Поругайте базальтовый утеплитель

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Поругайте базальтовый утеплитель

  • В этой теме 41 ответ, 15 участников, последнее обновление 12 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21155
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….имхо утепляться лучше Изовером или Урсой, материалы идентичные, есть только разница в производстве,Урса дешевле)….

    Слава богу что ИМХО. Утепляйтесь; хозяин — барин. Моя ИМХО — не утепляться Изовером или Урсой (и похожими на них стекловатами), хотя утеплялся уже. Типа; выкидывать деньги на ветер. Это ширпотреб для времянок.

    По базальу, не понимаю. нафиг стока денег за него вваливать, когда есть столько новых утеплителей, которые и удобней монтировать и легче и по параметрам лучше и самое главное ДЕШЕВЛЕ!

    Ясен перец, что дешевле. Тока не пойму, как эти тряпки на стену вешать а потом их прожимать. А новых утеплителей по сути практически нет.

    Если хотите нормальное утепление для вентфасада ну и кровли, надо брать базальт (гидрофибизированный).

    крометого в разных фирмах по разному советуют ложить утеплитель одни советуют брать однослойный необходимой толщины, а другие 2 слоя разной плотности и делать их с перехлёстов чтобы небыло щелей.

    Да пофиг разной плотности. Берите одной и не парьтесь. А перехлесты в принципе не помешают (только по горизонтали). Но можно и одним слоем; прижать нормально и усе.

     

    #21156
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    норм на стене весят) главное чтоб руки не оттуда были) 

    #21157
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    полколол) если честно ко всем утеплителям, отношусь одинаково, небыло бы урсы, взял бы изовер, но не как не базальт

    #21158
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Чем плох базальт? Тем, что не горит как Урса?

    Если уж нет денег на базальт (он дороже, да), то лучше, на мой взгляд, Кнауф или Изовер.

     

    —- а вообще посмотрите видео недавнего семинара Технониколя. который проводили для форумчан. Там все уже было разжевано, незачем повторяться.

    #21159
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Урсу любят ставить в дома на продажу. Это о чем-то говорит.

    #21160
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Лучше утеплять в несколько слоев в шахматном порядке, чтобы перекрыть мостики холода, каменную вату желательно брать гидрофобизированную, на стены поплотнее, чтобы не обвисала, на кровлю можно мягкую, в Сибири толщина утепления в идеале:

    фасад: 100-150;

    кровля: 150-200.

    #21161
    antonanton
    Участник
    • Томск

    это не идеал. даже не минимум

    #21162
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    И? продолжение следует? или мысль застряла в аналах?

    #21163
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а чем базальт лучше стекловолокна то? "+" да негорит, "-" ценник конский, утеплять можно только ровную поверхность, тяжелый к тому же! по параметрам не чем не лучше изовера, урсы,кнауфа! если есть лишние 2000-3000 за каждый куб, то пожалуйста)и чем базальт лучше?)) 

    #21164
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    это говорит о том, что хозяин пострил отличный и очень теплый дом дешевле! и сейчас его продаст и будет в прибыли)

    #21165
    antonanton
    Участник
    • Томск

    чо и? учитесь думать своей головой

    #21166
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Такая толщина утепления для частного домостроения! можно делать и больше но смысл переплачивать?

    #21167
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    вот я и думаю чего за фигню вы сморозили, ибо по R все номано должно быть…. Пока это —  голословное высказывание, а разбираться в логике ваших мыслей мне лично сложно, ибо не обладаю телепатическими способностями. Посему и попросил закончить мысль, чтоб она была прозрачна и понятна — на чем основанно ваше утверждение?

    ПЫСЫ: "чо" по китайски …. видно мысль застряла именно там?

    #21168
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    "чо" по китайски ….

    Экий вы батенока проказник! Так и норовите подковырнуть граждан, борющихся за теплосбережение…

    фасад: 100-150;

    кровля: 150-200.

    А тепло — сервис (имя то какое….) прав, потому как видимо сталкивался с этим. Цифири, отработаные практикой.

    Можно конечно и 200…300 мм на фасад налепить и гордиться этим, но если подсчитать, все теплопотери и денежки, то выигрыш сомнителен. 

    ЗЫ. Тепло — сервис… Чегой — то знакомое: скажите где обитаете, может бывали у вас?

    #21169
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Володь, т.е. если я как планирую дом (1 этаж + мансарда) с 18-го бруса утеплить со всех сторон и крышу в 150мм минваты, то будет норм соотношение цена/утепление? или на крышу лучше будет 200 положить?

    #21170
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> Экий вы батенока проказник! Так и норовите подковырнуть граждан, борющихся за теплосбережение…

    Володя, я просто за прозрачность утверждений и за их обоснование…

    #21172
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Делайте 150 фасад 200 кровля, все основные теплопотери через кровлю, но смысл брать такую толщину? по моему субективному мнению для малоэтажного утепления достаточно будет и 150 на кровлю, 100 на фасад, желательно брать толщину 50 и делать все в шахматном порядке, дабы перекрыть мостики холода. Если будет замкнутый контур утепления (кровля+фасад), то теплопотери соответственно минимальны.

    #21173
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хорошо. а можете сказать какое R (два варианта) будет при стене из 18-го бруса и утеплении стены в 100 и 150мм? просто хочу посчитать разницу в 50 мм утеплителя и возрастающую при этом стоимость )

    #21174
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    https://www.tn.ru/about/o_tehnonikol/servisy/programmy_rascheta/ — пройдите по этой ссылке, там все доступно можно посчитать… но имейте ввиду, что программа накидывает еще гдето 20-50 мм… когда соберетесь утеплитель покупать лучше брать кратно 50… такой как правило всегда есть в наличии, другие толщины крайне редкие поэтому не советую связываться.

    #21175
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….я как планирую дом (1 этаж + мансарда) с 18-го бруса утеплить со всех сторон и крышу в 150мм минваты, то будет норм соотношение цена/утепление? или на крышу лучше будет 200 положить?

    Я абсолютно согласен с товарищем:

    ….для малоэтажного утепления достаточно будет и 150 на кровлю, 100 на фасад,

    тем более, что уже пару раз описывал все резоны данного утепления.

    Но это для бруса (за глаза R — под 3,5 (!!!!)); также и ПБ. А для кирпича будет маловато: R менее 2 (???, хотя для обеспечения комфорта опять же за глаза). С толщиной МП в 100 мм все нормы будут в норме, если конечно правильно смонтировано.

    …..просто хочу посчитать разницу в 50 мм утеплителя и возрастающую при этом стоимость )…

    Когда величина R за 3, практически невозможно уже найти выгоду; как говорят взрослые люди — начинается погоня за "теплотехническими блохами". Можно конечно потеоретизировать, но во многом я доверяю источникам своих скромных познаний.

    Я в свое время очень конкретно задавался вопросом утепления своих нескольких помещений (на Избе). Там мне дотошно все разьяснили (даже просчитали) и расставили по местам.

    Вообще по честности базальтовая плита — гамно то приличное (тезис в тему). Столько неудобств и экология в заднице. НО. И очень большое НО. Альтернативы то по сути нет никакой, как бы не пыжились манагеры и новаторы. Особенно для утепления бруса. Поэтому сами понимаете господа: за неимением кухарки…..

    ….покупать лучше брать кратно 50… такой как правило всегда есть в наличии, другие толщины крайне редкие поэтому не советую связываться.

    Так всегда и бывает. Стопудово. Я бы посоветовал брать Техновент 80 — ку. Он подороже, но у него пропитка лучше, чем у плит подешевле. Хотя можно и дешевую; я брал: челябинскую кажись. Плотность погуливает: немного неудобно монтировать. И видуха похуже.

    Насчет шахматного порядка и мостиков холода. ИМХО: по вертикали не обязательна разбежка. Плиты автоматичекси прожмутся под весом. А по горизонтали конечно надо, тем более это совсем просто.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru