«Правильные» окна — какие и где их купить?

ИмхоДом Форумы руки из плечей «Правильные» окна — какие и где их купить?

  • В этой теме 28 ответов, 13 участников, последнее обновление 11 лет сделано nvsnvs.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2808
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Уже пора в домик ставить окна… Хочется «супер теплые», «супер вечные» и т.д.  с такой мыслью что, купил один раз и забыл про них лет на …цать

     

    Понятно что буду обзванивать все оконные фирмы — каждая будет нахваливать только свои окна.

     

    Вот и как из выбрать и где покупать?….

     

    #15784
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Мне опытные строители на такой же вопрос посоветовали: бери у тех, что делают окна — стеклопакеты сами делают, профили. Ну т.е. "завод", своя линия.

    Во-первых — в случае брака короче плечо для обмена.

    Во-вторых на скидки идут лучше и иногда бывают отказные более дешевые окна.

    ЗЫ — хотя цены по городу почти одинаковые — тут особо не выгадаешь

    #15785
    RayRay
    Участник
    • Томск

    А как их вычислись, производителей?

    #15786
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ключевое слово — завод по производству окон. Спрашивайте их.

    Какой то завод есть при ТДСК… и то ли Веко, то ли Геликон… затрудняюсь.

    Сейчас народ подтянется. скажет точнее

    #15787
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Сейчас народ подтянется. скажет точнее  :спросите у Бодренина:

    Я не в курсе.

    #15789
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    тока пластик рассматривается?????????????????

    #15790
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Наверно да, только пластик. 

    Советуйте если что есть другое хорошее, я прислушаюсь

    Пока что (после поисков в интернете) мое мнение такое: Качественные деревяные окна будут дороже и такие же "экологичные" как и пластик.

    Те деревянные окна со стеклопакетами, которые видел сам — просто ужас. 

    #15791
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Дим, а у тебя какие?

    Я вот для себя склоняюсь к варианту — стеклопакеты заводские — рамы деревянные из столярки.

    Ибо и в офисе, и в благоустройке пластик несколько запарил…


    кстати, еще один хинт — тут один  товарищ, помыкавшись по томским фирмам купил себе окна в Юрге… Че-то там недорого вышло, дело было этим летом. Правда один момент — он искал окна под свою установку (а за это дело скидывают неохотно) и потом еще попался на доставке — просто Газели навалом везти отказывались (ибо побъются) , а пирамида дорого запросила.

    #15792
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Vadim

    дерево. толщина рамы от 10 до 15 см, вроде. Точно не помню. Внутреннее окно: 2 стекла посажены на герметик, зазор в сантим. Внешнее — одно стекло. Прижимы до сих пор плотные, сквозняков там и т.д. нет. но

    После ВАРВАРСКОГО отношения к ним со стороны узбеков в эпоху штукатурки (залили конденсатом все рамы) дерево разбухло, потрескались углы. Внутрь "пакета" попала влага, местами отшелушивается краска. придется как руки доидут, чинить. (сначала надо было штукатурить, а потом окна ставить » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1289574456093=»17″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />)

    Кроче, у меня снаружи окна выглядят приличней, чем изнутри ))))))))))))) лана, прошпатлюется, закрасится…

    Ща ребята стали делать внутри стеклопакет, да и фурнитура получше стала… качество хорошее. Теща там же хочет окна заказывать, штук 8…. цена у мня была дешевле, чем за пластик…. правда у меня эркер из пластика дорого выходил…. отдавал 4,5 года назад под 100 тысч (за пластик просили 200-250) за 6 примерно стандартных + 1 — 1,5 стандарта + эркер (4 окна в высоту метра на 2,5) {у мня на раме крыша над эркером держится/опирается  } + 3 стандартных на веранду + деревянная дверь на веранду. Замечу — до кризиса в разгар цен все взял, так получилось)))

    Ща за стандарт в 3 стекла просят 12 тыров, что ли… с доставкой, установкой…. разговаривать надо, я уже не в теме

    #15793
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Неплохо. Столярка частная?

    #15794
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    > Ибо и в офисе, и в благоустройке пластик несколько запарил…

     

    Почему?

    #15795
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Возможно это субъективно, но кажется, что воздух стал суше, после установки пластика.

    Проблемы с проветриванием — резкие перепады температуры зимой вредят комнатным растениям. Подтверждаю. Хотя частично это следствие их легкой открываемости  детьми (хоть замок вешай).

    Ну и наконец, в забугорье, в своих домах почему-то чаще видел деревяные окна. А пластик и сайдинг — такая штука для контор, магазинов и т.п.

     

    Если спорить научно — есть и такие утверждения :

     

    Фотосинтез в растениях происходит под действием 2х полос света с длинами волн 380-400нм и 600-700нм. Все в пределах видимого света. Поэтому, кстати листья и зеленые — красный и синий свет поглащается, остается зеленый. Обычное стекло пропускает свет до ~2000нм, энергосберегающее -800-900нм

    Хотя тут у нас есть оптики из одноименного института, можно к ним поприставать по поводу разницы между к-стеклом и и-стеклом  

    #15796
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    К одному из минусов можно отнести достаточно высокую герметичность пластиковых окон, если в летнее время это в общем то совершенно не беспокоит, то в зимнее время возможность проветрить помещение осложняется. В данной ситуации приходится либо сидеть в душном помещении ,либо находится с приоткрытым окном, но решением данной проблемы может стать кондиционер.

    Еще многие комнатные растения довольно сложно уживаются с пластиковыми окнами по причине очень хорошей, звуко, шумо и теплоизоляции, из за чего воздух в помещении становится сухой. В данной ситуации можно только посоветовать выбрать комнатные растения соответственно сложившегося микроклимата. Другого выхода нет.

    Еще небольшим минусом может быть постоянное загрязнение москитной сетки, но для этого есть специальные службы.

    #15797
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вы уж дорогие товарищи не путайте хрен с морковкой по поводу дерева и пластика. » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1289631485671=»17″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

    При чем здесь вентиляция? То есть можно конечно осуществлять ее конечно и с помощью окон, но это сродни забиванию гвоздей микроскопом (имеется в виду не проветривание, а обеспечение воздухообмена). Особенно для ИЖС, когда тепло в дом поступает не из колхозных труб. А окна то нужны для доставки света в ваше помещение. И качество их должно минимизировать различные потери. А вентиляция — это отдельная песня.

    И воздух у нас становится сухой зимой не из за пластиковых окон, а из за особенностей климата. А герметичность пластиковых окон наоборот увеличивает влажность в помещениях. Эта просто беда в некоторых домах (но в наших краях нас редко).

    И спор дерева с пластиком — весч специфичная.

    Пластик: быстро, компактно, надежно, просто. И экология тут никак не хромает. То есть ваабще ни причем.

    Ничего не испаряется и не через что не инфильтруется.

    Дерево: намного сложнее и дороже (если хотим аналогичное качество). Дима уже кое что описал о боязни влаги. И все из за своих свойств (расширительных). Если их скомпенсировать химией и еще кое чем, то это будет совсем не дерево. Выход: конструирование с учетом этих свойств. Правильный конструктив + правильные уплотнения. Сложность еще в качественном покрытии дерева и необходимость периодического обновления. Ну и после всех этих ипаториев выигрыш по деньгам испаряется. В сухом остатке: уменьшение (в виде теплотехнической блохи) в теплопроводности рамы.

    Выигрыш ИМХО может быть только при самостоятельном изготовлении и аккуратном подходе к нему. 

    А выигрыши в "проветривании", влажности, экологии, и прочие … фикция и болтология.  

    ЗЫ. Описав минусы дерева, я все равно лично бы попробовал бы осилить тему рам, оснастившись деревообработочным оборудованием.

    А так по ходу стройки конечно нет.

    #15798
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    ЗЫ. Описав минусы дерева, я все равно лично бы попробовал бы осилить тему рам

     так кто сильнее — слон или кит? !

    Конечно, если у вас за окном кондиционер, под потолком вентиляция, а в кармане котлета денег — то спор не стоит выеденного яйца.

    Но это УВЫ не всегда так.

    #15799
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

     

    Собственно, Заяц уже все написал, что я хотел сказать. От себя хочу добавить, что раньше мучился с деревянными окнами, теперь с пластиком забыл, что такое кондансат (даже он не страшен пластику), краска, герметики, заклейка на зиму и разморозка весной. А вентиляцию — делайте отдельно, это даже лучше чем щели в окнах. А по поводу цветов, как-то не замечал, что они страдают. Вполне возможно. Только тут же не профиль виноват, а опять же стекло.

    #15800
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

     

    По поводу где брал — Томпрофиль на Никитиина. Остановился после долгих поисков. Цены нормальные, свое производство. И отношение нормальное, что-то можно дозаказать-перезаказать. Заказывал года 2-3 назад, профиль геолан 6-камерный (имхо лучший цена-качество), пришел со своими размерами, 1 окошко обошлось где-то в 5 т.р.

    #15801
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >По поводу где брал 

    Наташа Макеева ими тоже занимается, если что.

    #15802
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    да, на восточке, точнее на Каспийской, где развязку на академ делали

    #15803
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    по окнам добавлю от себя: заказывал окна в конторке называется "окна Эдельвейс". окна они сами не делают — заказывают на заводе, в Новосибирске. это меня и подкупило — всётаки завод, а не "в подвале на коленках". сначала поставил в квартире 3 окна. посмотрел, понравилось. заказал у них же в дом. срок поставки — около 2 недель, заказывал профиль ВЕКА, фурнитура МАКО. профиль 5 камерный, в стеклопакете между стёклами лежит серый пластиковый профиль (вместо блестящего металлического), уплотняющие резинки — серого цвета. вобщем доволен, рекомендую.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru