте и на буроналивных сваях. Или как её называют- лента с ножками. Метод тоже не научный, но ведь тоже применяют!

    3. Мелко заглубленная монолитная лента висячая на бурозаливных сваях, ну или ростверк на сваях.

    4. Классическая плита. Вариант надежный, но довольно дорогой в исполнении, а золотого запаса как обычно очень мало.

    Варианты заглубленных фундаментов (лента, плита), а также варианты с использованием забивных свай заводского изготовления не рассматриваю в виду их явной дороговизны. Ребристая плита? Она то же дороже классической. Или ее можно за армировать в один слой, а ребра в два?

    А кто-нибудь пробовал такую «недорогую» плиту: снимаем плодородку, отсыпаем песком, сантиметров 30, трамбуем и заливаем плиту сантиметров 20 толщиной с армированием стеклопластиковой арматурой без всякого утепления. Про модуль упругости стеклопластивой арматуры я слышал. Если использовать металлическую, то уж больно дорогой дом для машины выходит, арматуры надо примерно две тонны.

    Интересует прежде всего личный опыт, кто как делал, кирпичных гаражей то полным полно. Может еще какие варианты посоветуете, что делать то???

     

    #579538
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я себе сделал ленту 60 см высотой (армирована железной арматурой, пластик не для фундамента, где-то тут на форуме уже обсуждали, можно поиском порыть).

    Но у меня есть особенность…

    Перепад большой. По уровню выкопана траншея (мин. 60 см.), связан каркас из арматуры, сделаны выпуски для столбов. Залил бетон — получил ленту с торчащей арматурой.

    Потом на ленту клал пескобетонные блоки с пропуском для заливки столбов, после метра кладки все столбы связал арматурой и залил бетонный пояс.

    Получилось 1,6 метра фундамента с пространственным каркасом.

    Т.е. если действовать по аналогичной логике — можно залить ленточку (сантимов 50-60), сделав из неё предварительно выпуски арматуры, а столбы спрятать в толще стены. Получится ж/б каркас наполненный кирпичом, и все стены будут условным фундаментом и работать как одно целое.

    з.ы.

    вот фотка нашлась:

    #579540
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Я себе сделал ленту 60 см высотой …

    Понял, спасибо, по сути технология каркасно-монолитного строительства.

    Если присмотреться к свайно-ростверковому фундаменту, интересно какова технология заливки ростверка.

    1. Заливаются сваи, потом насыпается песок и по нему заливается лента, а потом песок выгребается?

    2. Или между песком и лентой прокладывается скажем пенопласт и так все это и остается?

    3. Монтируется висячая опалубка из досок, а потом удаляется?

    #579543
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Ножки, ИМХО, лишние. Какую функцию они будут выполнять? Если на склоне, то понятно. А в вашем случае? С ними проблем будет больше. И в исполнении гемор. Сделайте классический МЗЛФ.

    Висячий ростверк проще всего реализовать с помощью пенопласта.

    #579554
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Сделайте классический МЗЛФ.

    Длина гаража довольно большая выходит, с одной стороны снег еще весь выдувает, прям голая земля. Как бы мои стены не затрещали. А какую подошку в случае МЗЛФ порекомендуете, ну по высоте и по составу. Сантиметров 30 мало будет?

    #579590
    АватарОЛЕГОЛЕГ
    Участник
    • Томск

    Сантиметров 30 мало будет?

    Обычно 40-50, с послойным мокрым тромбованием.

    #579597
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    против любых свай, неглубокая плита длиной 15 метров под сомнением, я за нормальную ленточку.

    #579603
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    При отсутствии перепада я бы сделал плиту. И фундамент не высокий для въезда, и сразу полы. Кажущая дороговизна плиты отобьётся сразу готовыми полами.

    #579609
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    площадь конечно офигенская, на 5 машин гараж строите?
    я не понимаю почему все считают плиту «дорогой»?
    никто видимо не задумывается прибавить к стоимости всех ваших ленточек еще стоимость пола гаража,
    на который вы потом будете с матами ведрами таскать бетон?
    или вы не планируете пол в гараже армировать перед заливкой?
    Да конечно сейчас арматура уже не 40 за тонну, как было когда я строил

    снял чернозем, засыпал камаз ПГС, трамбанул,
    поставил опалубку, пригнал миксер и залил сантиметров 20 и все.
    вот вам и пол в гараже, и фундамент для стен готов.

    Более того, даже выравнивать по уровню не стал,
    благодаря рельефу у меня теперь вода из гаража вытекает через ворота своим ходом не скапливаясь.

    #579610
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Длина гаража довольно большая выходит, с одной стороны снег еще весь выдувает, прям голая земля. Как бы мои стены не затрещали. А какую подошку в случае МЗЛФ порекомендуете, ну по высоте и по составу. Сантиметров 30 мало будет?

    Гараж у вас неотапливаемый. Значит грунт будет гарантированно промерзать. Само промерзание не так страшно. Нужно минимизировать неравномерное пучение грунта, когда один угол поднимает быстрее и выше, чем остальные.

    Какие варианты решения я вижу:
    1. Жесткость самой ленты. Никакой стеклопластиковой арматуры, понятно почему. Нормальное просчитанное армирование.
    2. Делаем широкую траншею. Выравниваем основание слоем песка (5-10 см), трамбуем. Укладываем 10см ЭППС под подошву фундамента. Это поможет снизить неравномерное промерзание грунта и будет работать как демпфер, при аварийных ситуациях (замачивание грунта).
    3. Водоотвод: Делаем вертикальную планировку, разуклонку, от гаража (снег возле гаража не должен таять под гараж). Водосточка. Можно дополнить скрытой отмосткой (плантером, или ПВХ баннером б/ушным).

    В качестве полов можно сделать полы по грунту.

    #579623
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    При отсутствии перепада я бы сделал плиту. И фундамент не высокий для въезда, и сразу полы. Кажущая дороговизна плиты отобьётся сразу готовыми полами.

    Перепад есть, но не критичный, можно и отсыпать. Плита тем и подкупает что сразу полы. Расход бетона приблизительно одинаковый, что плита, что лента с полами, но арматуры конечно на плиту значительно больше надо. Сейчас она 70 с лишним за тонну. Если гараж не отапливаемый, стоит ли утеплять плиту?

    #579624
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если гараж не отапливаемый, стоит ли утеплять плиту?

    Не стоит. Даже если и отапливаемый. Помещение не жилое, босиком не ходить. Я не утеплял.

    #579625
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    площадь конечно офигенская, на 5 машин гараж строите?

    Ширина дома 10,7 плюс два крыльца в дом (2 и 1,5 метра), вот и выходит где-то 14,2 метра. Если отнять стены то остается место на две машины и еще чуть чуть. Практика показывает, что лишним место в гараже не бывает.

    #579626
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    против любых свай, неглубокая плита длиной 15 метров под сомнением, я за нормальную ленточку.

    Информация к размышлению для админа, можно и голосование замутить. Плита-лента-сваи с лентой. Хотя у всех ситуация разная, но так если в среднем посмотреть. Никто не спорит, что тип фундамента лучше всего должен определять профессионал проектировщик.

    #579627
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Никакой стеклопластиковой арматуры, понятно почему.

    С лентой это да, там разница в цене не существенная. А вот в плите? Просторы интернета допускают такое решение. Интересен личный опыт, кто-нибудь у нас применял стеклопластик в плиту?

    #579628
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    С лентой это да, там разница в цене не существенная. А вот в плите? Просторы интернета допускают такое решение. Интересен личный опыт, кто-нибудь у нас применял стеклопластик в ленту?

    Давно уже тут тёрли за неё

    Посмотрите, и задайте конкретный вопрос по теме там.

    #579635
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    С лентой это да

    Не важно, лента, плита, ростверк с ножками и т.д. Стеклопластик нельзя использовать в ответственных конструкциях.
    Но вам, самостройщику, если очень хочется — то можно 🙂

    #579637
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    но арматуры конечно на плиту значительно больше надо.

    Значительно больше чем на что? не понимаю.
    просто посчитайте — или вы нормально армируете ровный параллелепипед 14*5*0.2 м = 14 кубов армированного бетона и получаете плиту пола и фундамент для стен.
    или вы армируете параллелепипед 13*4*0.2 для пола и плюс еще по всему периметру полметра шириной на 60 см высотой для фундамента итого вам понадобится 21 куб армированного бетона и вы получите отдельно фундамент и независимый от него пол. которые смогут «гулять» относительно друг-друга.
    Во втором случае вы конечно можете попробовать сделать пол толщиной 15 см, но это сэкономит вам только 2.5 куба бетона. Армирование останется тем-же.
    но при длине в 14 метров мне кажется 15 см маловато. сломает.

    #579682
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Информация к размышлению для админа, можно и голосование замутить. Плита-лента-сваи с лентой. Хотя у всех ситуация разная, но так если в среднем посмотреть. Никто не спорит, что тип фундамента лучше всего должен определять профессионал проектировщик.

    Опасно такое голосование устраивать даже среди профессиональных проектировщиков. Тут настолько все индивидуально, а входящей информации не достаточно.

    #579691
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Во втором случае вы конечно можете попробовать сделать пол толщиной 15 см, но это сэкономит вам только 2.5 куба бетона. Армирование останется тем-же.

    Заармировать можно и дорожной сеткой 100*100 и бетона 10-12 см. Пойдут ли трещины? На 99 % что пойдут, но для пола в гараже это не критично. Керамической плиткой облицовывать пол не собираюсь.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru