?: Порядок действий при регистрации постройки по дачной амнистии в черте города. Требования к постройке.

ИмхоДом Форумы земля и право ?: Порядок действий при регистрации постройки по дачной амнистии в черте города. Требования к постройке.

  • В этой теме 24 ответа, 7 участников, последнее обновление 12 лет сделано Баба ГуляБаба Гуля.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3327
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Куда нужно обращаться, чтобы зарегестрировать самовольную постройку?

    Какие нужны для этого документы и где их взять?

    Каким требованиям должен соответствовать дом? Пока только один фундамент. Этого достаточно? Какая степень завершённости строения необходима? 

    #32725
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    2 года назад так было:

    1. Строите избушку, примерно, как тут

    1.1 Должен быть замкнутый тепловой контур. Типа, дом жилой.

    1.2. Габариты не менее 20м2 (у меня внутри 27м2)

    1.3. Д.б. видимость фундамента и источник тепла

    2. Идёте в БТИ (пр. Кирова, скоко-то там… где Медика-Томск и Шаляпин)

    2.1. Заказываете тех.паспорт на дом

    2.2. Идёте в Департамент недвижимости (или куда там сейчас? единое окно?) и показываете  документы по п.2.1.

    2.3. Оформляете землю в собственность.

    Как сейчас — не знаю. Ибо всё попеременялось и переместилось.

    #32726
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    а гараж таким же макаром узаконить ?????

    #32727
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    С гаражом — другая петрушка. Если это гаражный массив/кооператив, то там и назначение земель идёт другое. Если гараж на территории усадьбы, то оформляете сначала дом, а уж потом гараж.

    #32728
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ой! Спасибо!

    Очень порадовалась! …но муж сейчас сказал, что "дачная амнистия" домов в черте города не касается, т.к. юридически скорее — захват муниципальных земель, и мне могут отказать в регистрации, а я только деньги потеряю.

    Это так?

     

    А как долго длится процедура регистрации? До 2012 успею? 

    Как долго делают тех паспорт? Если его заказать, прийдут сразу, или стоит оставить заказ и достраиваться?  

     

    Металлической печки — "буржуйки" в качестве источника тепла будет достаточно?

    Выгребная яма, слив нужны?

    #32729
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >но муж сейчас сказал, что "дачная амнистия" домов в черте города не касается, т.к. юридически скорее — захват муниципальных земель

    1. Не "дачная амнистия", а, грубо говоря, "упрощёнка". Упрощённый ввод в эксплуатацию ИЖД. Это не много другое. Но появилось ~в одно время с ДА.

    2. На счёт захвата МЗ. Бред! Если земля была выдана под ИЖС, то ИЖС там и будет. Иначе бы не дали.

    >А как долго длится процедура регистрации? До 2012 успею?

    В Ростехинвентаризации, при условии, что ваш домик соответсвует нормам — 30 кал. дн. За доп. плату (официально) процесс ускоряется.

    Но это только по самому дому. Землю мы ж ещё не считали?

    >Металлической печки — "буржуйки" в качестве источника тепла будет достаточно?

    Да. Я так и выкрутился. Временно взял, потом отдал.

    >Выгребная яма, слив нужны?

    У меня не спросили.

    #32730
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    *  "На счёт захвата МЗ. Бред! Если земля была выдана под ИЖС, то ИЖС там и будет. Иначе бы не дали."

    — Нет. Землю тут никто не дал. Я решила строить самовольно, думала можно. Так нельзя?!

     

    А земля, землю сколько оформляют? Столько же?

     

    А тех паспорт? Сразу прийдут, или я достроиться успею?

     

    (Спасибо, что помогаете расхлебать кашу в моей голове!)

    #32731
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >- Нет. Землю тут никто не дал. Я решила строить самовольно, думала можно. Так нельзя?!

    Давайте, не путать сахар с солью? Постройка строения и незаконный захват земли — вещи разные. Во втором случае — незаконные. Если у вас второй случай, то я вам не советчик.

    >А земля, землю сколько оформляют? Столько же?

    По разному. Кто-то за 1,5 года успевает, кто-то и в 5 уложиться не может. Всё зависит от расторопности будущего землевладельца.

    >А тех паспорт? Сразу прийдут, или я достроиться успею?

    Сразу. Вы его будете заказывать после постройки дома.

    >Спасибо, что помогаете расхлебать кашу в моей голове!

    Не за что! Но, похоже, что там не каша, а гораздо хуже.

    #32732
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подытожим:

    Я вижу хорошее местечко рядом с частным сектором в черте города, маленькое такое, на отшибе, хочу построить дом и зарегистрировать по "упрощёнке" с последуещем получением земли под ним в собственность. Можно? 

    *

    Не вдавайтесь в подробности про содержимое моего мозга, я же не строитель, но нужда заставляет пытаться понять и это.

    #32734
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Можно?

    Нет. Таким образом — нет. Есть определённый регламент прохождения бумаг (расписывать долго, да и тут не раз уже писал об этом). Начните с "Единого окна" в Мэрии (если это город).

    >Не вдавайтесь в подробности про содержимое моего мозга

    Да я же любя! Я добрый!

    #32735
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1. Меняйте председателя.

    2. Если п.1 невозможен, то да, идите сами.

    3. Всё то же пресловутое "Единое окно".

    зы: Но в гаражном деле я вам не советчик — практики не было. Но, принцип всё тот же. Одно скажу. Если у вас кооператив, то будет несколько проблематично от него отпочковаться.

    ззы: И узнайте назначение земель в той зоне! А то, м.б. ничего и не получится. Только через общественные слушания.

    #32737
    АватарDjJoker
    Участник
    • Томск

    А мы стрим дом в Богашево.Земля в собственности.Поставили фундамент,но нам 90 см.(от столбика до фундамента надо 5м. а у нас 4.10м) не хватило, чтобы дали разрешение на строительство.  Нам сказали,что стройтесь,но надо успеть до 2015 года оформить дом,с условием что будет полноценный дом с крышей,окнами,отоплением и светом.И все-таки терзают смутные сомнения,сможем мы зарегистрировать дом и жить в нем.

    #32740
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да тут по-моему и проблем нет, ведь земля Ваша. Потом только разрешение получить надо, уже после.

    У нас друзья в Кисловке землю купили, дом построили, а потом комиссия какая-то приехала и сказала, что разрешения нет. …Но у нас в России в большинстве случаев отсутствие документа можно заменить скандалом, и друг наш отжёг перед видеокамерой журналистов, типа: «Вы только деньги с нас таким образом выкачиваете! Зачем нам ваше разрешение, ведь земля наша! Мне разрешение на дачный туалет на своём участке, тоже получать у вас прикажите! Чё хочу, то и строю! …и построил как мне надо, и ровно таких размеров, какие мне надо!» А те: «Да что Вы! У нас и мысли не было Вам разрешение с печатью за деньги давать. Нам это нужно, чтобы рассчитать мощность Эл.сетей. Приходите завтра ко мне в кабинет без очереди и я Вам всё лично подпишу без всякой оплаты за разрешение…»

     

    #32741
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сидела в кабинете у Нины Семёновны, разбиралась со своим вопросом, подошёл мужчина, и она решила его быстро принять и отпустить. Он говорит, что между ним и соседкой есть участок пустой, он хотел на нём дом построить, сложив со своим участком, а соседка сказала «Пошёл …! Я тут садить картофель буду, а на тебя в суд подам». Вот и пришёл узнавать, что, да как надо оформлять, как этот участок показать и пр. А Нина Семёновна вздохнув, говорит: «Идите отсюда. Идите и стройте. Кто первый документы подаст, тот и выиграет. Стройте себе быстрее, документы в ТОРЦ (или БТИ …я не помню) подавайте, и землю в собственность оформляйте. Сейчас «упрощёнка» и люди к нам за разрешением идут только для того, чтобы лес бесплатный получить, или обменять разрешение на лес у дровосеков за 60000 руб. Вам лес надо? Нет? Идите, и не тратьте у нас деньги на разрешения. …Жалко мне Вас просто…»

    #32742
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вы путаете, по-моему, сладкое с солёным. Разрешение на постройку не нужно, а на эксплуатацию земли — нужно. Город разбит на зоны. И, если вы в какой-нибудь, к примеру, рекриационной зоне что-то замутите, то вам не то, что дом не оформят, а ещё и засудят!

    #32749
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всё то же. Пишем письмо на имя Главы районной Администрации, в копию:

    1. Начальнику Департамента недвижимости (или как он там сейчас называется?)

    2. Начальника отдела участковых уполномоченных (или как он там сейчас называется?)

    3. Начальнику Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды (или как он там сейчас называется?)

    Везде получаем вх. №. Срок рассмотрения — 30 дней.

    #32739
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Спасибо за скорый ответ. Сразу в три адреса? Или только в одно место?

    #32750
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Наконец-то приятное известие! 

    #32751
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не 3, а 4! Всего 5 копий писем: 4 — по адрессатам, 1 — вам (на нём ставите вх. №№).

    Уточню. С посадкой зелёных насаждений могут быть некоторые проблемы, равно, как и с их сносом. "Земля общего пользования" — понятие абстрактное. Назначение там какое?

    #32752
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Площадь, прилегающая к дороге на Заварзино. Зеленая зона вдоль дороги от шума и пыли. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.