Поругайте проект

ИмхоДом Форумы планирование Поругайте проект

  • В этой теме 72 ответа, 36 участников, последнее обновление сделано АватарVuV.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #178134
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Если погреб переносить под гараж +правую часть подвала, то фундамент получается нужен свайный с ростверком, я очкую на такой фундамент каменный дом ставить, пока планирую монолитный цоколь на материк + дренаж (дренаж как раз в колодец в который заведена вода по схеме в бойлерной + автоматика на выкачивание)

    Но если без цоколя — то плита

    В тамбуре внутреннюю дверь смесить вправо — поясните, не понимаю зачем?

    Про гардеробную дверь — верное замечание — полностью принимаю.

    [/quote]

    Фундамент какой был такой и останется, просто помещения можно не делать. Но тут на ваше усмотрение, но погреб точно надо посреди гаража делать что бы он был не обогреваемым.

    Если дверь сместить вправо слева больше места под мебель будет, а так выход по центру не туда не сюда.

     

    #178135
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

    Я бы тамбур вынес на крыльцо, ну и чисто интуитивно, пока в слова выразить не могу, но не эффективно используется площадь…

    Посмотрите на рисунок 5 (общий вид коробки), там виден перепад по высоте, если тамбур вынесу на крыльцо придется площадку городить перед выходом, чтобы при выходе сразу вниз не скатываться или еще что-то делать (даже не представляю что — в голове не укладывается)

    Komissar wrote:

    можно лесенку в центр, с меньшей площадкой, развернуть в сторону гаража, тем более перепад межу домом и гаражом подходящий, прихожка до лестницы, тут же можно и санузел сделать и ещё комната появится для технических нужд за лестницей… пока так видится

    если лестницу в центр вынести — то спуск в цоколь будет съедать площадь пола в гараже, без цоколя — логично так сделать(даже рисовал где-то)… попробую подумать, может порисовать еще (место действительно съэкономится)

    #178136
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nvs wrote:
    Komissar wrote:

    Я бы тамбур вынес на крыльцо, ну и чисто интуитивно, пока в слова выразить не могу, но не эффективно используется площадь…

    Посмотрите на рисунок 5 (общий вид коробки), там виден перепад по высоте, если тамбур вынесу на крыльцо придется площадку городить перед выходом, чтобы при выходе сразу вниз не скатываться или еще что-то делать (даже не представляю что — в голове не укладывается)

    Сделать "остеклёное" крыльцо, оно и будет тамбуром, хотя, заходил в дом, где тамбур был после крыльца, тоже интересный вариант, но он (тамбур) небольшой, как в подъезде…

    #178137
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

    1. Сырость. (у себя вылечил тёплым полом).

    2. Грунтовые воды (у меня нету, а у соседей…, хорошо, что сделали только погреба, постоянно топит), причём не сразу, у соседей появилась вода после того как начали осваивать соседние участки и скосили "поросль" осины.

     

    Для этого у меня в центе бойлерной на 4 метра поставлен колодец, в него также задавлена труба с водопроводом, весь дренаж по периметру планирую собирать туда. 

    Komissar wrote:

    Грунтовых вод думаю нет, соседние участки рядом с низиной, там вообще вниз от моего уровня метров 10 перепад наверное(есть куда грунтовым водам уходить). Но есть много талых вод — их отводить поверхностно, что просочится — через дренаж.

    3. Большие затраты на старте, а дома ещё нет, многие надорвались (правда многие и построились )

    Komissar wrote:

    Можно сказать что дом есть (потом он станет Баней), строить будущий дом планирую по мере сил и возможностей не торопясь… С затратами согласен (со всеми), цоколь дорого обойдется, но может оно того стоит?

    ТО Админ: а нет ли у нас опроса: "Как бы вы построили дом вернувшись к началу стройки?": 1)сейчас дом с цоколем — не делал бы цоколь; 2)сейчас дом с цоколем —  оставил бы все как есть; 3) сейчас дом без цоколя — обязательно бы сделал цоколь 4) сейчас дом без цоколя — рад этому до сих пор

    Komissar wrote:

    4. Если что-то вылезет — сложно, дорого переделывать, а потом обслуживать…

    Сейчас, себе строил бы без подвала, только если сложный рельеф, и с одной стороны это был бы подвал, а с другой это была бы стена.

    Если что-то вылезет — переделывать в  любом случае сложно будет…

    Рельеф как раз не самый простой, перепад 1,5 — 2 метра (на 17 метрах длинны дома), если в самой нижней точке поверхности грунта(левая часть гаража) докопаться до материка, и от него взять горизонт как раз полноценный этаж цоколя выйдет (под домом)

    #178138
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

    можно лесенку в центр, с меньшей площадкой, развернуть в сторону гаража, тем более перепад межу домом и гаражом подходящий, прихожка до лестницы, тут же можно и санузел сделать и ещё комната появится для технических нужд за лестницей… пока так видится

    вы о таком варианте говорили(только если ее ближе к центу сдвинуть)?

    вот такой спуск в цоколь из гаража мне не нравится

    #178139
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    nvs wrote:

    Рельеф как раз не самый простой, перепад 1,5 — 2 метра (на 17 метрах длинны дома), если в самой нижней точке поверхности грунта(левая часть гаража) докопаться до материка, и от него взять горизонт как раз полноценный этаж цоколя выйдет (под домом)

    Обычный перепад. У меня примерно так же. На мой взгляд дом на уклоне выглядит, как минимум, не серо-банально.

    "Докопаться до материка" — в смысле до скальных пород?

     

    #178140
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nvs wrote:
    Komissar wrote:

    можно лесенку в центр, с меньшей площадкой, развернуть в сторону гаража, тем более перепад межу домом и гаражом подходящий, прихожка до лестницы, тут же можно и санузел сделать и ещё комната появится для технических нужд за лестницей… пока так видится

    вы о таком варианте говорили(только если ее ближе к центу сдвинуть)?

    вот такой спуск в цоколь из гаража мне не нравится

    нет, хотя тоже вариант, у меня на такой же площади, как у Вас планируется, две комнаты по 25 м2, кухня 17 м2, прихожка 12 м2, лестница 10 м2, с/у раздельный 5 м2 и 4 м2 корридора…

    хотя, что я рассказываю, Вы же были у меня, трубы забирали, или в тот раз меня не было?

     

     

    #178141
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    SSN wrote:

    "Докопаться до материка" — в смысле до скальных пород?

    Материком тут в большинстве случаев называют уровень грунта, с нерыхлым основанием (естественно утрамбованный), который не подвержен пучению(в условиях, если от него отведена вода).. по крайней мере я так это понимаю… 

    Ну из жизни когда я у себя копался вглубь… вначале проходим рыхлую почву, потом упираемся в глину, еще чуть чуть покопать — и там уже не копается(лопата загнать максимум на 5 см получается и то не спервого раза)…. Уличный туалет когда копал(только участок купил) первый метр выкопал за полдня, второй метр вдвоем выкопали за полтора дня. Вот там на втором метре я первый раз понял что такое материк.

    #178142
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Komissar wrote:

    хотя, что я рассказываю, Вы же были у меня, трубы забирали, или в тот раз меня не было?

    Ага, был… До сих пор кстати под впечатлением от вашего цоколя…

    Подумаю как прихожую первого этажа покрутить… и с погребом у меня тоже не все в голове стройно ложится…

    Погреб под гараж если убирать, то надо изолировать гараж от сырости погреба… 

    Был у нас в гостях Kuzmich, крайне не рекомендовал открытую землю под гаражом(сырость, которая и в погребе будет) — гниет говорит машина от этого

    #178143
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nvs wrote:

    Ага, был… До сих пор кстати под впечатлением от вашего цоколя…

    Ну тогда расскажу, чего подглядел у соседей, для исполнения цоколя, в том числе на сложных рельефах…

    Выкапываем котлован, прокладываем инженерку, подсыпаем и трамбуем щебень (ПГС/ГПС/песок).

    Утеплитель, арматура, трубки ТП, льём плиту.

    Снова арматура, утеплитель и опалубка, льём стены подвала.

    Перекрываемся.

    Если яма нужна для авто, используем половину этажа и для склада.

    Погреб рыть в дровянике или под баней, а ещё лучше вместо/совместно котельной, как тут с Асино отчёт присылали.

    #178144
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    а что окна у вас в спальнях и зале не на одной оси? Я бы двери в спальне сдвинула ближе к кладовке и в самих комнатах освободиться место под огромные шкафы

    #178145
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    Komissar wrote:
    cpt wrote:
    Прямо в гараже нельзя, через стену можно будет.Гараж помещение категории В2

    т.е. дверь из котельной в гараж нельзя? должен быть выход из котельной только на улицу?

    нельзя сам газовый котёл расположить в гараже, а помещение котельной может иметь дверь в гараж (отдельная дверь наружу всё равно должна быть)

    У меня газовая котельная в торце гаража. В прошлом месяце всё прекрасно приняли в эксплуатацию. Для любой котельной 18 кв.м. явный перебор. Если только что совместить с водоочисткой, и то дофига. И гараж в 60кв.м. даже для двух авто дофига, имхо. Хотя если у хозяина Тундра + Хаммер мож сойдёт.

    #178146
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    Если я правильно понял, то на 1 рисунки северный ветер дует как раз в угол дома. Исходя из этого я бы перенос гараж на правую стороно Свет там не сильно нужен (северная сторона это тёмная сторона). Да и бонусом будет ветер не сразу в стенку дома будет дуть Отсюда вся планировка в зеркалку. Если расположение дома на участке не преципиально то перенес бы его в северную сторону участка.

    #178147
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    GIDI wrote:

    а что окна у вас в спальнях и зале не на одной оси? Я бы двери в спальне сдвинула ближе к кладовке и в самих комнатах освободиться место под огромные шкафы

    возможно так и сделаем, окна двигать будем уже при окончательном варианте, так чтобы вид был

    #178148
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Avalon wrote:

    Если я правильно понял, то на 1 рисунки северный ветер дует как раз в угол дома. Исходя из этого я бы перенос гараж на правую стороно Свет там не сильно нужен (северная сторона это тёмная сторона). Да и бонусом будет ветер не сразу в стенку дома будет дуть Отсюда вся планировка в зеркалку. Если расположение дома на участке не преципиально то перенес бы его в северную сторону участка.

    северный ветер дует в угол котельной, на северной стороне окон почти нет, большинство окон выходит на южное и восточное направление… Мне кажется что вы не правильно поняли направления света, N указывает на север.

    #178149
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Идея еще появилась погреб сделать под кольцом со входом из цоколя, заодно крыльцо будет на общем фундаменте с домом. Под котельную погреб не хочу, в том месте септик планируется(уклон и близость к дороге этому благоприятствуют), не думаю что это хорошее соседство (погреб и септик)

    #178150
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    По поводу теплых полов в цоколе сомнения у меня… Батарей не достаточно ли будет? Эстетическая составляющая там не так важна, а цена на теплый пол мне кажется выше (или я ошибаюсь?)

    #178151
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:
    cpt wrote:
    Komissar wrote:
    cpt wrote:
    Прямо в гараже нельзя, через стену можно будет.Гараж помещение категории В2

    т.е. дверь из котельной в гараж нельзя? должен быть выход из котельной только на улицу?

    нельзя сам газовый котёл расположить в гараже, а помещение котельной может иметь дверь в гараж (отдельная дверь наружу всё равно должна быть)

    У меня газовая котельная в торце гаража. В прошлом месяце всё прекрасно приняли в эксплуатацию. Для любой котельной 18 кв.м. явный перебор. Если только что совместить с водоочисткой, и то дофига. И гараж в 60кв.м. даже для двух авто дофига, имхо. Хотя если у хозяина Тундра + Хаммер мож сойдёт.

    Ну вслучае чего виноваты будут газовщики принявшие ЭТО, (короче крайним будет заправщик газовых балонов)

    #178152
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    nvs wrote:
    Avalon wrote:

    Если я правильно понял, то на 1 рисунки северный ветер дует как раз в угол дома. Исходя из этого я бы перенос гараж на правую стороно Свет там не сильно нужен (северная сторона это тёмная сторона). Да и бонусом будет ветер не сразу в стенку дома будет дуть Отсюда вся планировка в зеркалку. Если расположение дома на участке не преципиально то перенес бы его в северную сторону участка.

    северный ветер дует в угол котельной, на северной стороне окон почти нет, большинство окон выходит на южное и восточное направление… Мне кажется что вы не правильно поняли направления света, N указывает на север.

    Посмотрите розу ветров в Вашей местности, я бы не ориентировался на северные ветра. У нас они редкие, а самые сильные и продолжительные юго-западные.

    #178153
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    подтверждаю

     северные ветра крайне редко

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 73 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.