После двух лет строительства бригадир предложил составить договор

ИмхоДом Форумы свободная тема После двух лет строительства бригадир предложил составить договор

  • В этой теме 11 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10529
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    У нас строительство идет ни шатко ни валко — как, впрочем и у многих, как я вижу. Есть деньги — строимся, нет — не строимся. 

    Ситуация осложняется тем, что начали строить для родителей, потом они заболели, потом брат (основной инвестор, можно сказать, проекта) эмигрировал в Китай и там у него дела пока не так что бы сильно хорошо идут, деньги поступать перестали. Младшей сестре эта стройка всегда была по барабану, она помагала поскольку-постольку. А так в основном занимается устройством личной жизни (у нее два неудачных брака).

    Что касается меня, я в прошлом году проболела несколько месяцев, а учитывая, что еще приходится тянуть двух детей-школьников — то сами понимаете, стройке много внимания не уделялось. 

    Теперь что касается строителей — это  бригада с работы брата, они нам возводили все — начиная от фундамента и сейчас уже поставили стропилку. Работали не очень хорошо, но нам выбирать не приходилось — им наряды закрывали на работе, а брать бригаду по объявлению накладно. Впрочем, все недоделки, что указывал брат, они исправляли. Доходило до ссор, бригадир со слезами на глазах просил продолжить сотрудничество и увольнял нерадивого выпивоху. Постепенно бригада стала состоять из непьющих и работящих азиатов — но там другая проблема появилась, за ними надо глаз да глаз, чуть ушел в сторону, обязательно нахимичат.  Но поскольку у нас были большие перерывы в стройке, бригада ходила на вольные хлеба по соседям, пекли пряники в пекарне наподалеку, убирали опилки на лесопилке и т.п. —  и все были довольны, если это можно так назвать.

    С тех пор как уехал брат, пришлось взять функции генерального заказчика на себя. И вот после очередного разбора переделок бригадир стал в позу — говорит, если не нравится стропилка (а там расхождения с чертежом, нет каких-то кобылок и перемычки стоят на гвоздях) — давайте заключим договор, но договор на все работы, включая те, что они делали 2 года назад. Это-то зачем, я не поняла, за тот этап работ мы давно рассчитались. Не может ли быть тут какой-нибудь ловушки — ни кто не сталкивался с такой ситуацией?

    Пребываю в прострации, включая еще момент аварии на Южной (пояли бок) и проблемы на семейном фронте.

    Возможно альтернативное предложение  — согласиться на эту работу без переделок и без заключение договора. Оплатить и перейти к следующему этапу стройки.

    Как поступить в этой ситуации? На какой вариант соглашаться? Брат в Китае к сожалению не доступен, вот и спрашиваю вас.

    #175071
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не удержался, поставил картинку бригадира на главную )) Пятница же.

    #175072
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Что за новое выражение "пекли пряники в пекарне наподалеку"

    На самом деле пекли или это фигура речи?  

    #175073
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Так давайте расхождения в студию! А о цене кто договаривался? А платить как — через работу или реальными деньгами..

    #175074
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье
    Волчек wrote:

    Что за новое выражение "пекли пряники в пекарне наподалеку"

    На самом деле пекли или это фигура речи?  

     Вот говорят, что работы нет, и дошло до того, что пошли печь пряники на пекарню. Тут у нас действительно пекарня одного ИПшника недалеко, но то, что они пошли в пекари — не очень верится. А подробнее спрашивать не стала, это было итак в напряженном диалоге…

    По поводу характера недоделок — все итак понятно, брат оставил подробные чертежи, я и сама работала на стройках. Есть правда моменты, когда они начинают креативить — вот стропила вместо железных пластин соеденили на гвоздях. У меня тупо написано — на пластинах! А они начинают размыщлять, что на гвоздях всегда собирали, пластины эти ржавет, тонкие, ребенок согнет и т.п. Я этот вопрос доведу до конца, но

    …сейчас вопрос в другом — стоит ли подписывать договор на прошлые этапы строительства? Это зачем?

    #175075
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    А кто в этом доме жить собирается? Есть кто-то заинтересованный, или "там посмотрим"?  

    Из текста сложилось такое впечатление, что и вам эта стройка "из-под палки", и бригада уставшая, и домочадцы все разбежались-попрятались.

    Тогда может выставить долгострой на продажу, а деньги поделить.

    #175076
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Волшебница wrote:

    …сейчас вопрос в другом — стоит ли подписывать договор на прошлые этапы строительства? Это зачем?

     

    Договор должен быть обязательно. Без него Вам ничего не строят и ни за что не отвечают, просто кто-то тусует на участке и что-то делает. Может даже прибирает к рукам строительные материалы.  Прописать в договоре все  интересующие Вас моменты: делать по проетку, что сделано по факту до этого момента, пластины, а не гвозди, приложить к этому делу смету, чтобы можно было растаться "друзьями" в любой момент и принять то, что выполнено. Чтобы понять, все ли ребята сделали, нанять специалиста, если квалификации в данном вопросе не достаточно.

    #175077
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Мальцев — всем нравится жить в доме, и все бы хотели. Но ситуация сейчас такая, что только работа-квартира и выходные — чтобы перевести дух. Во многие обязательства впряжены, уже никуда не свернешь + стройка… Многие сейчас так тяжело живут, как я посмотрю — куда деваться.

    Про продажу думали — как брат вернется из китая, обсудим.

    oooasp — про важность договоров я знаю. Но зачем строителям потребовалось заключать договор на уже выполненные работы? вот в чем вопрос.

    #175078
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Волшебница wrote:

    oooasp — про важность договоров я знаю. Но зачем строителям потребовалось заключать договор на уже выполненные работы? вот в чем вопрос.

    Разные резоны могут быть — напортачили где-нибудь, а вы уже давно все приняли;

    с оплатой тоже — если нет расписок можно попросить повторно и т.п. ))

    #175069
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Глянуть со специалистом, что там наделали работники, может ничего страшного и нет, гвозди штука прочная) Если будут сомнения у спеца, усилить/добавить крепежа, самое важное в стройке на мой взгляд, периодически забывать про косяки.. 

    Писать договор с человеком, с которым на словах не можете договориться.. зачем? Чтобы вы подтвердили факт, что все устраивает и потом претензий ему не накатали? Ну и почему бы у бригадира не спросить — нафига тебе договор на уже выполненное? 

    #175068
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Чтоб денежки срубить за прошлые работы еще раз. Т.к. Договор есть, а оплаты нет (бумажного подтверждения у вас). Поэтому должа еще за прошлое. На фоне этого забудите про пластины и прочие дела…

    #175079
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если Вас до сих пор все устраивало, а сейчас напрягла поза бугра, а работы надо продолжать, то надо идти на его условия, одновременно выставив свои. Находить компромисс. Вы заключаете договор по его условиям на проведенные работы по его условиям, а по Вашим условиям Вы подписываете все акты выполненных работ. Приемку выполненных работ подписываете после привлечения стороннего технадзора с последуюющим устранением всех замечаний и отбражением в акте оплаченной суммы. Все. Думаю, после этих условий бугор вернется вспять. Тут уж Вам решать — настаивать на своем или вернуться на исходные позиции.
    А зачем ему понадобился договор? Так Вы у него прямым текстом и спросите. Мы откуда знаем?
    Делают ли так? Бывает, делают. Но мотивации везде разные.
    Правильно ли это? Нет, не правильно.
    Договор на выполнение работ составляется до….

    #175080
    pavelpvpavelpv
    Участник
    • СФО

    Оплатите им за зделанную работу и проститесь с ними. Они по другому заговорят! Потеряете может время на поиски других работников но за то сможете обдумать все и составить договор со штрафами и просрочками по работе!

    #175081
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Волшебница wrote:

     Работали не очень хорошо, но нам выбирать не приходилось — им наряды закрывали на работе,

     И вот после очередного разбора переделок бригадир стал в позу — говорит, если не нравится стропилка (а там расхождения с чертежом, нет каких-то кобылок и перемычки стоят на гвоздях) — давайте заключим договор, но договор на все работы, включая те, что они делали 2 года назад. Это-то зачем, я не поняла, за тот этап работ мы давно рассчитались. Не может ли быть тут какой-нибудь ловушки — ни кто не сталкивался с такой ситуацией?

    Конечно будет ловушка, им наряды закрывали на работе, какие там были суммы вы не знаете, может там наряды проходили вообще по другим видам работ, касающихся только фирмы. То что вы расчитывались с ними скорее всего документально не подтверждено.  Заключив договор с ними вам придется оплатить за весь объем выполненый у вас на объекте за 2 года, на основании заключенного договора. Ну и сам договор по определению должен заключаться, до выполнения всех обязательств сторон, где в договре они и прописываются (на то он и договор — документ). После выполнения работ и расчета, составлять договор смысла нет, а вот если кто то хочет кого то кинуть то да. Есть исключение если комуто из сторон необходимо его предъявить для отчета. Лучше быть без этой бригады, чем без бригады и еще денег.

    #175070
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Спасибо за подсказки — похоже прийдется закругляться с этой бригадой 

    #175082
    SemenovSemenov
    Участник
    • Томск

    Сообщите этому горе прорабу что договор представите в налоговую на оформление налогового вычета и что снего за два года причитаются налоги по этому договору. И просити снизить цены и существенно улучшить качество выполняемых работ, если ему вообще нужна работа.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru