Поругайте проект

ИмхоДом Форумы планирование Поругайте проект

  • В этой теме 72 ответа, 36 участников, последнее обновление сделано АватарVuV.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10668
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Уже не первый год пытаемя нарисовать свой будущий дом. Вот  то что в первом приближении получилось на текущий момент, выношу на общее обсуждение.

    Общая схема участка. Слева направо: дом (планируем), Баня (сейчас в ней живем), Сарай/дровяник (временное сооружение, будет ликвидировано)

     

    Цоколь:

    1 этаж

     

    2 этаж

     

    общий вид коробки

     

    схема крыши примерно как в этом варианте:

    #178115
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Цоколь вообще лучше не делать,по цене как 2 этажа выйдет.  Лучше по горизонту все растянуть . С такими объемами можно на стройке зависнуть лет на 5  либо не мало денег 

    #178116
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    mach wrote:

    Цоколь вообще лучше не делать,по цене как 2 этажа выйдет.  Лучше по горизонту все растянуть . С такими объемами можно на стройке зависнуть лет на 5  либо не мало денег 

    Такой же вариант без, но без цоколя тоже рассматриваем.  

    С другой стороны сейчас уже живем рядом в благоустроенной бане, сильно торопиться смысла не вижу, 5 лет на постройку считаю вполне приемлемым.

    Прикидывал стоимость  цоколя по материалам (бетон + арматура 460 тыр, пеноплекс 10см по периметру 70 тыр, плиты перекрытия 240 тыр, работы и прочее не учитывал) — условно предполагаю 1 лям.

    PS под гаражом тоже цоколь в полэтажа, в дальней части гаража — смотровая яма

    #178117
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:

    Цоколь вообще лучше не делать,по цене как 2 этажа выйдет.  Лучше по горизонту все растянуть . С такими объемами можно на стройке зависнуть лет на 5  либо не мало денег 

    +1

    и много "подземных камней" можно словить…

    Котельную в гараж перенести, там же бойлерную сделать. 

    что-то по размерам как у меня, но ни чего не входит…

    #178118
    machmach
    Участник
    • Мирный
    nvs wrote:

    С другой стороны сейчас уже живем рядом в благоустроенной бане, сильно торопиться смысла не вижу, 5 лет на постройку считаю вполне приемлемым.

     

    Ну тут дом выйдет не меньше 5млн , надо просто реально соотнести поступление денег и с теми затратами которые будут. Просто много вижу таких вот цоколей , когда вбухают 1млн  окопаются в землю, а потом  так все и стоит.  Или можно  за 1 млн построить коробку в два этажа но попроще)  

    Мне в начале этого никто не говорил, так бы я сейчас поменьше дом построил , а то вбухано больше 4млн и еще практически столько же надо) 

    #178120
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Котельную в гараж не переносить, если планируется газ, газовщики зарубят такой проект.

    Погреб перенести под гараж.

    Бойлерную и сушилку совместить, правую часть подвала после этого можно убрать.

    В тамбуре внутреннюю дверь сместить в право. 

    В гардеробе сделать сдвижную дверь и сдвинуть стенку с входной дверью влево.

    #178119
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    а так чисто ради интереса — есть что в бойлерную на 33 квм поставить?  в постирочной на 7 квм что? стиралка и корзина для белья?. даже если три стиралки в ряд. 7м? я не конкретно к этому плану, а просто пугают такие помещения. действительно это нужно? может, я неправильно делаю, не делая этого у себя?

    #178121
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    В котельной планирую только котел. Котельную вынесу однозначно в отдельное помещение. Сейчас котел(твердотоп) на веранде в бане — грязи достаточно(еще и коты растаскивают), газа пока нет, но если появится то я очкую его в основное здание пихать, потому опять же отдельно стоящая котельная, Ее предполагаю делать легкой — на винтовых сваях в каркасном исполнении, из максимально негорючих материалов.

    #178122
    machmach
    Участник
    • Мирный
    cpt wrote:

    Котельную в гараж не переносить, если планируется газ, газовщики зарубят такой проект.

    Почему нельзя переносить в гараж?  я хотел построить гараж и в нем котельную сделать, туда ее и перенести из дома . 

    #178123
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Прямо в гараже нельзя, через стену можно будет.

    Гараж помещение категории В2

    #178124
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Прямо в гараже нельзя, через стену можно будет.

    Гараж помещение категории В2

    т.е. дверь из котельной в гараж нельзя? должен быть выход из котельной только на улицу?

    #178125
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я бы тамбур вынес на крыльцо, ну и чисто интуитивно, пока в слова выразить не могу, но не эффективно используется площадь…

    можно лесенку в центр, с меньшей площадкой, развернуть в сторону гаража, тем более перепад межу домом и гаражом подходящий, прихожка до лестницы, тут же можно и санузел сделать и ещё комната появится для технических нужд за лестницей… пока так видится

    #178126
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Miele wrote:

    а так чисто ради интереса — есть что в бойлерную на 33 квм поставить?  в постирочной на 7 квм что? стиралка и корзина для белья?. даже если три стиралки в ряд. 7м? я не конкретно к этому плану, а просто пугают такие помещения. действительно это нужно? может, я неправильно делаю, не делая этого у себя?

    Сам пока не до конца понимаю, чем заставить цоколь… попробуем разобраться:

    постирочная (2 на 3,76) : стиралка + полки для всякой химии, в дальней части будут все стояки(проходить через санузлы верхних этажей) + насосы

    Бойлерная (5,2 на 6,45): там уже установлен колодец в который заведена вода, собственно там будет насосная станция, ХВО, накопительная емкость. бойлер, насосы, логичнее наверное туда еще сушилку с гладилкой убрать.

    На месте сушилки/гладилки…

    Вобщем пока не знаю тоже правильно делаю или не правильно, боюсь потом места не будет хватать и сделать уже ничего нельзя будет

     

    #178127
    wkrwkr
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

    Прямо в гараже нельзя, через стену можно будет.

    Гараж помещение категории В2

    т.е. дверь из котельной в гараж нельзя? должен быть выход из котельной только на улицу?

    Дверь из котельной в гараж можно, у нас так сделано, у газовиков никаких вопросов по этому поводу не было.

    #178128
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

    и много "подземных камней" можно словить…

    какие могут быть подземные камни?

    #178129
    machmach
    Участник
    • Мирный
    cpt wrote:

    Прямо в гараже нельзя, через стену можно будет.

    Гараж помещение категории В2

    Нет ну понятно , что не прямо в гараже, а в отдельнок комнате в гараже со своей стенкой и дверью. 

    #178131
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nvs wrote:
    Komissar wrote:

    и много "подземных камней" можно словить…

    какие могут быть подземные камни?

    1. Сырость. (у себя вылечил тёплым полом).

    2. Грунтовые воды (у меня нету, а у соседей…, хорошо, что сделали только погреба, постоянно топит), причём не сразу, у соседей появилась вода после того как начали осваивать соседние участки и скосили "поросль" осины.

    3. Большие затраты на старте, а дома ещё нет, многие надорвались (правда многие и построились )

    4. Если что-то вылезет — сложно, дорого переделывать, а потом обслуживать…

    Сейчас, себе строил бы без подвала, только если сложный рельеф, и с одной стороны это был бы подвал, а с другой это была бы стена.

    #178130
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    cpt wrote:

    Погреб перенести под гараж.

    Бойлерную и сушилку совместить, правую часть подвала после этого можно убрать.

    В тамбуре внутреннюю дверь сместить в право. 

    В гардеробе сделать сдвижную дверь и сдвинуть стенку с входной дверью влево.

    Если погреб переносить под гараж +правую часть подвала, то фундамент получается нужен свайный с ростверком, я очкую на такой фундамент каменный дом ставить, пока планирую монолитный цоколь на материк + дренаж (дренаж как раз в колодец в который заведена вода по схеме в бойлерной + автоматика на выкачивание)

    Но если без цоколя — то плита

    В тамбуре внутреннюю дверь смесить вправо — поясните, не понимаю зачем?

    Про гардеробную дверь — верное замечание — полностью принимаю.

    #178132
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    wkr wrote:

     

    Дверь из котельной в гараж можно, у нас так сделано, у газовиков никаких вопросов по этому поводу не было.

    поддержу. Товарищ в Зональном в  гараже  поставил  перегородку  из ГВЛ за ней будет котельная. газ подключили перед НГ без проблем. По теплу будет ставить котел

    #178133
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

    Прямо в гараже нельзя, через стену можно будет.

    Гараж помещение категории В2

    т.е. дверь из котельной в гараж нельзя? должен быть выход из котельной только на улицу?

    нельзя сам газовый котёл расположить в гараже, а помещение котельной может иметь дверь в гараж (отдельная дверь наружу всё равно должна быть)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru