Поругайте проект

ИмхоДом Форумы планирование Поругайте проект

В этой теме 58 ответов, 23 участника, последнее обновление nvs nvs 29 Янв'18 в 03:23.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 59 всего)
  • Автор
    nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево

Уже не первый год пытаемя нарисовать свой будущий дом. Вот  то что в первом приближении получилось на текущий момент, выношу на общее обсуждение.

Общая схема участка. Слева направо: дом (планируем), Баня (сейчас в ней живем), Сарай/дровяник (временное сооружение, будет ликвидировано)

Цоколь:

1 этаж

2 этаж

общий вид коробки

схема крыши примерно как в этом варианте:

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Цоколь вообще лучше не делать,по цене как 2 этажа выйдет.  Лучше по горизонту все растянуть . С такими объемами можно на стройке зависнуть лет на 5  либо не мало денег 

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево
    mach wrote:

Цоколь вообще лучше не делать,по цене как 2 этажа выйдет.  Лучше по горизонту все растянуть . С такими объемами можно на стройке зависнуть лет на 5  либо не мало денег 

Такой же вариант без, но без цоколя тоже рассматриваем.  

С другой стороны сейчас уже живем рядом в благоустроенной бане, сильно торопиться смысла не вижу, 5 лет на постройку считаю вполне приемлемым.

Прикидывал стоимость  цоколя по материалам (бетон + арматура 460 тыр, пеноплекс 10см по периметру 70 тыр, плиты перекрытия 240 тыр, работы и прочее не учитывал) — условно предполагаю 1 лям.

PS под гаражом тоже цоколь в полэтажа, в дальней части гаража — смотровая яма

Komissar
    Komissar
    Модератор
    mach wrote:

+1

и много "подземных камней" можно словить…

Котельную в гараж перенести, там же бойлерную сделать. 

что-то по размерам как у меня, но ни чего не входит…

mach
    mach
    Участник
    • Мирный
    nvs wrote:

С другой стороны сейчас уже живем рядом в благоустроенной бане, сильно торопиться смысла не вижу, 5 лет на постройку считаю вполне приемлемым.

Ну тут дом выйдет не меньше 5млн , надо просто реально соотнести поступление денег и с теми затратами которые будут. Просто много вижу таких вот цоколей , когда вбухают 1млн  окопаются в землю, а потом  так все и стоит.  Или можно  за 1 млн построить коробку в два этажа но попроще)  

Мне в начале этого никто не говорил, так бы я сейчас поменьше дом построил , а то вбухано больше 4млн и еще практически столько же надо) 

cpt
    cpt
    Участник

Котельную в гараж не переносить, если планируется газ, газовщики зарубят такой проект.

Погреб перенести под гараж.

Бойлерную и сушилку совместить, правую часть подвала после этого можно убрать.

В тамбуре внутреннюю дверь сместить в право. 

В гардеробе сделать сдвижную дверь и сдвинуть стенку с входной дверью влево.

Miele
    Miele
    Участник

а так чисто ради интереса — есть что в бойлерную на 33 квм поставить?  в постирочной на 7 квм что? стиралка и корзина для белья?. даже если три стиралки в ряд. 7м? я не конкретно к этому плану, а просто пугают такие помещения. действительно это нужно? может, я неправильно делаю, не делая этого у себя?

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево

В котельной планирую только котел. Котельную вынесу однозначно в отдельное помещение. Сейчас котел(твердотоп) на веранде в бане — грязи достаточно(еще и коты растаскивают), газа пока нет, но если появится то я очкую его в основное здание пихать, потому опять же отдельно стоящая котельная, Ее предполагаю делать легкой — на винтовых сваях в каркасном исполнении, из максимально негорючих материалов.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный
    cpt wrote:

Котельную в гараж не переносить, если планируется газ, газовщики зарубят такой проект.

Почему нельзя переносить в гараж?  я хотел построить гараж и в нем котельную сделать, туда ее и перенести из дома . 

cpt
    cpt
    Участник

Прямо в гараже нельзя, через стену можно будет.

Гараж помещение категории В2

Komissar
    Komissar
    Модератор
    cpt wrote:

т.е. дверь из котельной в гараж нельзя? должен быть выход из котельной только на улицу?

Komissar
    Komissar
    Модератор

Я бы тамбур вынес на крыльцо, ну и чисто интуитивно, пока в слова выразить не могу, но не эффективно используется площадь…

можно лесенку в центр, с меньшей площадкой, развернуть в сторону гаража, тем более перепад межу домом и гаражом подходящий, прихожка до лестницы, тут же можно и санузел сделать и ещё комната появится для технических нужд за лестницей… пока так видится

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево
    Miele wrote:

а так чисто ради интереса — есть что в бойлерную на 33 квм поставить?  в постирочной на 7 квм что? стиралка и корзина для белья?. даже если три стиралки в ряд. 7м? я не конкретно к этому плану, а просто пугают такие помещения. действительно это нужно? может, я неправильно делаю, не делая этого у себя?

Сам пока не до конца понимаю, чем заставить цоколь… попробуем разобраться:

постирочная (2 на 3,76) : стиралка + полки для всякой химии, в дальней части будут все стояки(проходить через санузлы верхних этажей) + насосы

Бойлерная (5,2 на 6,45): там уже установлен колодец в который заведена вода, собственно там будет насосная станция, ХВО, накопительная емкость. бойлер, насосы, логичнее наверное туда еще сушилку с гладилкой убрать.

На месте сушилки/гладилки…

Вобщем пока не знаю тоже правильно делаю или не правильно, боюсь потом места не будет хватать и сделать уже ничего нельзя будет

wkr
    wkr
    Участник
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

т.е. дверь из котельной в гараж нельзя? должен быть выход из котельной только на улицу?

Дверь из котельной в гараж можно, у нас так сделано, у газовиков никаких вопросов по этому поводу не было.

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

какие могут быть подземные камни?

mach
    mach
    Участник
    • Мирный
    cpt wrote:

Нет ну понятно , что не прямо в гараже, а в отдельнок комнате в гараже со своей стенкой и дверью. 

Komissar
    Komissar
    Модератор
    nvs wrote:
    Komissar wrote:

какие могут быть подземные камни?

1. Сырость. (у себя вылечил тёплым полом).

2. Грунтовые воды (у меня нету, а у соседей…, хорошо, что сделали только погреба, постоянно топит), причём не сразу, у соседей появилась вода после того как начали осваивать соседние участки и скосили "поросль" осины.

3. Большие затраты на старте, а дома ещё нет, многие надорвались (правда многие и построились ;-))

4. Если что-то вылезет — сложно, дорого переделывать, а потом обслуживать…

Сейчас, себе строил бы без подвала, только если сложный рельеф, и с одной стороны это был бы подвал, а с другой это была бы стена.

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево
    cpt wrote:

Погреб перенести под гараж.

Бойлерную и сушилку совместить, правую часть подвала после этого можно убрать.

В тамбуре внутреннюю дверь сместить в право. 

В гардеробе сделать сдвижную дверь и сдвинуть стенку с входной дверью влево.

Если погреб переносить под гараж +правую часть подвала, то фундамент получается нужен свайный с ростверком, я очкую на такой фундамент каменный дом ставить, пока планирую монолитный цоколь на материк + дренаж (дренаж как раз в колодец в который заведена вода по схеме в бойлерной + автоматика на выкачивание)

Но если без цоколя — то плита

В тамбуре внутреннюю дверь смесить вправо — поясните, не понимаю зачем?

Про гардеробную дверь — верное замечание — полностью принимаю.

falcon
    falcon
    Участник
    • Лучаново
    wkr wrote:

Дверь из котельной в гараж можно, у нас так сделано, у газовиков никаких вопросов по этому поводу не было.

поддержу. Товарищ в Зональном в  гараже  поставил  перегородку  из ГВЛ за ней будет котельная. газ подключили перед НГ без проблем. По теплу будет ставить котел

Все для кровли и фасада. Материалы и монтаж. т. 94-15-45

cpt
    cpt
    Участник
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

нельзя сам газовый котёл расположить в гараже, а помещение котельной может иметь дверь в гараж (отдельная дверь наружу всё равно должна быть)

cpt
    cpt
    Участник

Если погреб переносить под гараж +правую часть подвала, то фундамент получается нужен свайный с ростверком, я очкую на такой фундамент каменный дом ставить, пока планирую монолитный цоколь на материк + дренаж (дренаж как раз в колодец в который заведена вода по схеме в бойлерной + автоматика на выкачивание)

Но если без цоколя — то плита

В тамбуре внутреннюю дверь смесить вправо — поясните, не понимаю зачем?

Про гардеробную дверь — верное замечание — полностью принимаю.

[/quote]

Фундамент какой был такой и останется, просто помещения можно не делать. Но тут на ваше усмотрение, но погреб точно надо посреди гаража делать что бы он был не обогреваемым.

Если дверь сместить вправо слева больше места под мебель будет, а так выход по центру не туда не сюда.

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

Я бы тамбур вынес на крыльцо, ну и чисто интуитивно, пока в слова выразить не могу, но не эффективно используется площадь…

Посмотрите на рисунок 5 (общий вид коробки), там виден перепад по высоте, если тамбур вынесу на крыльцо придется площадку городить перед выходом, чтобы при выходе сразу вниз не скатываться или еще что-то делать (даже не представляю что — в голове не укладывается)

Komissar wrote:

можно лесенку в центр, с меньшей площадкой, развернуть в сторону гаража, тем более перепад межу домом и гаражом подходящий, прихожка до лестницы, тут же можно и санузел сделать и ещё комната появится для технических нужд за лестницей… пока так видится

если лестницу в центр вынести — то спуск в цоколь будет съедать площадь пола в гараже, без цоколя — логично так сделать(даже рисовал где-то)… попробую подумать, может порисовать еще (место действительно съэкономится)

Komissar
    Komissar
    Модератор
    nvs wrote:
    Komissar wrote:

Посмотрите на рисунок 5 (общий вид коробки), там виден перепад по высоте, если тамбур вынесу на крыльцо придется площадку городить перед выходом, чтобы при выходе сразу вниз не скатываться или еще что-то делать (даже не представляю что — в голове не укладывается)

Сделать "остеклёное" крыльцо, оно и будет тамбуром, хотя, заходил в дом, где тамбур был после крыльца, тоже интересный вариант, но он (тамбур) небольшой, как в подъезде…

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

1. Сырость. (у себя вылечил тёплым полом).

2. Грунтовые воды (у меня нету, а у соседей…, хорошо, что сделали только погреба, постоянно топит), причём не сразу, у соседей появилась вода после того как начали осваивать соседние участки и скосили "поросль" осины.

Для этого у меня в центе бойлерной на 4 метра поставлен колодец, в него также задавлена труба с водопроводом, весь дренаж по периметру планирую собирать туда. 

Komissar wrote:

Грунтовых вод думаю нет, соседние участки рядом с низиной, там вообще вниз от моего уровня метров 10 перепад наверное(есть куда грунтовым водам уходить). Но есть много талых вод — их отводить поверхностно, что просочится — через дренаж.

3. Большие затраты на старте, а дома ещё нет, многие надорвались (правда многие и построились ;-))

Komissar wrote:

Можно сказать что дом есть (потом он станет Баней), строить будущий дом планирую по мере сил и возможностей не торопясь… С затратами согласен (со всеми), цоколь дорого обойдется, но может оно того стоит?

ТО Админ: а нет ли у нас опроса: "Как бы вы построили дом вернувшись к началу стройки?": 1)сейчас дом с цоколем — не делал бы цоколь; 2)сейчас дом с цоколем —  оставил бы все как есть; 3) сейчас дом без цоколя — обязательно бы сделал цоколь 4) сейчас дом без цоколя — рад этому до сих пор

Komissar wrote:

4. Если что-то вылезет — сложно, дорого переделывать, а потом обслуживать…

Сейчас, себе строил бы без подвала, только если сложный рельеф, и с одной стороны это был бы подвал, а с другой это была бы стена.

Если что-то вылезет — переделывать в  любом случае сложно будет…

Рельеф как раз не самый простой, перепад 1,5 — 2 метра (на 17 метрах длинны дома), если в самой нижней точке поверхности грунта(левая часть гаража) докопаться до материка, и от него взять горизонт как раз полноценный этаж цоколя выйдет (под домом)

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

вы о таком варианте говорили(только если ее ближе к центу сдвинуть)?

вот такой спуск в цоколь из гаража мне не нравится

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 59 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.