Пристройка котельной к дому

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Пристройка котельной к дому

  • В этой теме 83 ответа, 26 участников, последнее обновление 3 года сделано МиллерМиллер.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 84 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135174
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Spinakep wrote:
    nblka wrote:
    с лентой соединяться не должен — отсекается чем-то вроде ленты псул…

    Если теплых полов в стяжке не будет — не будет и температурного расширения. А значит и деформационный шов устраивать без надобности.

    Но если очень хочется, то можно (тонкий ЭППС по периметру заложить — отсечь теплообмен плита/фундамент).

    деформационный шов по периметру делают не для того чтобы тёплый пол его не рвал. Полы по грунту не должны соединятся с лентой, они будут плавать по разному и оседать по разному. Считайте его плавающим. От ленты нужно отвязать — по периметру техноплекс 2см, или пенофол 1см. 

    изучаем мат часть прежде чем давать вредные советы

    • СП 31-105-2002. 5. Фундаменты, стены подвалов, полы по грунту. п. 5.6. и п. 5.9.
    • Пособие в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы. Технические требования и правила проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 Полы и СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия)»

    #135175
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Пол не должен никуда плавать, оседать и т.д. Если это имеет место быть — значит сделан пол плохо. Считаю, что деф.шов нужен только для компенсации температурного расширения, а не для того, чтобы пол по помещению плавал, всплывал и погружался…

    Что там в СП ? Конкретно процитируйте.

    #135176
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Spinakep wrote:

    Пол не должен никуда плавать, оседать и т.д. Если это имеет место быть — значит сделан пол плохо. Считаю, что деф.шов нужен только для компенсации температурного расширения, а не для того, чтобы пол по помещению плавал, всплывал и погружался…

    Что там в СП ? Конкретно процитируйте.

    считать вы можете как угоднои что угодно, это ваше личное мнение и его не отнять. Но есть документы по проектированию и нормативы, читаем и получаем новую информацию.

    на форуме уже всё обсуждалось и не раз http://imhodom.ru/node/7313  http://imhodom.ru/node/12447

    #135177
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Процитируйте сюда, на что вы ссылаетесь в СНиП. Ссылками далеко посылать и я умею. Не вариант.

    #135178
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Ленивых людей очень много, к сожалению : (

    Ссылка была дана прямая же…

    #135179
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    oooasp wrote:
    Ленивых людей очень много, к сожалению : (

    Ссылка была дана прямая же…

    Ссылки смотрел. Но информации нужной по ним не нашел. Может пропустил? Текста много.

    Поэтому и попросил процитировать в режиме copy-paste, что сложного то?! Лень?

    #135180
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:
    oooasp wrote:
    Ленивых людей очень много, к сожалению : (

    Ссылка была дана прямая же…

    Ссылки смотрел. Но информации нужной по ним не нашел. Может пропустил? Текста много.

    Поэтому и попросил процитировать, что сложного то?! Лень?

    Человек нашел, прочитал, дал ссылку, сказал, что там написано, а недоверие осталось. Мы же не в суд с доказательсвами играем.

    #135181
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    30 мм пеноплекс не столь дорог, чтобы на этом экономить и потом жалеть.

    Т.е. в итоге получается делаем "ванну" из ЭППС под стяжку, все верно? Дно "ванны у нас будет 50 мм толщиной, а стенки 30 мм. 

    20 мм как то совсем мало для бетона, как мне кажется.

    #135184
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    Demolisk wrote:

    30 мм пеноплекс не столь дорог, чтобы на этом экономить и потом жалеть.

    Т.е. в итоге получается делаем "ванну" из ЭППС под стяжку, все верно? Дно "ванны у нас будет 50 мм толщиной, а стенки 30 мм. 

    20 мм как то совсем мало для бетона, как мне кажется.

    Да, сделайте "корыто" из эппс и спите спокойно.

    #135182
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    oooasp wrote:
    Человек нашел, прочитал, дал ссылку, сказал, что там написано, а недоверие осталось. Мы же не в суд с доказательсвами играем.

    Вы излишне переживаете за человека. Нет повода для обороны, никто не нападает.

    #135185
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Фундамент и стяжка залиты и отстоялись уже 2 недели.

    Теперь дело за стенами и крышей. Решил делать каркасную пристройку и возникли вопросы:

    1. Толщины утепления 150 мм будет достаточно? Утеплять буду Роквулом (каменная вата), возможно, кто то посоветует еще варианты каменной ваты? Отзывы по Роквулу в последнее время не радуют…хвалят Paroc, но в Томске я его не нашел.

    2. Обшить думаю ОСБ и покрасить его (чем, посоветуете?) или лучше выбрать влагостойкую фанеру ФСФ ? Читал, что ОСБ плохо себя ведет под воздействием солнца и влаги (разбухают края, теряет прочность и т.д.)

    3. Дверь в котельную. Есть металлическая утепленная дверь, наружная сторона металл, но внутри обшита ламинированным ДСП… не будут придираться газовики? В едином окне (Газпром Газораспределение) мне на этот вопрос никто ответить не смог.

    #135186
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    2. Обшить думаю ОСБ и покрасить его (чем, посоветуете?) или лучше выбрать влагостойкую фанеру ФСФ ? Читал, что ОСБ плохо себя ведет под воздействием солнца и влаги (разбухают края, теряет прочность и т.д.)

     

    Кто сказал что со временем ФСФ не распухнет?Шпон не отклеится?

    #135187
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Фундамент и стяжка залиты и отстоялись уже 2 недели.

    Теперь дело за стенами и крышей. Решил делать каркасную пристройку и возникли вопросы:

    1. Толщины утепления 150 мм будет достаточно? Утеплять буду Роквулом (каменная вата), возможно, кто то посоветует еще варианты каменной ваты? Отзывы по Роквулу в последнее время не радуют…хвалят Paroc, но в Томске я его не нашел.

    2. Обшить думаю ОСБ и покрасить его (чем, посоветуете?) или лучше выбрать влагостойкую фанеру ФСФ ? Читал, что ОСБ плохо себя ведет под воздействием солнца и влаги (разбухают края, теряет прочность и т.д.)

    3. Дверь в котельную. Есть металлическая утепленная дверь, наружная сторона металл, но внутри обшита ламинированным ДСП… не будут придираться газовики? В едином окне (Газпром Газораспределение) мне на этот вопрос никто ответить не смог.

    1. 150 мм утепления достаточно

    2. Из предложенных вариантов лучше ОСБ. Все стыки пройти нащельником 20х40мм. Типа фахверк сделать. 

     

    #135189
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    В связи с утеплением всего дома эковатой, решил и котельную задуть эковатой.

    Покритикуйте пирог стены (изнутри наружу): ГКЛ, пароизоляция, 150 мм эковаты, ОСБ. Снаружи ОСБ планирую покрасить и закрыть щели нащельниками, ибо когда будет сайдинг неизвестно. Может и через год, а может через 5.

    Пирог крутил на теплотехническом калькуляторе.. небольшое увлажнение ОСБ со стороны утеплителя, но не критично

    #135190
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ГКЛ на ГВЛ замените

    #135188
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    ГКЛ на ГВЛ замените

    Котельная — влажное помещение? Смысл тратиться на ГВЛ ? 

    Поясните, пожалуйста.

    #135111
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Вопрос: где-то нормируется температура, которую надо поддерживать в котельной?

    Котлу же пофигу при какой температуре работать? или нужна обязательно комнатная?

    Думаю над целесообразностью батареи в котельной и офигенским утеплением ее

    и еще вопрос: можно-ли парковать автомобиль в котельной?

    #135112
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Температура минимум +5 (или исходя из данных в паспорте котла, по минимальной температуре для работы автоматики)

    В гараже нельзя ставить котёл, ну и парковать машину в котельной тоже соответсвенно (а если вы сделаете такое большое помещение с воротами и назовёте его теплогенератороной, то не забывайте что с вас потербуют 3 кратную вытяжку в нём)

    #135113
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    cpt wrote:
    3 кратную вытяжку в нём)

    что это значит ?

    #135114
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    BMV1 wrote:
    cpt wrote:
    3 кратную вытяжку в нём)

    что это значит ?

    это значит что в помещении воздух должен смениться 3 раза в течении часа, т.е если у вас помещение объёмом в 95 м.куб, то вентиляция должна обеспечивать вытяжку в 285 м.куб/ч

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 84 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru