Про разуклонку канализационных труб и фановый стояк

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Про разуклонку канализационных труб и фановый стояк

Помечено: 

  • В этой теме 42 ответа, 17 участников, последнее обновление 3 года сделано Ilja VlaskinIlja Vlaskin.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11922
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    На какой глубине делать вывод канализационной трубы из-под фундамента? Вот в чём вопрос …

    #201362
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Если соблюдаются уклоны и вентиляция фановой трубы  — то на любой.

    Канализационная труба сухая и теплая.

    #201363
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Это, я так понимаю, стояк, идущий вверх до чердака и открытый? У меня просто ещё только фундамент залит.

    #201364
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нет, это то что под землей

     она конечно не сухая, но точно всегда пустая при правильном уклоне

    #201365
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    scaner1981 написал:

     

    Если соблюдаются уклоны и вентиляция фановой трубы  — то на любой.

     

     

    под вентиляцией подразумевается впускной воздушный клапан в верхней точке? 

    или что-то иное???

    #201366
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    под вентиляцией подразумевается вентиляция. Труба должна быть сухой и теплой (подогреваться теплыми газами из септика). 

    #201367
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    бред какой-то. Нафига мне теплые газы из септика в трубе???? Зачем мне вообще обратный ход из септика в дом чего-бы то ни было???

    Г…НО должно только уходить!

    сухой труба не будет по определению.

    В доме она у меня и так подогревается до комнатной температуры.

    под землей она у меня подогревается теплой водой.

    все. 

    какая нафиг вентиляция канализации???

    ЗАЧЕМ?

    #201368
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    BMV1 написал:

     

    сухой труба не будет по определению.

     

     

    Канализационная труба, от дома  до септика, большую часть времени, сухая (если конечно, в доме живут не засранцы, которые смывают унитазы каждые две минуты) и теплая (т.к. газы из септика через стояк и фановую трубу выходят наружу дома). 

     

    BMV1 написал:

     

    бред какой-то. Нафига мне теплые газы из септика в трубе???? Зачем мне вообще обратный ход из септика в дом чего-бы то ни было???

     

     

    Вам — не знаю зачем, а при следующей схеме  — труба будет постоянно вентилироваться теплыми газами из септика через "вытяжной стояк"

    #201370
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    на сколько я в этом разбираюсь, фановая труба нужна для более легкого прохождения "продукта" по трубе до септика и что бы не срывало гидрозатворы на сантехнике.

    но можно фановую трубу заменить клапаном.

    приемущество у клапана — не надо дырявить крышу

    #201371
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    USV написал:

     

    на сколько я в этом разбираюсь, фановая труба нужна для более легкого прохождения "продукта" по трубе до септика и что бы не срывало гидрозатворы на сантехнике.

    но можно фановую трубу заменить клапаном.

    приемущество у клапана — не надо дырявить крышу

     

     

     

    газы из канализации при открытии клапана будут попадать в помещение. 

    В одноэтажном доме, с одним санузлом, вообще можно обойтись без клапанов и вытяжного стояка. В конце магистрали — унитаз. 

    #201372
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сканер прав….

    Почему трубу каналыги позволяется закладывать на выпуске на отметке пол метра, при глубине промерзания в 2,2 метра? Ведь на этой глубине без подогрева труба будет ледяная и будет постепенное намерзание воды на стенках трубы. Дальше — больше. До полного стопа. И только благодаря теплому воздуху из септика не происходит намерзания.

    Ну и направление газов идет на крышу и уносится ветром, а не выходит из септика, распостраняя запахи вблизи трубы…

    И кислород поступает в септик, чтоб Ваши бактерии могли органику переваривать….

    #201373
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    4.8. Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм — на 0,3 м; для труб большего диаметра — на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения коллекторов с постоянным (малоколеблющимся) расходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами.

    При глубине промерзания 2,2 метра глубина прокладки должна быть 1,9 метра до верха трубы.

    Почему трубу надо прокладывать глубоко, если она "сухая", да потому что могут быть засоры, невовремея могут откачать септик и труба окажется уже не сухой, а затопленной и перемерзнуть, а размороживать говно кипятком и выгребать из трубы такое себе удовольствие.

    #201374
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Саныч написал:

    Сканер прав….

    Почему трубу каналыги позволяется закладывать на выпуске на отметке пол метра, при глубине промерзания в 2,2 метра? Ведь на этой глубине без подогрева труба будет ледяная и будет постепенное намерзание воды на стенках трубы. Дальше — больше. До полного стопа. И только благодаря теплому воздуху из септика не происходит намерзания.

    Ну и направление газов идет на крышу и уносится ветром, а не выходит из септика, распостраняя запахи вблизи трубы…

    И кислород поступает в септик, чтоб Ваши бактерии могли органику переваривать….

     

    Фановой нет. Труба идёт по улице (пока не закапывал траншею глубиной типа 0,3 м). Труба не перемерзает. Длинна 4-5 м (не помню).

    Пластик имеет малую теплоёмкость. И даже если он ледяной, холодная вода (+10) прогреет трубу и т.д. А потом пускай себе стоит пустая но не сухая, а влажная или с небольшой даже наледью. Пофиг.

    #201375
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня тоже фановой нет. Пока. И тоже пока не промерзает. 30 метров уличной магистрали. Лет 7 уже. Но она будет, поскольку она должна быть. Не хочется ставить жизнь семьи, пусть и незначительный риск, остаться зимой без слива, поскольку если эта ситуация возникнет — то только тогда придет понимание в необходимости соблюдения того, что предписанно нормами….

    #201360
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Фановой нет и исходя их опыта безъейной эксплуатации уже и не будет. Ну ее нах. Ну ваще не парит. Хотя был когда то убежден в обратном.

    От промерзания она никак не спасет. Имхо.

    #201357
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Уклон трубы должен быть строго 2-3 см на метр.

    Если меньше — засорится, больше — тем более.

    #201369
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Капустян wrote:

    Уклон трубы должен быть строго 2-3 см на метр.

    Если меньше — засорится, больше — тем более.

    не факт, канализационные сети можно прокладывать и с меньшим уклоном, в снипе есть номограмма для расчёта, разницы между  1 и 2 см уклона для 100 трубы по сути нет т.к заполняемость и скорость почти одинаковая.

    #201361
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Капустян wrote:

    Уклон трубы должен быть строго 2-3 см на метр.

    Если меньше — засорится, больше — тем более.

    Да ладно. Ни фига не засорится и при 10 см уклона. Хоть залейте какашками. Лет пять был уклон 7 …10 см на большой длине (примерно 8…10 м) и пофиг.

    #201359
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вообще споры о необходимости фанового стояка решаются просто…. нормативными документами. Если они есть, значит и фановый стояк есть. Тоже самое о применимости вакуумного клапана… если есть норматив, позволяющий замену — значит есть право на его существование. Я уже за этим делом не слежу, но по-мойму такого норматива нет. А если его нет, то его применимость только на свой страх и риск, который может оказаться весьма плачевным.

    #201376
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    cpt wrote:

    допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм — на 0,3 м; для труб большего диаметра — на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, 

     

    Что-то мне подсказывает, что вряд-ли кто из самостройщиков применяет трубы канализации от дома до септика диаметром 500ммм (это получается диаметр 0,5м).  Так-то, большинству хватает рыжих на 110мм.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru