Участок зарастает сорняками и кустами. Радикальные методы

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Участок зарастает сорняками и кустами. Радикальные методы

Помечено: ,

  • В этой теме 14 ответов, 12 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #503474
    АватарСергей
    Участник
    • Томск

    Прикупили   участок  как вложение в кризис 😀 Подвернулось довольно дешево.

    Но участок зароc. Как лучше избавиться от поросли, в осн малина ? Трактор или вручную ? Если трактор — надо ли спиливать поросль сначала ?

    Или от них мало толку?

    Сжечь было бы проще всего — но что делать с корневищами от многочисленных кустов?? Заодно хотелось бы и выровнять.

    #10305
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Реальная история с сайта Onliner.by

    Купить участок для дальнейшего возведения дома — полдела. А если строительство откладывается и до участка пока не доходят руки, то его собственник вполне может получить штраф. С этой проблемой столкнулся минчанин Николай. Спокойной жизни мешают периодические звонки с требованием привести в порядок участок в Пуховичах. В противном случае, по словам молодого человека, ему грозит штраф, а то и вовсе конфискация.

    — В 2013 году я купил дом с участком в Пуховичах для проживания с будущей семьей, — рассказал Onliner.by Николай. — Но начался кризис — доходы резко упали. Беременная жена не работает. О строительстве дома в этом году даже не задумываюсь. Возможно, в следующем.

     

     

     

     

     

     

     

    В прошлом году мне позвонили с землеустроительной службы Пуховичей и под угрозой конфискации участка потребовали немедленно скосить траву. Не через неделю или месяц, а немедленно. О том, что я занят на работе, никто не слушал. В качестве решения мне предложили заплатить за скашивание травы в районе $100. Косят бензокосой, поэтому такая высокая стоимость. Я понял, что столько не зарабатываю, и поехал с женой косить.

     

     

     

     

     

     

     

    Ручной косой я обработал весь участок за полдня и отчитался неизвестной сотруднице. Также я сообщил ей, что на соседнем участке находится бурьян из тополей и крапивы, но она это проигнорировала. Странно, что бурьян и тополя высотой в 3 этажа не мешают, а трава — повод для конфискации участка.

     

     

     

     

     

     

     

    В этом году снова потребовали скосить траву. Мы с женой сразу поехали. Отчитавшись, мы думали, что можем спокойно жить до следующего года. Но нам позвонили во второй раз и снова под угрозой штрафа потребовали скосить траву в течение двух дней. Но в этот срок я не смог скосить, так как сломал косу, наткнувшись на камень. Сотрудница взорвалась, словно я сорвал полет человека в космос. И снова угрозы наложить штраф.

     

     

     

     

     

     

     

    Скажите, за что наказывают молодую семью? Моя супруга каждый день мучается от сильнейшего токсикоза, а я даже не могу ей помочь, так как работаю не поднимая головы, чтобы скопить денег. Если нынешние реалии не позволяют строить дом, неужели нужно сразу конфисковать участок и наказать владельца штрафом?

    Формально я нарушаю закон. Но неужели поросшая трава — это главная проблема в нашей стране?

     

     

     

     

     

     

     


     

    У землеустроительной службы Пуховичского района своя правда. И, похоже, законодательство на стороне службы, а не Николая. Вопрос лишь в своевременности соблюдения закона.

    — Землю Николай приобрел в 2013 году и с этого времени не косил. Можете себе представить, в каком сейчас состоянии участок? Согласно статье 89 Кодекса о земле, землепользователь, которому предоставлен участок для обслуживания дома, обязан его эффективно использовать, предотвращать зарастание земли древесно-кустарниковой растительностью и сорняками. Поэтому ему периодически отправляются предписания о необходимости соблюдать земельное законодательство.

    Может он сейчас строиться или не может — это другой вопрос. Мы не знаем, какие у него финансовые возможности. Но приводить в порядок земельный участок для обслуживания уже существующего строения он обязан.  

    — С какой периодичностью необходимо косить траву?

    — По мере зарастания. У него жена беременная? Ее ведь никто не заставляет ехать. Неудобно добираться? Есть выходные дни… Под конкретного человека закон не пишется. Все его соблюдают. А соседи уже жалуются на заросший участок, который с начала года не косили. Сорняки ведь распространяются. 

     

    #170895
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    — Землю Николай приобрел в 2013 году и с этого времени не косил. Можете себе представить, в каком сейчас состоянии участок?

    На Радужном соседи участок приобрели  в 2007 году и приезжали за все это время один раз на шашлыки. Можете себе представить, в каком сейчас состоянии участок?

    #170897
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Так все за проголосуют. Владельцы заброшенных участков сюда не ходят

    #170898
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    В этом году соседский участок очистили… Три года никого не видел там, думал что не куплен вовсе… Участок зарос весь молодым березнячком, хороший лесок был))) Иногда грибы собирал там))) Однажды приезжаю и вижу, все это чудо снесли трактором, сгребли к концу участка… Как то голо стало, не комфортно((

    #170899
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    #170900
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Мда, адская машина…))

    #503479
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    грабли вам в помощь…и пила

    #503480
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    пилим, ветки сжигаем, стволы пилим на шашлык, потом трактор

    #503481
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Тут не граблями, а тракторами надо утюжить

    #503483
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Только трактор, пилить не надо.

    #503491
    АватарПалПалыч
    Участник
    • Томск

    Я на такой участок беларуську загонял. Ковшом и дерн хорошо разбивается, и корчуются кусты.
    Рубить не стал. Работа удваивается. Потом корни проще вместе со стволами собирать, жечь.

    #503668
    dyodendyoden
    Участник
    • Томск

    Зависит от того, какие планы на заросший участок.
    Если вы там ничего сажать не планируете, то можно срезать.
    А им если под посадку, то лучше корчевать, иначе всё опять полезет.

    Проще всего имхо — Мотоблок или культиватор в аренду на день.

    #569421
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    Похоже в деле быстрой уборки заросшего участка решающую роль играет воздуходувка.  Намного быстрее метлы. Думаю прикупить.

    https://idiod.video/w7pdh1.mp4

    #569470
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вообще-то он там триммером и газонокосилкой работает

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru