Приточная вентиляционная система — фотоотчет об установке и эксплуатации

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Приточная вентиляционная система — фотоотчет об установке и эксплуатации

  • В этой теме 11 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8036
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск
     


    Свежий воздух в жилом помещении — не роскошь, а жизненно важная необходимость для человеческого организма. И до сих пор находятся люди, которые сначала герметично запечатывают оконные проемы пластиковыми окнами, а затем устанавливают кондиционеры наивно полагая, что они обеспечат свежий и чистый воздух в помещении. Казалось бы уже неоднократно это обсуждали — бытовые сплит-системы работают исключительно в режиме рециркуляции и гоняют воздух по кругу. А многие ведь даже специально не открывают окна при работе кондиционера, тем самым полностью искючая приток свежего воздуха.



    Давайте вместе разбираться в проблеме и доступных вариантах ее решения. Начнем с основ. Человек при дыхании поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Следовательно для нормальной жизнедеятельности наша задача обеспечить приток свежего воздуха и удалить из замкнутого помещения углекислый газ. Номинально во всех городских квартирах присутствует вытяжная вентиляция с естественной тягой которая напрямую связана с общей высотой здания и уличной температурой. В частности тяга естественной вентиляции в теплое время года минимальна. Чтобы вентиляция работала — необходим приток воздуха (даже если установить вентилятор на выводе из квартиры). Для этого обязательно необходимо открывать окна, то есть вручную регулировать объем поступающего воздуха в квартиру. А если окна герметичные пластиковые и к тому же закрыты, то притока свежего воздуха с улицы не будет в принципе, а по факту вытяжная вентиляция будет вытягивать воздух из подъезда через входную дверь.



    Если же окна не открывать, то в квартире будет душно — первый признак превышения уровня содержания углекислого газа в воздухе. Чревато это, как минимум ухудшением самочувствия и снижением производительности головного мозга. Многие ошибочно предполагают, что в такой ситуации поможет так называемая мойка воздуха. Но она работает точно также как бытовой кондиционер и гоняет воздух в помещении по кругу в режиме рециркуляции. Да, она задерживает частицы пыли, но к сожалению не может превратить углекислый газ в кислород. А еще мойки воздуха со временем становятся источником различных бактерий, которые образуются на фильтрующем элементе. Точно такая же история ждет вас и с кондиционером часто работающем без притока свежего воздуха (думаю многим знаком противный запах при включении кондиционера в автомобиле — так вот признаком такого запаха является очень частая работа кондиционера в режиме рециркуляции, как следствие того, что на фильтре начинают размножаться бактерии попавшие туда из выдыхаемого человеком воздуха).



    Поэтому, как и при наличии кондиционера, так и мойки воздуха нам обязательно необходим приток свежего воздуха с улицы. 

    Самым универсальным решением существующей проблемы является установка приточной вентиляционной системы с принудительной фильтрацией поступающего воздуха. Устройство, которое решает все вопросы связанные с притоком чистого воздуха необходимого для обеспечения полноценной жизнедеятельности человека. Давайте изучать как она устроена.





    2. Начнем с установки. Для установки приточной вентиляции потребуется сделать круглое отверстие диаметром 120 мм во внешней стене дома. В моём случае толщина кирпичной стены составила 67 сантиметров. Согласно действующим нормам в несущих конструкциях допускается делать отверстия диаметром до 200 мм без каких-либо согласований с соответсвующими службами. Перед началом работ проверка, что в стене на месте установки нет электрической проводки или арматуры.





    3. Сначала к стене крепится направляющая площадка для бура, затем подключается шланг с водой под давлением для охлаждения коронки и откачивающая магистраль к пылесосу, который сразу же собирает всю пыль и грязь от места бурения. По времени бурение длится около 10 минут, включая установку удлинительной насадки. А всего установка занимает примерно 40 минут.





    4. В проделанное отверстие устанавливается пластиковая труба диаметром 100 мм обмотанная утеплителем по окружности (это необходимо для того, чтобы исключить появление конденсата на трубе в холодное время года), на стене делается два отверстия под крепеж вентиляционной установки. Ниже остается отверстие в котором был закреплен анкер удерживающий направляющую платформу для бура — его закроет корпус прибора. Со стороны улицы устанавливается декоративная металлическая решетка. Прибор остается только включить в электрическую розетку с помощью входящего в комплект трехметрового провода.





    5. В комплекте идет беспроводной пульт управления, дублирующий управление на лицевой панели. На экране отображается (слева направо): температура поступающего с улицы воздуха, скорость вентилятора (3 режима), заданная температура подогрева воздуха (зимой поступающий с улицы холодный воздух потребуется подогревать) и индикация работы ночного режима (можно установить целевое понижение температуры подогрева воздуха и продолжительность работы режима в часах).





    6. Здесь применяется трехступенчатая система очистки поступающего воздуха. Вверху расположен базовый фильтр со степенью очистки F5 — его основное предназначение защитить от крупной пыли и частиц расположенный после него HEPA-фильтр (расшифровывается как High Efficiency Particulate Absorbing — высокоэффективное удержание частиц) с антибактериальной пропиткой и классом фильтрации H11 (фильтры с таким уровнем фильтрации применяются в медицинских учреждениях). Конечным является угольный адсорбционно-каталитический фильтр.





    7. Для измерений будем использовать высокоточный калиброванный датчик СО₂ подключенный к многофункциональному измерительному комплексу Testo 480. Зонд способен измерять уровень CO₂, влажность и температуру. Стоимость такого прибора более 100 тысяч рублей. Кстати, из доступных бытовых устройств способных измерять уровень CO₂ в помещении могу порекомендовать беспроводную погодную станцию Netatmo.





    8. Фильтры через три недели круглосуточной эксплуатации. Невооруженным глазом заметно насколько потемнел базовый фильтр. По инструкции интервал замены базового фильтра установлен в один год, а фильтр HEPA потребуется менять не реже, чем раз в 2 года. За состоянием базового фильтра необходимо регулярно следить т.к. забитый фильтр может существенно снизить напор и производительность вентиляции.





    9. Внутри прибора в верхней части расположена заслонка с электроприводом закрывающая круглый канал в стене при отключении прибора. Справа хорошо виден термодатчик, измеряющий температуру уличного воздуха. По факту он показывает температуру уже в самом приборе, а она на несколько градусов выше вследствие нагрева воздуха при прохождении через стену. Также обратите внимание на полное утепление первичной камеры по периметру. Это необходимо для того, чтобы исключить места с резким перепадом температуры (при эксплуатации в холодное время года) на которых возможно выпадение конденсата. 





    10. После первичной очистки воздух проходит через керамический нагреватель с двухконтурным подключением используемым для подогрева поступающего в помещение воздуха.





    11. Инженеры серьезно заморочились со схемой управления нагревателем. Питание подается импульсно с интервалами, достаточными для поддержания требуемой температуры воздуха на выходе. На фото видно что на первой скорости вентилятора потребление составляет 15 ватт. При заданном увеличении уличной температуры с +15°C до +25°C нагревательный элемент включается примерно на 2 секунды каждые 15 секунд. Такое управление позволяет очень точно поддерживать требуемую температуру воздуха при минимальном потреблении энергии.





    12. После нагревательного элемента располагаются два основных фильтра, а под ними расположен центробежный мотор с двумя лопастями. Предусмотрено три скорости воздушного потока: 45, 70 и 120 куб.м/час. Для лучшего представления цифр можно ориентироваться на то, что для нормальной жизнедеятельности взрослого человека не занимающегося физической работой необходим приток свежего воздуха в объеме 30 куб.м/час. То есть для одного человека в комнате будет более чем достаточно самой первой скорости вентилятора, но ее потребуется увеличивать если в комнате будет находиться больше людей. Поскольку вентилятор расположен после фильтров мы имеем существенное падение давления воздуха, что в свою очередь негативно сказывается на уровне шума. На первой скорости вентилятора шум хоть и уловим, но при этом совершенно не напрягает. На второй скорости шум заметен и на него обращаешь внимание, но все равно это будет тише, чем если открывать окно выходящее на автомагистраль. На третьей скорости шум уже вызывает дискомфорт и использовать его стоит разве что для быстрого проветривания помещения.





    13. Проведем замеры лазерным счетчиком частиц Kanomax. На экране три строки отображающие количество частиц в исследуемом помещении размером 0.3, 0.5 и 5 микрон. Вверху измерения на улице, внизу в квартире (слева отфильтрованный уличный воздух). Как можно видеть мы имеем снижение количества частиц на порядок после прохождения через три фильтрующих элемента. Это данные для моего района и тихого двора, c окнами выходящими на проспект — разница будет больше.





    14. А теперь самое интересное. Графики измерения CO₂ (зеленый), температуры (желтый) и влажности (синий). Сначала измерительный зонд находился на улице, а затем его внесли в комнату в которой находилось три взрослых человека (не занимающихся физической работой) и была выключена вентиляция. Слева на графике мы видим постепенно стабилизировавшийся уровень CO₂ на улице составляющий примерно 420 ppm (расшифровывается как parts per million, то есть 420 ppm = 0,042%). Уровень CO₂ в атмосфере земли составляет 400 ppm, а в крупных городах с большим количеством автомобилей этот показатель может достигать 500 ppm. Далее обратите внимание на интересный скачок влажности когда зонд перенесли в комнату — произошедшее превосходный пример того, что в холодное время года поступающий с улицы воздух необходимо подогревать. Здесь произошло тоже самое — перепад температуры с +18°C на улице до +24°С в помещении привел к выпадению тонкой пленки конденсата на измерительной поверхности зонда, отсюда и резкое возрастание влажности, которая после этого сразу же начала снижаться. А теперь внимательно смотрим на зеленый график. В закрытой комнате площадью 14 квадратных метра три взрослых человека буквально за 20 минут подняли уровень содержания CO₂ до значений в 2200 PPM! При том, что уже опасным для нормальной жизнедеятельности человека считается всего 0,2% содержание CO₂ в воздухе. В этот момент была включена приточная вентиляция на максимальной скорости (120 куб.м/час), вследствие чего уровень CO₂ начал понижаться. Вообще в мире проводилось много исследований на тему того, как уровень содержания CO₂ влияет на мозговую деятельность человека. Вывод один — свежий воздух жизненно необходим для человека.





    15. Подведем итог. Любые бытовые кондиционеры и мойки воздуха работают исключительно в режиме рециркуляции и не могут обеспечить снижение уровня CO₂ в помещении. Более того, уровень CO₂ будет лавинообразно расти вследствие дыхания людей находящихся в помещении. Поэтому категорически нельзя пользоваться этими приборами при полностью закрытых окнах. Но если окна вашей квартиры выходят на шумный проспект, то открытие окон приведет к попаданию в помещение не только шума, но и частиц пыли с улицы. А поскольку у нас в стране фактически отсутствуют многоквартирные дома с централизованной системой вентиляции и кондиционирования (в которой реализована подача отфильтрованного воздуха с улицы) — компактная приточная вентиляция с фильтрацией поступающего воздуха это единственная возможность получить свежий воздух в квартире.





    С принудительной приточной вентиляцией я полностью перестал открывать окно для проветривания — в этом больше нет необходимости, к тому же после фильтрации уличный воздух получается чище и следовательно теперь в комнате меньше пыли. Вентиляция включена круглосуточно, практически всегда на первой скорости и по шуму совершенно не напрягает.

    #109548
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~ 25 килорублей аппарат, (установка в Москве 12 тыров) плюс 1,2 кВт час в самый мороз (-25) подогрев воздуха…

    аппарат неплохой (ИМХО), но пойду думать как сделать без электричества (идея есть — по реализации расскажу…)

    #109549
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Буду ждать результатов.

    #109550
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    По цене сопоставимо с кондиционером. Если согласиться с важностью получаемых результатов, получается адекватно.

    #109547
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    А что,форточки уже отменили?

    #109551
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    А мне интересно узнать — сколько стоит фильтр, да в рамке пластиковой? Дома стоит приточка самонаборная: фильтр, задвижка, мотор, нагреватель (отключил за ненадобностью и жрет много),шумоглушитель. Так вот, я менял фильтр два раза в неделю. И он был такооооой черно-серый (жил на Елизаровых, окна во двор). Если бы не халявные синтепоновые фильтры с хим. производства знакомого, разорился бы. Кстати, стоимость полного комплекта приточки с автоматикой и разводкой вентаканалов стоила 25 тысяч. Покупая сейчас — убрал бы автоматику, регулятор температуры, электрозадвижку и подогрев воздуха. Цена вопроса была бы не более 15 тысяч рублей. 

    А форточки не вариант. Ночью спать не дают собаки, алкаши, бибиканье авто, мотоциклисты, сигналки и т.д. Плюс к этому летом форточки не откроешь когда на сигнализацию квартиру ставишь, а домой приходишь — духота.

    #109552
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я себе такую поставил

     

    #109553
    Аватарtomsk
    Участник
    • Томск

    Отличная штука!лучше кондиционеров однозначно

    #109554
    Аватарtomsk
    Участник
    • Томск

    Кстати если кому интересно в Томске их реализует компания ЗапСибКомплект на Смирнова, вместе с монтажем

    #109555
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    кривой у них сайт: просишь рассказать о бризере — перекидывает на гербалайф пленочных систем отопления

    #109556
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    не путайте тёплое с мягким

    #109557
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Что за аппарат?

    #109558
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    СТЕНОВЫЕ ПРИТОЧНО-ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КЛАПАНЫ СВК «В-75 М» 

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru