Про насыпные дорожки и чтоб они не растаскивались (бордюры)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Про насыпные дорожки и чтоб они не растаскивались (бордюры)

  • В этой теме 17 ответов, 12 участников, последнее обновление сделано АватарПоданев.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7659
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Для того, что б отследить, как будут ходить люди по участку, лучше для начала сделать временные дорожки, которые легко можно скорректировать при дальнейшем строительстве капитальных дорожек.

    5 плюсов насыпных дорожек

    1. Быстро возводятся, не тру­доемкие в исполнении

    2. Не требуют больших затрат, часто вообще бес­платные

    3. Сухие в сырую и дождли­вую погоду

    4. Выглядят достаточно ухо­женно, но не требуют посто­янного внимания

    5. Легко удаляются и заменя­ются на более стационар­ный вариант

    Опилки

    Это чрезвычайно влагоемкая дорожка. По ней приятно гулять босиком, особенно в солнечную погоду. Существенным недостатком является слеживание опилок, снижающее высо­ту дорожки в первый же год пользования на 5–7 см, и их способность приставать к обуви, одежде и шерсти животных. Из-за недолговечности редко используются в чистом вари­анте: опилки лучше смешивать с другими древесными отходами – это продлит срок службы дорожки и улучшит ее внешний вид.

    Измельченные веточки

    В качестве подсыпки можно использовать веточки, остав­шиеся после обрезки кустарников. Их измельчают топо­ром или в специальном садовом измельчителе. Такая дорожка не пачкает обувь, но, при активной эксплуата­ции, веточки могут разлетаться и засорять близлежащий газон. Для такой дорожки нельзя использовать побеги колючих кустарников (роз, барбариса, боярышника и т. п.). Прогулки босиком по веточной дорожке приравниваются к активному массажу.

    Кора лиственных пород

    Свежую кору ольхи и ивы укладывают плотным слоем, ее можно даже не рубить на куски. После высыхания она съеживается и, растрескиваясь, втаптывается в дорожку, образуя вполне при­личное покрытие. Для выравни­вания ее лучше сверху присыпать слоем опилок.

    Кора хвойных деревьев

    Обычно используются отходы сосны, оставшиеся после обработки горбыля. Кору прогоняют через измельчитель, либо укладывают как есть: самые крупные куски кладут вниз, мелкие высыпают на самый верх. Кора хорошо пахнет, красиво смотрится. Служит несколько лет.

     

     

    #101894
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Насчет опилок автор поторопился — это будет не дорожка, а контрольно следовая полоса на весь участок и в дом.

    Все будет в опилках, опилки здорово прилипают к обуви и разносятся.

    #503194
    ЯкутЯкут
    Участник
    • Якутия

    Здравствуйте!

    Ввиду приближения летнего сезона возник вопрос, чем отделать клумбы для посадки ягодных кустов (смородина, жимолость и т.д.) и фруктовых деревьев (яблони, груши и т.д.)?
    Сейчас на участке стоит построенный дом, больше ни чего нет, участок выравнен, отсыпан отсевом и утрамбован.

    Весной, летом хочу начать посадки, накидал примерный план куда чего, почитываю какие растения с дружат друг с другом, какие нет. Вообще в месте посадки хочу копать ямку, диаметром метра 2 (может квадрат), глубиной сантиметров 40-50, отсыпать это всё землей и делать туда посадки. Вот не знаю, чем отделать края этих клумб. Можно кирпичом, бетоном… но они впитывают влагу и через несколько лет превратятся в труху. Железо так же временный вариант. Пластик выцветет и когда нибудь лопнет. Дерево сгниёт. А хочется один раз сделать хорошо, красиво и на всегда. На ум приходит только гранит, можно отделать брусчаткой, можно взять пиленный бордюр из гранита, в конце концов просто кладочный камень и на ребро его. Но гранит дорог, особенно брусчатка и бордюр.
    Может ещё есть какие нибудь варианты вечного? :-)

    Для примера

     

    #503197
    StrekozaStrekoza
    Участник
    • Юбилейный

    Я проходила это уже — обкладывание кустов камнями….
    Летом убрала всё!

    Трудно ухаживать за теми же кустами…лучше обкосить траву вокруг куста, не приближаясь к нему и оставив несколько травинок, чем корячиться и обхаживать приствольную территорию прополкой или обрезанием травы ножницами!!! У меня кустов на участке около 20 штук — колоссальная потеря времени и сил.

    Так же пробовала (вдруг кому интересно) делать отсыпку щепой. Имеет место быть на очень ограниченной территории и чисто в эксперементальных целях, но под щепу надо геотекстиль укладывать обязательно…и то — сорняки умудряются прорасти в сам геотекстиль и когда их начинаешь рвать, ткань поднимается….короче если только некуда уже время потратить и силы и фантазию.

    Сейчас просто кошу, причем стараюсь прямо под ноль косить, сорняки от такой обработки хиреют и постепенно остаётся один мятлик.

    Формируется какой никакой газон (для очень ленивых), скорее — поляна!
    И ограждения эти — из камней или кирпичей или пластика — вообще не нужны на мой взгляд опять же….Имхо ))

    #503198
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо — чушь.

    клумбы для посадки ягодных кустов (смородина, жимолость и т.д.) и фруктовых деревьев (яблони, груши и т.д.)?

    Можно повыпендриваться и сделать стерильно, а потом трахаться с пустыми кустами. Смородину, жимолость, вишню надо оставить в траве по самое нихачу, до самого созревания ягоды. Потом срезать траву и собирать урожай. Иначе сгорит нахрен.

    #503201
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    и цветы тоже

    трава сохраняет влагу

    #503206
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    И мы по молодости камнями кусты обкладывали, с кем не бывало!

    Потом нам муравьи специальную грамоту выдали «За улучшение демографической ситуации». После этого мы все камни и убрали.

    #503814
    TRTR
    Участник
    • Томск

    Вот хороший вариант, хотим такой сделать

    #503819
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Внутри каким материалом прокладывать будете?

    #503825
    TRTR
    Участник
    • Томск

    Есть скальник Кузбасский и сухореченский — как раз остатки чтобы туда вложить.

    #503827
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Я имею ввиду чем будете отделять камень от грунта?

    #503834
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Я имею ввиду чем будете отделять камень от грунта?

    Геотекстиль не подойдет?

    #503835
    TRTR
    Участник
    • Томск

    Там на картинках видно, что по плитам возводится. Посмотрим, может бетон подольем — все равно не видно будет.

    #505960
    ЗебраЗебра
    Участник
    • Томск

    Подскажите пожалуйста чем посыпано между грядок? Что за материал?

    #506000
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да это какое-то безумие. Для русского человека это неприемлемо. Пусть европочитатели так устраивают свои грядки, если им это разрешат.

    #506003
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да это какое-то безумие.

    Пачиму безумие? Нанимаешь садовника с ножницами, гастарбайтера с совочками и грабельками, еще одного с пылесосом (дорожки чистить), ну и надсмотрщика с электрокнутиком. А сам по тырнету смотришь по видео как дела в садике и махиту пьешь на Бали. Нажимаешь кнопочку и лентяев бьет током. А по возвращении откушиваешь морковочки и свеколки уже под самогончик…….Че не так?

    #506028
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Все так, только не про нас.

    #566865
    АватарПоданев
    Гость
    • Томск

    Снимают плодородный слой, до глины/песка. А уж сколько он — сами у себя увидите. На штык лопаты или на 2 штыка лопаты…

    Можно застелить, чем угодно — хоть картоном от коробки из-под холодильника, хоть старой нетканкой от огурцового парника Желательно сделать бортики.

    Я делаю из старых стенок шкафов с мусорки. Они ДСП, но лет 10-15 продержатся. Можно шифер нарезать. И вкопать по бокам. Что есть

    Затем сделать дренаж. Покупайте щебенку, если денег много. А я пользуюсь строительным мусором, договариваюсь на стройке, мне за очень мелкую мзду привозят. Обломки кирпичей, куски арматуры, бетонных плит, керамической плитки… Тогда у вас дорожка всегда будет сухая

    Далее — песчаная подушка. Неленивые люди находят, где самостоятельно накопать, и потихоньку привозят себе. Другие — покупают песок.

    Песчаная подушка должна быть толстая, потому что часть просыплется в дренажный слой, в пустоты между камешками. Иногда на этом этапе песчаную подушку проливают водой, чтобы там всё уложилось. И досыпают еще песок. Выравнивают Слой дренажа и слой песка должны быть не менее 10 см каждый. Оптимально 10-20 см А дальше — я насыпаю сухую плиточную смесь — вот ее приходится покупать, но она недорогая И прямо по ней выкладываю финишный слой дорожки. Что есть — тротуарная плитка, старые кирпичи…  Кто-то деревянные щиты выкладывает, если их много

    Затем опять надо пролить дорожку — сухая смесь схватится. Далее — просыпать дорожку песком и замести всё веником — необходимое провалится в щели между плитками Хотите живописный мох на дорожке — налейте в нескольких местах кефир

    Важно! На этапе подложки — картона или геотекстиля — можно в одну сторону положить дренажную трубу, и дальше вести ее в понижение. Тогда эта дорожка у вас будет играть и роль дрены и отводить избыток талых вод весной. Хотя с дренажным слоем строительного мусора и так будет, но не так целенаправленно А на этапе укладки финишного слоя — уложить под дорожку электрокабель в специальном рукаве, и подключить светильники вдоль дорожки. Можно соорудить так, чтобы где-то поодаль была солнечная панелька с аккумулятором, и светильники запитывались от нее, тогда освещение будет бесплатным. Они дешевенькие

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru