Пристройка котельной к дому

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Пристройка котельной к дому

  • В этой теме 83 ответа, 26 участников, последнее обновление 3 года сделано МиллерМиллер.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 84 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135155
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Demolisk wrote:

    1. Кто уже делал подобные пристройки-котельные — чем обшивали внутри? Рассматриваю ЦСП, СМЛ.. еще варианты? На стену буду вешать 2 котла — газовый и электрический, чтобы нормально держалось все это.

    2. Как расчитать размер окна, чтобы газовики не придрались?

    по первому вопросу, сам в раздумьях, тут пролетала информация про фанеру специальную, или ГВЛ с фактурой. Про крепление котлов, думаю, что закреплю пластину/уголок/доску/плаху в стойки (можно поверх отделочного материала), а уже на "них" навешу котёл (у меня один, второй в доме, переносить не буду.

    По второму вопросу, где-то было записано, нынче ходил консультировался, найду отпишусь, что-то под рукой не оказалось.

    #135157
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    окно 1,4*1, плитку лучше залейте 2,5*3,0 вместо ленточки

    #135156
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    стены СМЛ

    #135158
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Александр wrote:

    окно 1,4*1, плитку лучше залейте 2,5*3,0 вместо ленточки

    Спасибо за совет. Это размер окна исходя из моих размеров котельной? Котельная 2,5 шириной и 3,5 длиной.. потолки 2,5 метра высотой. Стены хочу ЦСП обшить, он вроде тоже не горюч.

     

    ИМХОдомовцы, подскажите, как поступить с фундаментом:

    Фундаментом будет мелкозаглубленная (60 см в землю) лента шириной 30 см… сейчас возник вопрос — а на какой уровень ее залить? Основной фундамент дома залит на уровень 40 см над землей + 2 ряда кирпича положено сверху. И сейчас есть две точки зрения — залить фундамент пристройки на уровень бетона дома и также выложить кирпичем в 2 ряда одинаковый уровень с домом или же сразу залить ленту нужной высоты и не париться с кирпичем? Не хочется лишние деньги тратить на кирпич, везти его и ложить еще… но родственник, построивший уже 3 дома, утверждает, что без кирпича никак, мол кирпич убирает мост холода и выступает дополнительной гидроизоляцией.

     

    #135159
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Demolisk wrote:
    мол кирпич убирает мост холода и выступает дополнительной гидроизоляцией.

    Смешно))) Спросите у него где продают такой кирпич, который заменяет и утеплитель и гидроизоляцию. 

    Единственная функция кирпича, это выравнить фундамент в ноль, если сможете залить бетон в уровень, то я думаю без кирпича можно обойтись.

    #135160
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    trd55 wrote:

    Смешно))) Спросите у него где продают такой кирпич, который заменяет и утеплитель и гидроизоляцию. 

    Единственная функция кирпича, это выравнить фундамент в ноль, если сможете залить бетон в уровень, то я думаю без кирпича можно обойтись.

    +1

    Только не забудте, что ещё и перекрытие будет, себе порог/порожек предусмотрел ~5 см, не знаю зачем, просто интуитивно, т.е. в котельной/крыльце уровень один, а что бы в дом зайти получается порожек, с учётом дверной коробки ~ 10 см.

    #135161
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кирпич действительно выступает в качестве теплоизоляции после бетона. Не очень хорошей, но все таки.

    #135162
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Три дома косячных точно построил…
    Конечно кирпич тепло меньше бетона проводит. Но. Всеравно смешно.
    Ставите опалубку, вкркчиваете саморезы в уровень, льете до саморезов.
    Я бы с кирпичиком не парился.

    #135163
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Если будете делать вход с улицы, то делайте дверь пластиковую, тогда и окно не нужно будет.

    #135164
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Залил без кирпичей, ровную ленту. Решил, что коли лить ленту под котельную — залить ее сразу и под веранду В итоге получилась лента 8 метров длиной и 2,5 метра шириной с перемычкой 2,5 метра под котельную )  

    Положу несколько слоев рубероида в качестве гидроизоляции под обвязочный брус и обработаю дерево антисептиком, проблем быть не должно. 

    Осталось найти нормального строителя, чтобы сделал(и) каркасную пристройку. Пока было 3 строителя и ни один так и не прислал не смету… не лень же людям ездить просто посмотреть… 

    Кстати, кто чем утеплял котельную? Я думал эковатой сделать, но как то скептически все к ней настроены.. толи опыта работы с ней у людей нет, толи лень задувать ее.

     

     

    #135165
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Там каркас то на день работы колотить. 

    купили доски 150×50   ,   Брусок 50×50,  и ОСБ и минвату.

    Сколокили каркас, закрыли снаружи гидроизоляцией, потом брусок осб. внутри  заполнили минватой между стоек , опять закрыли пленкой.  и считай готово. 

    Больше времени уйдет на разговоры с предпологаемыми строителями. 

     

    Если фундамент ок, то можно не заморачиваться Сложить коробку из газобетона за два дня. Крышу сделать и вешай котел,

    Ну если хочется красоты внутри можно зашпаклевать и покрасить, хотя можно и так оставить. 

    #135166
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Да мне бы просто каркас помогли собрать и крышу продлить правильно и все. Утеплить, обшить изнутри ЦСП, поставить дверь и окно я сам смогу.

    #135167
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Demolisk wrote:

    Да мне бы просто каркас помогли собрать и крышу продлить правильно и все. Утеплить, обшить изнутри ЦСП, поставить дверь и окно я сам смогу.

    Разнорабочего возьмите за 1000р в день. И сделайте каркас за пару дней. 

    #135168
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Люблю строить каркасные стены… раз-раз и готовая стена )))

    #135169
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    А чем лучше обшить каркас изнутри и снаружи? Утеплитель будет Эковата.

    Думал ЦСП использовать, но пишут, что он хрупок и тяжелый. ОСБ на улице долго не живет, судя по отзывам, а внешнюю отделку дома пока не знаю когда буду делать. Может и через год, а может через 5 лет.

    Фанера снаружи, изнутри гипсокартон? Не горючее что то внутри надо, котельная все-таки.. 

    #135170
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    снаружи профилированный лист изнутри смл или гвл или цсп

    #135171
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    На предстоящих выходных буду заливать пол по грунту в котельной. Лента за неделю уже немного отстоялась.

    Вопрос по пирогу полов по грунту, сам хочу сделать так: утрамбованный грунт, утрамбованный песок, ГПС подсыпка, плёнка, ЭППС, сетка армировочная, бетонная стяжка 7-10 см. УГВ низко, подбетонку делать не вижу смысла. Собственно, вопрос в том, как залить бетон — он должен соединяться с лентой фундамента или стяжку от ленты лучше отсечь (пленкой, ЭППС, еще чем то) ?

    #135172
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Demolisk wrote:

    На предстоящих выходных буду заливать пол по грунту в котельной. Лента за неделю уже немного отстоялась.

    Вопрос по пирогу полов по грунту, сам хочу сделать так: утрамбованный грунт, утрамбованный песок, ГПС подсыпка, плёнка, ЭППС, сетка армировочная, бетонная стяжка 7-10 см. УГВ низко, подбетонку делать не вижу смысла. Собственно, вопрос в том, как залить бетон — он должен соединяться с лентой фундамента или стяжку от ленты лучше отсечь (пленкой, ЭППС, еще чем то) ?

    Я уже где-то рассказывал варинт, который подглядел у соседа, как вариант:

    Выполняют обратную засыпку грунтом, не трамбуют, просто разравнивают, укладывают пенопласт (10-ку, и лучше пенопласт, т.к. он хорошо липнет к бетону), так, что бы выйти под "ноль" с лентой, укладывают арматуру, ставят опалубку и заливают перекрытие (т.е. с заходом на ленту). Со временем грунт осаживается, а пенопласт прилипший к бетону в воздухе, получается утеплённое перекрытие…

    #135183
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    На предстоящих выходных буду заливать пол по грунту в котельной. Лента за неделю уже немного отстоялась.

    Вопрос по пирогу полов по грунту, сам хочу сделать так: утрамбованный грунт, утрамбованный песок, ГПС подсыпка, плёнка, ЭППС, сетка армировочная, бетонная стяжка 7-10 см. УГВ низко, подбетонку делать не вижу смысла. Собственно, вопрос в том, как залить бетон — он должен соединяться с лентой фундамента или стяжку от ленты лучше отсечь (пленкой, ЭППС, еще чем то) ?

    по пирогу вроде все верно. с лентой соединяться не должен — отсекается чем-то вроде ленты псул…

    #135173
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    nblka wrote:
    с лентой соединяться не должен — отсекается чем-то вроде ленты псул…

    Если теплых полов в стяжке не будет — не будет и температурного расширения. А значит и деформационный шов устраивать без надобности.

    Но если очень хочется, то можно (тонкий ЭППС по периметру заложить — отсечь теплообмен плита/фундамент).

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 84 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru