Поругайте проект

ИмхоДом Форумы планирование Поругайте проект

  • В этой теме 72 ответа, 36 участников, последнее обновление сделано АватарVuV.
Просмотр 13 сообщений - с 61 по 73 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417781
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По фэншую и то и другое на северной стене-стороне…

    #576469
    Аватарtdutirf10
    Участник
    • Томск

    Составил план одноэтажного дома. Хотел бы увидеть с помощью вас все возможные изъяны. Хочу получить максимально удобный и комфортный дом.

    В плане я предусмотрел отдельную комнату для стирки и комнату для сушки выстиранной одежды. Можно зимой быстро высушить бельё и не надо развешивать мокрую одежду на батареях.

    Изображение

    Кроме того есть столовая, она отделена от кухни. Предусмотрел кладовку, для хранения запаса провизии. Занос продуктов и овощей через котельную, что бы не тащить мешки с картошкой через весь дом. Из кладовки продукты можно брать через кухню, думаю очень удобно.

    Сан узел я разместил в середине дома, поскольку зимой , если душ или ванная находится в углу дома- то мыться из-за холода не очень комфортно. Кроме того тепло от сан узла будет сохранятся в середине строения. Ещё обязательным я считаю подсобку, в которой хранятся принадлежности для уборки дома, пылесос, швабры, тряпки, вёдра и всё остальное.

    Кроме этого там же в подсобке будет храниться инструмент: Шуруповёрт, отвёртки, ключи и всё остальное для мелкого ремонта по дому. Подсобка это мини домашний сарайчик.

    Планировка примерная, ведь у каждого человека свой вкус к расстановки мебели. Спальная комната № 2 должна быть больше угловых комнат, потому, что угловые холодные и должны быть не большими, что бы их можно было в достаточной мере нагреть, для того, что бы не образовывалась влага и плесень на стенах. Ну вот зал не угловым сделать не получается, тогда эту большую комнату надо строить с Южной стороны, что бы экономить на обогреве.

    #576490
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    На первый взгляд — намельчили (забыли про шубохранилище возле прихожки), добавили почти все традиционные хотелки, рождаемые методом анкетирования жены, детей и любимой тещи. В жизни может оказаться не клево. Но, из чего стены? Какие из них несущие (и не переигрываемые)? Будет ли возможность перепланировать в процессе стройки? Если да — план как план.

    #576491
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Это дом в плане 20х20? 400 квадратов в один этаж? А представляете себе мощность фундамента под такое строение?

    #576499
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Нет гардеробной, а она нужна.

    Спальня 2 для двух детей? Лучше сразу сделать 2 отдельные комнаты, дети вам спасибо скажут.

    Столовая и кухня вообще жесть, все разнесено по разным углам: раковина, холодильник, стол, посудомойка. Такая компоновка только если у вас есть прислуга.

    #576500
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    Это пока не план, а рисунок хотелок. Масштабы не соблюдены от слова совсем.

    Что имеем…. Если смотреть по дивану в зале размеры дома примерно 8Х12, а если по кровати в спальни №2 то 28Х20.

    Также шкаф в туалете и подсобка одинаковые по площади(ну почти), может тогда подсобка и не нужна.

    Попробуйте нарисовать то же в реальных размерах с маштабированием и все заиграет другими красками.:-)

    А в общем пока красиво, особенно в площади 8Х12.

    #576501
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Коридоры, проходы, стены.. В пору всякие квесты устраивать и в прятки/догонялки играть.

    Огромнейший зал, отделённый от зоны постоянного нахождения людей, а это безусловно кухня/столовая, обречена на одиночество и заброшенность. Никто туда ходить не будет в повседневной жизни. Уже много раз сталкивался с такой ситуацией. И как результат, одна треть дома останется невостребованной и пустующим/бесполезным пространством.

    Зря боитесь отнести сан/узел и прачечную в сторону дома. Теплопотери все восполняются. С тёплыми полами вообще никакого дискомфорта. И наоборот, вся подсобка чаще всего стремится к северной стороне дома, занимая наименее удобные позиции в доме. Но это на вкус.

    Я сделал большую прихожую, совмещенную с холлом. У меня комплекс «хрущевок». Терпеть не могу толкания задницами в тесном помещении. Расположение в холле диванчика, шкафа купе, подсобки для хлама, вешалки считаю более логичным, чем биться лбом об стену санузла. Напоминает квартиру, а не частную усадьбу.

    Картошку в дом мешками? Увольте….

    #576521
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Про комнаты в углу и их нагрев реально лишние заморочки. С нормальным отоплением всё прогревается. Думать скорее надо о комфорте и эргономике, экономия там будет в пределах статистической погрешности по итогу.

    #576657
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Желание рисовать себе планировку «не как у всех», да «под себя» для домов на три спальни и в один этаж вполне объяснимо, но не рационально. Правда жизни такова, что в этом сегменте практически все возможные из нормальных планировок уже придуманы. Остается найти подходящую и трисовать под желаемые размеры. Тысячи их на сайтах, торгующих «проектами». По крайней мере, использовать одну из стандартных как прототип.

    Даже если поставить задачу по честному освоить архитектурное мастерство в достаточной степени, чтобы нарисовать приличную планировку, это займет месяцы, возможно, годы, но это будет быстрее чем исправить ошибки в нарисованной собственноручно

    методом анкетирования жены, детей и любимой тещи

    .

    Не сочтите за рекламу, но в качестве примера лишь. Некий Дубовенко (широко известный в узких кругах ИЖС) в ютубе недавно представил свой вариант идеальной планировки.

    Из более экономичных можно обратить внимание на  продукцию КБ Гринфельда.

     

    #576659
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Ну да,зал прировнять к столовой бы лучше,раздвинуть за счёт первой спальни. А вообще неплохо вроде. Размеры бы ещё конечно

    #576667
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Это дом в плане 20х20? 400 квадратов в один этаж? А представляете себе мощность фундамента под такое строение?

    У меня соседи 1 этажный дом строят:
    22 м х 20 м заливали фундамент: плита толщина 0.3 м арматура бетон + стяжка плита раствор толщина 0.1 м
    Перекрытия 22 м х 20 м толщина 0.3 м арматура бетон
    Отдельно рядом: крытый бассейн: около 100 кв.м. фундамент плита навес + ( чаша бассена 5 х 8 х 2 метров стены и пол арматура бетон + подогрев)
    Бетон не жалели…

    #576668
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Желание рисовать себе планировку «не как у всех», да «под себя» для домов на три спальни и в один этаж вполне объяснимо, но не рационально. …. Из более экономичных можно обратить внимание на продукцию КБ Гринфельда.

     

    При должной способности к анализу — вполне возможно нарисовать под себя удобно и не как у всех. У меня стояла задача уложиться в фундамент шириной в 6 метров, неограниченной длинны. В итоге супруга нарисовала так — что спустя около 7 лет проживания — ни разу не возникло желания и даже малейшей мысли что-то переделать. А условия изначальные были достаточно ограничены.

    #576727
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Да кто ж спорит что при должной способности-то))

    Однако есть подозрение, что,учтя все учитываемое и оптимизировав все оптимизируемое, мы в итоге одну из «стандартных» планировок и получим. Ну плюс-минус. Так отчего бы с нее и не начать?

    В приведенном примере есть два важных обстоятельсва, которые мало у кого имеются, не только лишь у всех они есть

    а) повезло с женой

    б) нетиповой участок. А как правило, участок это условно примерно квадрат-прямоугольник со стороной 30-40 метров. С одной стороны дорога с трех остальных соседи. И жить собирается  семья из двух взрослых и двух детей. Вот на такой средний случай велосипед изобретать точно нет смысла.

Просмотр 13 сообщений - с 61 по 73 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru