• Понижающий редуктор и другие способы экономии воды

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление • Понижающий редуктор и другие способы экономии воды

  • В этой теме 12 участников и 38 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #69456
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Так для экономии мож лучше аэратор и взять, в стройпарке видел. Манометр как вариант, подключить через тройник.

     

    #69451
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Я вот не понимаю. По идее аэратор сейчас в каждом современном смесителе идет в комплекте. Чем вот эти "регуляторы" из видео отличаются? Не куплю ли я в итоге то же самое, что у меня уже есть?

    А за наводку спасибо.

    #69457
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….. район АРЗ'а, водоснабжение центральное (холодная вода). …… лопнула колба магистрального фильтра 10" …… Редуктор поставил на вводе, после фильтра грубой очистки, далее к потребителям, через магистральный фильтр.

    Думается мне, что здесь как раз тот самый случай для применения редуктора, аналогичный первым этажам высоток. Тогда — в самую точку. Видимо удары очень недеццкие, если даже колба лопнула.

    Сегодня понаблюдал за манометрами при работе стиралки. Наврал я чутка. Скачки от стиралки действительно вызывают постукивания но не от зашакала (чевой то короче дребезжит внутри); видимо очень резкие. И есть затухающие колебания. То есть скорость закрывания большая а проток невелик. При резком закрывании душа скачок почти 2 очка, но плавный и одиночный.

     

     

     

     

     

    #69459
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Интересно, а возможен аэратор на всю систему водоснабжения, или только на каждый кран на выходе? Интересуюсь не в плане экономии, просто нравится вода после него  К тому же если возможен вариант "в трубу", то должен меньше обрастать известковым налетом.

    #69460
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

     Я вот не понимаю. По идее аэратор сейчас в каждом современном смесителе идет в комплекте. Чем вот эти "регуляторы" из видео отличаются? Не куплю ли я в итоге то же самое, что у меня уже есть?

    Всё возможно, просто надо разобрать свой смеситель и посмотреть, что у него там.

       Интересно, а возможен аэратор на всю систему водоснабжения, или только на каждый кран на выходе? Интересуюсь не в плане экономии, просто нравится вода после него К тому же если возможен вариант "в трубу", то должен меньше обрастать известковым налетом.

    Если вы непосредствено о пузырьках воздуха в воде. Так это уже "тяжелая" артилерия, посвященная системам водоподготовки. Например, статья, Питьевое водоснабжение сельского индивидуального жилья в западно-сибирском регионе, Там и про Томск есть и его окрестности и про ТГАСу.

     

    #69461
    nosnos
    Участник
    • Наука

    То theCut:

    да нет, мне просто пузырики на входе в дом в трубу запустить

    #69458
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Ну не знаю… надо тумкать. 

    Для создания устойчиво высокой концентрации кислорода (30 — 35 мг/л) в разрядную камеру нужно принудительно вдувать чистый кислород. Его расход очень небольшой, при потоке воды 0,5 м3/ч он должен составлять ~ 6 литров в час.

    Если воздух в помещении, где работает установка, сильно загрязнен, например, на кухне в момент самого активного приготовления (и подгорания) пищи, то этот воздух будет всасываться в разрядную камеру, и вода может загрязняться. Для предотвращения такой ситуации забор воздуха через обратный клапан должен производиться из другого помещения, где воздух чистый. В частности, можно провести дополнительную трубку и забирать воздух с улицы.

    Вообще, в поиске часто попадаются аквариумы, можно и от них начать плясать.  "Аквариум" + насос 

    з.ы.  пузырики запускать после прибора учета … Иначе, точно, никакой экономики из этого не получится   

    #69462
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Да таким способом вода просто насытится кислородом (воздухом), а я просто хочу подмешать в поток воздух

    #69463
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    А кто что думает по поводу места установки редуктора: до счетчика или после. Мне кажется, что лучше до, тем самым предохраняя счётчик. Но есть опасение по поводу того, что водоканал откажется опломбировать такую конструкцию. 

    #69464
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да таким способом вода просто насытится кислородом (воздухом), а я просто хочу подмешать в поток воздух ….

    Дык да. Это совсем другая "аэрация". В случае "экономии" нам нужно намешать воздуху побольше в струю воды.

    мне просто пузырики на входе в дом в трубу запустить

    Толку никакого не будет. Вода частично насытится кислородом, но останется той же водой с виду. 

    #69466
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Экономить воду можно с помощью специальных насадок https://www.mistersaver.ru/?a=sale

    #69467
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Согласно техническим условиям (тех.регламенту) после Вводного крана устанавливается только Грязевик, а после него сразу Водомер (счетчик). НИКАКОЙ другой санитарно-технической арматуры ПЕРЕД счетчиком ставить НЕЛЬЗЯ. Иначе водомер не будет опломбирован и принят на учет.

    #69468
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Экономить воду можно с помощью специальных насадок

     АААААААААА )))) спасибо. Поржал… Аэраторы по 500 рублей — конечно сильно (кетайский смеситель с аэратором за эти деньги купить можно…) Но грузик за 520ре на клапан смыва — это ваще круть!!! )))) Если такое еще покупают, значит в России идиотов еще лет на 200 хватит…  (с)

     

     

     

    #69469
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Можно ссылку на техрегламент, ГОСТ или СНиП? Просто из тех что я нашел, явно ничего не запрещено. Только написано, что допускается между шаровым краном и счетчиком установить грязевик. А в альбоме тех.решений Valtec, утвержденным московским Водоканалом, редуктор стоит до счетчика.

    #69436
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Вот такую самодельную аэрацию придумал и сделал один мужик:

    Установил в подвале промежуточный бак из нержавеющей стали размером 1000x1000x800 мм. И воду из скважины пустил не сразу в водопроводную магистраль, а в этот бак. Наполняется он автоматически, а затем вода разводится по дому из бака при помощи другого насоса. Бак вмещает в себя довольно много воды, и автоматическая подкачка происходит не слишком часто — раза два вдень. При этом достаточно самого маленького и слабого насосика.

    Ситуация с железом в воде сразу улучшилась. Сантехника стала желтеть намного меньше, а на дне бака стал образовываться довольно толстый слой ржавчины. Поэтому мне периодически приходится воду из бака сливать и ржавчину из него вымывать.

    Но я решил не останавливаться на достигнутом. В зоомагазине купил аквариумный компрессор и стал им производить аэрацию воды, дополнительно насыщая ее кислородом. С компрессором вода стала вполне приемлема для использования, а осадок на дне стал собираться еще быстрее. Правда, трубочки компрессора быстро засоряются и их приходится чистить. А сам агрегат служит всего лишь один год. Но в целом самой системой доволен.

    Геннадий Кульков

    #69470
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    самодельную аэрацию придумал и сделал один мужик:…..

    очередной лисапед (еще и не доделанный). Речь то в теме идет не о насыщении воды кислородом, а о "коротком" перемешивании воды с воздухом.

    #69471
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Речь то в теме идет не о насыщении воды кислородом, а о "коротком" перемешивании воды с воздухом.

    Заец, спасибо

    +1 

    #69472
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Написала жалобу в Водоканал на высокое давление. Приехали- померили в колодце на переулке  — 7 атм. Водопровод 1962 г.р., как еще жив курилка, не знаю.

    Написали акт и обязались во 2 кв. поставить "понижающий колпак" на магистральном водопроводе 

     

    Расход воды увеличился в 6-7 раз

    #69473
    АватарBah
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Видимо раньше трубы делали лучше. Редуктор лучше ставить индивидуально :crazrry:

Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru