Приозерный: Водоснабжение

ИмхоДом Форумы Местные Темы Приозерный: Водоснабжение

  • В этой теме 10 участников и 49 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #69132
    АватарAlex2020
    Участник
    • Томск

    На данный момент есть договореннсть о нанесении на карту существующего водопровода до перекрёстка Садовой и Васильковой.

    #69133
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Самовольного? На какую карту и что это дает?

    #69134
    АватарAlex2020
    Участник
    • Томск

    Нанесение на карту -это я так назвал, потому что не знаю как правильно называется, короче начато оформление. Не самовльного, я бы сказал недооформленного, пока его строили власть несколько раз менялась.

    #69137
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    В связи с тем, что не дождался на своем участке центрального водопровода, пробурил скважину (как, полагаю, и подавляющее большинство жителей "Приозерного"). Получилось 33 м.  Теперь мучает другой вопрос: как жить с этой водой? Понятно, что пить ее нельзя, но для помыться/постираться должна использоваться. Хотел сдать на анализ воду, но сосед говорит что только через месяц прокачки скважины будут правильные результаты. На основании вышеизложенного вопрос:

    1. Кто как осуществляет водоподготовку?

    2. где покупали? почем?  может, собирали сами?

    3. Как утепляли оголовок? на сколько закапывали кессон?

    4. По каким показателям в воде превышения?

    #69138
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Сдать воду на анализ можно в лабораторию ТПУ.

    Информация о них есть здесь: http://voda70.ru/services/analiz-vody

    Правила отбора воды на анализ:

    С готовым анализом идете в любую фирму по водоподготовке.

    #69139
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    У меня 24 метра. В скважине малыш, качает в ёмкость 300л, покупал в Нске. Вода подаётся через трубу с мелкими отверстиями для аэрации. Далее насосной станцией из ёмкости по дому в краны. Забор 10 см от дна. Плюс по таймеру с 1.00 до 5.00 работает аквариумных компрессор. Пока моемся сами и моём посуду. Ещё подключили машинку автомат. Кипятим в чайнике, накипи не наблюдаем. На еду вода привознаю.

    #69141
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Идти в фирму по водоподготовке -простой, удобный,  и неправильный способ.  Вернее будет сказать не для моего бюджета. Мне больше подойдет стиль Флетчера, надо только более подробно изучить вопрос. Аэрация уберет часть железа в осадок, а с остальным как?

    #69140
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Классическая схема выстраивается так: из скважины подаете в емкость, в емкости железо окисляется, часть железа  выпадает в осадок, для ускорения процессов окисления можно дополнительно поставить инжектор либо компрессор. Из емкости насосной станцией  вода подается на засыпной фильтр, где и задерживается окисленное железо.

    Смонтировать можете самостоятельно, инструкциями и советом поможем.

    Вот здесь, для изучения можете почитать об очистке воды в загордном доме:

    #69135
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Александр, заходи — покажу самодельную систему водоочистки, без модных и дорогих фильтров. Очищает от мехпримесей, железа, сероводорода, органики. Сказывают, что марганец в скважинной воде тоже есть, но без анализа в собственной скважине, не обойтись. Во всех окрестных скважинах вода мягкая, поэтому умягчитель, скорее всего, не понадобится.

    Много ли песка поднимается со скважины? Дима, напротив тебя (по другой стороне Светлой) жалуется, что через год эксплуатации сважина всё равно сильно песочит…

    #69136
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    А мне на родниковой аж 48 пробурили, у всех соседей 33-39, а у меня в низине 48 !  там где брусовой дом с гаражом из газобетона.

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru