Посоветуйте частотник для насоса скважины

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Посоветуйте частотник для насоса скважины

Помечено: 

  • В этой теме 17 ответов, 12 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарmihalik.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #507825
    ягуарягуар
    Участник
    • Томск

    Пытаюсь найти альтернативу Unipump Варуне. Скажите пожалуйста, какие китайские преобразователи можно порекомендовать в схеме водоснабжения загородного дома?
    есть опыт их эксплуатации? или реле давления+ протока+ гидробак от 100л всем рулят?

    Некуда бак ставить

    #507849
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    это чтобы насос постоянно маслал, но не в полную силу? ему это точно не вредно?

    #507852
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    есть опыт их эксплуатации? или реле давления+ протока+ гидробак от 100л всем рулят?

    да нафиг частотник; хорошие насосы могут дубасить на постоянку. Тут характеристика важнее. РБ может быть крохотный: в пару литров чисто для компенсации расширения воды. Есть такие насосные станции, которые работают без большой емкости. У мне такой заводской. После щелкающей насоски с баком приятный контраст. Испытывал как то простой садовый  тихий насос в таком режиме. Отлично работает. Включал по датчику протока. Можно и по давлению. Даже нужно. Правда спалил по глупости. Но идея рабочая.

    #507855
    АмурскийАмурский
    Участник
    • Радужный

    Инвертор (частотный преобразователь) обеспечивает регуляцию работы насоса гораздо лучше, чем реле. Он работает в одно и то же время как стабилизатор, автоматика и регулятор рабочего процесса. Благодаря ему обеспечивается высокая эффективность прибора:

    • Снижается уровень подачи электричества, при необходимости, и частоты вращения двигателя, что способствует предохранению насоса от преждевременного износа.
    • Предотвращается образование в трубах избыточного давления.
    • Решается проблема со скачками напряжения, что также определённо увеличивает срок эксплуатации насоса.

    Вкратце. Волна электрического тока подаётся на платы прибора. Расположенные там инверторы и стабилизаторы обеспечивают его выравнивание. Одновременно с этим датчик считывает данные давления и прочую значимую информацию. Все сведения перенаправляются к блоку автоматики. Далее, преобразователь частоты осуществляет их оценку, определяя уровень мощности, который необходимо подать, и, в соответствии с этим, подавая необходимый для продолжения работы объём электроэнергии.

    #507857
    ягуарягуар
    Участник
    • Томск

    это чтобы насос постоянно маслал, но не в полную силу? ему это точно не вредно?

    Наоборот насос работает более долговечно, нет мути — выше в видео дед все правильно рассказывает.

    #507858
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Ого, примерно 10 насос, 16 эта инновация… не проще ли все-таки бак поставить??

    Летом пригодится когда вода может вообще уходить.

    #507863
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    это чтобы насос постоянно маслал, но не в полную силу? ему это точно не вредно?

    Наоборот насос работает более долговечно, нет мути — выше в видео дед все правильно рассказывает.

    ага. Вы совершенно правы ))))

    #507864
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    // кому верить? ))

    #507868
    LembergLemberg
    Участник
    • Томск

    Посмотрите в сторону уральских частотников Ерман — легко гуглится и стоит бюджетно. Да и надежнее, чем с Али.

    Вот так он выглядит. Плюс манометр, плюс проточный фильтр .

    Почему я решил поставить его. До этого у меня уже стояла рабочая система водоснабжения в доме. Состояла она из насоса Водолей 32 в колодце, расширительного бака на 80 литров, и реле давления. Вся система стоила от 10 до 15т.р.

    В ней небыло даже реле сухого хода.  И вот эта система постоянно выносила  мозг и требовала к себе внимания. Сначала проржавел нижний фланец у бака. Потом вышело из строя реле давления. Потом порвалась резиновая груша в баке, а она для питьевой воды и стоит 2000р. Фланец тоже вышел в 800р.
    Но больше всего доставала самая дешовая деталь. И попытки ее настроить.

    Самая большая головная боль этой системы в плавающем давлении и невозможности его нормально отрегулировать. Идеш в душ на второй этаж и сначала пропускаеш горячую воду ( нет системы циркуляции горячей воды ). Потом вроде все хорошо, залазиш в душ и тут заканчиаается вода в расширительном баке, давление падает. Потом включается насос и тебя обдает сначала холодной водой потом горячей.

    Начал с поиска вариантов как улучшить систему. Были расмотрены цифровые реле давления от датской фирмы Grunfos. Это PM-1 и PM-2.Но это почти такая же система с вилкой давления и здоровым расширительным баком.

    PM-1 стоит примерно 6000р. Вилка давления включение насоса 1,5 атм, выключение вроде 3атм. Не регулируется.
    PM-2.Стоит около 9000р. Можно регулировать от 0,5 до 6атм. С шагом пол атмосферы. Это реле давления было уже интересней.

    Еще у этого производителя есть система SQE. Это система с частотным регулирование оборотов самого насоса, тем самым поддерживая необходимое давление в системе водоснабжения.

    Вот эта система. Блок управления( частотный преобразователь). Сам насос который работает оолько с этим блоком. Небольшой расширительный бак для зашиты от гидроударов при включении. И манометр. Система конечно отличная и надежная, но ценник начинается от 80т.р а может и все 120т.р стоить.

    Я икал дальше и наткнулся на наш аналог системы от Grunfos, только в четыре раза дешевле.  Тем более что для нее не нужно покупать спецыальных насосов по заоблачным ценам как для Грюнфоса SQE. Подходят практически все известные насосы. И мой Водолей 32 нормально с ним работает, а ему уже лет восемь.

    Прибор довольно умный. Поддерживает заданное давление сколько бы кранов в данный момент времени не открывалось или закрывалось. С завода установлено 3 атмосферы. Менять можно с шагом 0,1. Я пробовал ставить 3,5 атмосферы, но походу мой старенький Водолей слабоват. Три держит нормально. Еще у прибора много функцый, таких как плавный пуск и остановка насоса. Защита от холостого хода. Повторные перезапуски после неудачных попыток, через заданные отрезки времени. Даже датчик утечки воды есть))))

    За месяц эксплуотации через него прошло немногим больше 10 кубов воды. Около пяти раз бала ошибка по запуску насоса ( грешу на возраст Водолея), перезапуск через пять секунд всегда успешен. Теперь ни каких скачков давления нет и впомине. По поводу надежности, время покажет.

    #507879
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Снижается уровень подачи электричества, при необходимости, и частоты вращения двигателя, что способствует предохранению насоса от преждевременного износа. Предотвращается образование в трубах избыточного давления. Решается проблема со скачками напряжения, что также определённо увеличивает срок эксплуатации насоса.

    Вот как можно читать это без слез? Напоминает рассказы о ростверке со сваями, лежащий на грунте.

    не проще ли все-таки бак поставить??

    Бак ставится в любом случае, только меньшеого обьема. Датчик (реле) давления тоже обязателен. И реле сухого хода конечно. Выигрыш в частотнике только якобы в постоянстве давления и в экономии электричества. Экономию ))))))) можно откинуть, ибо она эфемерна, а если учесть затраты, то…… А давление и так держится стабильно при включении насоса на постоянку.

    Частотник не панацея (как и волшебные сваи). Почитайте граждане лучше о характеристиках насосов. Ибо они разные и кому то действительно вредно работать не в полную силу. А кому то пофиг. А кто то может работать на постоянку без проблем.

    #507889
    ягуарягуар
    Участник
    • Томск

    Так что по Вашему — Грюндфосс по всему миру какую-то шляпу продает? Все это фейк?

    #507891
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    // кому верить? ))

    «никому верить нельзя. мне — можно.» (с) душечка Мюллер в исполнении Броневого.

    #507895
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …. Так что по Вашему — Грюндфосс по всему миру какую-то шляпу продает?

    Грюндфос продает отличные девайсы. Это не фейк а факт. Но фактом является еще и то, что не все его могут купить. И есть масса таких же замечательных фирм, более бюджетных. А речь у нас чаще идет о том как сэкономить с минимальным ущербом качеству. Ну то есть включая мозг и твердо сидя на матчасти.

    #507899
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Насос второго подъема раздает воду по дому . Как правило эти насосы однофазные.  Для работы двигателя имеется фазосдвигающий  конденсатор емкостью порядка 30-50мкФ. Однофазный ПЧ не очень дружит с такими двигателями. Полуволна синусоиды состоит из ряда  импульсов разной длительности(ЩИМ). Ток через конденсатор изменяется скачком-закон коммутации. В результате перегрузка и выход из строя транзисторов  ПЧ частая картина. Пытался поставить ПЧ для питания однофазного насоса мощностью 1 кВт..  По стоимости они как бы даже дороже трехфазных ПЧ.  Купить в Томске не получилось. Нашел в Питере производства Англии. Почитал форумы, пишут что очень узкий диапазон регурирования  от 0.8 Nmax до Nmax(обороты).  Проконсультировался в ТрактАвтоматике и не стал изобретать велосипед, заменил однофазный насос на 3-х фазный. Благо в ряду насосов Грюндфос в одном габарите есть одно и трех фазные.

    #508318
    РАРА
    Участник
    • Томск

    Бюджетное решение — Sirio Entry 230 — до 10,5А — около 12000 руб.

    Другой вариант Eura 230В 1,5 кВт — 7500 руб + датчик давления 3700-4500 руб.

    Дешевле навряд ли бывает.

    #548631
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Еще один пример реализации компонентов системы водоснабжения в частном доме.

    Полный размер
    Вот так он выглядит. Плюс манометр, плюс проточный фильтр .

    Почему я решил поставить его. До этого у меня уже стояла рабочая система водоснабжения в доме. Состояла она из насоса Водолей 32 в колодце, расширительного бака на 80 литров, и реле давления. Вся система стоила от 10 до 15т.р.

    Моя старая система выглядела примерно так. В ней небыло даже реле сухого хода. Собирал я ее не сам, купил вместе с домом.

    И вот эта система постоянно выносила мне мозг и требовала к себе внимания. Сначала проржавел нижний фланец у бака. Потом вышло из строя реле давления. Потом порвалась резиновая груша в баке…

    Но больше всего меня доставала самая дешовая деталь. И попытки ее настроить.

    Самая большая головная боль этой системы в плавающем давлении и невозможности его нормально отрегулировать. Идеш в душ на второй этаж и сначала пропускаеш горячую воду ( нет системы циркуляции горячей воды ). Потом вроде все хорошо, залазиш в душ и тут заканчиаается вода в расширительном баке, давление падает. Потом включается насос и тебя обдает сначала холодной водой потом горячей. За три года проживания в доме мне все это надоело и я решил все переделать.
    Начал с поиска вариантов как улучшить систему. Были расмотрены цифровые реле давления от датской фирмы Grunfos. Это PM-1 и PM-2.Но это почти такая же система с вилкой давления и здоровым расширительным баком.

    PM-1. Вилка давления включение насоса 1,5 атм, выключение вроде 3атм. Не регулируется.
    PM-2. Можно регулировать от 0,5 до 6атм. С шагом пол атмосферы. Это реле давления было уже интересней.

    Еще у этого производителя есть система SQE. Это система с частотным регулирование оборотов аамого насоса, тем самым поддерживая необходимое давление в системе водоснабжения.

    Вот эта система.
    Блок управления( частотный преобразователь). Сам насос который работает оолько с этим блоком. Небольшой расширительный бак для зашиты от гидроударов при включении. И манометр. Система конечно отличная и надежная, но ценник начинается от 80т.р а может и все 120т.р стоить.

    Я икал дальше и наткнулся на наш аналог системы от Grunfos, только в четыре раза дешевле. Эрманджайзер, ссылку давать не буду я же не рекламирую. Но найти ее легко. Вот я и решил на ней остановиться. Тем более что для нее не нужно покупать спецыальных насосов по заоблачным ценам как для Грюнфоса SQE.Подходят практически все известные насосы. И мой Водолей 32 нормально с ним работает, а ему уже лет восемь.

    Теперь немного поподробне о самом Эрманджайзере. Прибор довольно умный. Поддерживает заданное давление сколько бы кранов в данный момент времени не открывалось или закрывалось. С завода установлено 3 атмосферы. Менять можно с шагом 0,1. Я пробовал ставить 3,5 атмосферы, но походу мой старенький Водолей слабоват. Три держит нормально. Еще у прибора много функцый, таких как плавный пуск и остановка насоса. Защита от холостого хода. Повторные перезапуски после неудачных попыток, через заданные отрезки времени. Даже датчик утечки воды есть.
    За месяц эксплуотации через него прошло немногим больше 10 кубов воды. Около пяти раз бала ошибка по запуску насоса ( грешу на возраст Водолея), перезапуск через пять секунд всегда успешен. Теперь ни каких скачков давления нет и впомине. По поводу надежности, время покажет.

    ист.

    #550985
    АватарAleks_art
    Участник
    • Томск

    Тоже долго выбирал преобразователь для частных нужд. В итоге знакомый посоветовал  Веспер, приобрел, всем доволен

    #551397
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    Приветствую.

    Расскажите поподробнее, тоже предстоит. Пару месяцев  назад — я  начинал  тему, о частотнике  для  скважины- тут что-то забраковали  такую  идею,  ну я пока и  отложил до  осени, благо дел  хватает…

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru