Про разуклонку канализационных труб и фановый стояк

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Про разуклонку канализационных труб и фановый стояк

Помечено: 

  • В этой теме 42 ответа, 17 участников, последнее обновление 3 года сделано Ilja VlaskinIlja Vlaskin.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #201377
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Эх, нормативщики вы мои законопослушные …

    #201378
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Фановой нет и исходя их опыта безъейной эксплуатации уже и не будет. Ну ее нах. Ну ваще не парит. Хотя был когда то убежден в обратном.

    От промерзания она никак не спасет. Имхо.

    у меня так же… все 2 года работает..

    #201358
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    KDE wrote:

    Эх, нормативщики вы мои законопослушные …

    Страшно подумать, что можно построить, принимая за точку отсчета не строительные нормативы, а мнения неизвестных юзеров в интернете и советы «бывалых» строителей…..

    #201379
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    По вере нашей и воздастся нам. Аминь.

    #201380
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    USV wrote:
    … фановая труба нужна для более легкого прохождения "продукта" по трубе до септика и что бы не срывало гидрозатворы на сантехнике.

    но можно фановую трубу заменить клапаном….

    У меня нет фановой трубы — иногда срывает гидрозатворы (попадаются "резвые" насосы на машинах, вывозящих "добро" из септика). Делал бы сейчас — обязательно была бы фановая труба. Кроме того, соседи иногда намекают на запах из септика (он рядом с забором с ними), и я их понимаю — кому хочется нюхать эти "прелести", а была бы фановая труба, все запахи рассеивались бы, как и положено по нормативам, над крышей, и ничей нос бы не их не уловил. 

    Это Вам в качестве информации к размышлению, если, конечно, потребуется.

    #201381
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    cpt wrote:

    допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм — на 0,3 м; для труб большего диаметра — на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, 

     

    Что-то мне подсказывает, что вряд-ли кто из самостройщиков применяет трубы канализации от дома до септика диаметром 500ммм (это получается диаметр 0,5м).  Так-то, большинству хватает рыжих на 110мм.

    так написанно же до 500 мм, а это и 110 мм в том числе

    #201382
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    scaner1981 wrote:

    газы из канализации при открытии клапана будут попадать в помещение. 

    В одноэтажном доме, с одним санузлом, вообще можно обойтись без клапанов и вытяжного стояка. В конце магистрали — унитаз. 

    1. С какого перепуга они будут попадать в помещение, если клапан открывается внутрь трубы на всос???

    2. Как вы будете обеспечивать проток "теплого воздуха" снизу из септика в дыру в крыше если в септике летом +5, а на крыше +45 ???? за счет чего у вас тяга появится????

    вот такая схема как на картинке уже 6 лет работает!

    2 клапана на 2-х стояках, 2 унитаза, 2 ванны, 4 раковины, стиралка и посудомойка — нигде не срывает гидрозатвор, ничего нигде не пахнет

    яма закрыта тупо доской — из нее тоже не пахнет ни мне, ни соседям. Труба по дому 110 серая, до ямы 160мм рыжая.

    Горизонтальный пролет трубы между 2 стояками 14 метров, уклон 2 см на метр, ничего не чистил ни разу, нигде не засоряется.

    что я сделал не так? Ну не хотел я изначально крышу зазря дырявить…

    #201383
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    BMV1 wrote:
    scaner1981 wrote:

    газы из канализации при открытии клапана будут попадать в помещение. 

    В одноэтажном доме, с одним санузлом, вообще можно обойтись без клапанов и вытяжного стояка. В конце магистрали — унитаз. 

    1. С какого перепуга они будут попадать в помещение, если клапан открывается внутрь трубы на всос???

    2. Как вы будете обеспечивать проток "теплого воздуха" снизу из септика в дыру в крыше если в септике летом +5, а на крыше +45 ???? за счет чего у вас тяга появится????

    вот такая схема как на картинке уже 6 лет работает!

    2 клапана на 2-х стояках, 2 унитаза, 2 ванны, 4 раковины, стиралка и посудомойка — нигде не срывает гидрозатвор, ничего нигде не пахнет

    яма закрыта тупо доской — из нее тоже не пахнет ни мне, ни соседям. Труба по дому 110 серая, до ямы 160мм рыжая.

    Горизонтальный пролет трубы между 2 стояками 14 метров, уклон 2 см на метр, ничего не чистил ни разу, нигде не засоряется.

    что я сделал не так? Ну не хотел я изначально крышу зазря дырявить…

    Вентиляция септика осуществляется для предотвращения накопления метана, метан легче воздуха он и летом вверх по трубе пойдёт

    #201384
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    1. С какого перепуга они будут попадать в помещение, если клапан открывается внутрь трубы на всос???

    Газы будут попадать в помещение не через клапан. Поскольку система закрытая, то при малейшей разгерметизации системы (криворуко вставлен шланг слива, усохлись резинки в раструбах, осела труба, треснула любимая сантехниками гофра) неприятные запах тут же начнет тянуть в помещение, поскольку……

    2. Как вы будете обеспечивать проток "теплого воздуха" снизу из септика в дыру в крыше если в септике летом +5, а на крыше +45 ???? за счет чего у вас тяга появится????

    ………поскольку тяга есть всегда за счёт перепада высот. Температура окружающего воздуха тут ни причем. При этом, при процессе брожения в септике образуются более лёгкие газы, чем воздух, который устремляется наверх по трубе.

    При этом именно вакуумный клапан имеет предел температурного использования. Фановый стояк работает во всех тем-ных режимах.

     

    что я сделал не так? Ну не хотел я изначально крышу зазря дырявить…

    Чем Вы руководствовались, когда устанавливали клапан? Какими нормами и правилами? Только тем, что не хотел я изначально крышу дырявить…???

    Так вот ни один проектировщик не запроектирует Вам клапан, поскольку действующий СНиП предписывает установку фанового стояка. Понятно, что СНиП аж от 85 года, а потому техрегламент ДОПУСКАЕТ УСТАНОВКУ ВАКУУМНОГО КЛАПАНА В СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ  дырявить крышу или (и) выполнить монтаж фанового стояка. Т. е. НЕ ВМЕСТО,  а В СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО. Тут у нас, и начинается….. раз разрешили — значит можно….

    Как и любой механизм, клапан требует обслуживания и может выйти из строя. Конечно отстутсвие обслуживания и его поломка не приводит к катастрофическим аварийным последствиям, но всеж требует к себе внимания. Как только сломался клапан — система контроля даёт сбой. Фановый стояк вечен. Один раз смонтированный ты забываешь о нём на всю жизнь.

    Вакуумный клапан реагирует только на определенные перепады давления. Фановый стояк производи более плавное регулирование перепада давления в трубах

    При нулевой разницы давления (состоянии покоя) система канализации находится в запертом состоянии. Т.е. практически большую часть времени. Система начинает открываться только на время перепада давления. А посему, сам септик будет не так обильно насыщаться кислородом, что будет задерживать процесс брожения. Если у Вас выгребная-накопительная ёмкость, то этот фактор его не касается. При попадании воздуха в системе некоторая органика, осевшая на стенках перегнивает до летучих фракций, которую вполне посилу вынести потоком воздуха (подобно выбросу пепла из дымовой трубы). Как бы гниение и переработка происходит всегда, а не накапливается и не откладывается. Одно дело когда в трубе мокрая жирная слизь, другое дело когда сухая труха…

    В общем, установка клапана не запрещена и вполне допустима. Но если сравнивать эти две системы, у фановой трубы только плюсы перед клапаном…. и только один большой минус — когда не хочется дырявить крышу…. А так вполне допустимо. У меня тоже стоит и работает. Но пару раз бывало заванивало. Один выдергиваю, другой вставляю, снятый на ревизию. Ничего сложного и дорогого. Мы ж рукастые и время у нас на это дело всегда есть….. и причину мы всегда быстро определим… И конечно же я жене объяснил, что и к чему…. но не хотелось бы, чтоб она ещё с канализацией возилась в моё отсутствие… её удел кухня, грядки, детки….

     

    #201385
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Саныч, cpt, спасибо!

    Я в прошлом году дня два провёл на чердаке — делал фановую трубу, перематерился и переплевался, есть места очень не удобные…

    Почитал, тему и уже собрался расстроиться, что лишнего наработал, но у меня в башке сидел червь, что я же читал, разбирался и понял, что "надо" и только в прошлом году сделал, а почему "надо" уже и забыл, а тут такой ликбез, теперь буду спать спокойно ).

    #201386
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

    Саныч, cpt, спасибо!

    Я в прошлом году дня два провёл на чердаке — делал фановую трубу, перематерился и переплевался, есть места очень не удобные…

    Почитал, тему и уже собрался расстроиться, что лишнего наработал, но у меня в башке сидел червь, что я же читал, разбирался и понял, что "надо" и только в прошлом году сделал, а почему "надо" уже и забыл, а тут такой ликбез, теперь буду спать спокойно ).

    Оснавная причина установки клапана — это как раз нежелание дырявить крышу. Вторая по распостранённости — это невозможность её правильно провести, поскольку при постройке дома её наличие не учитывали… У нас ведь как… построил чел фундамент, а о стенах он думает потом… Строит он стены, а что будет дальше — придёт время — будем решать…. Сначала построят, а потом вызывают компрессор, что продырявить уже построенное…

    Если дом строиться по правильной стратегии (я уже скромно умолчиваю про обязательное наличие проекта), то все вентиляционные трубы у него уже увязанны в один узел, в одну шахту, выводятся вместе с постройкой дома. И не приходится вдруг дырявить крышу и придумывать где пустить вентиляцию дома и септика…..

    Проект очень важен!!!! В любом виде. На бумаге, в голове, в воображении. И именно когда приходится впихивать в уже имеющееся — возникают большие соблазны обхитрить самого себя, придумывая себе же оправдания…..

    #201387
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Прочитал. Призадумался о дырах в будущей крыше.

    #201388
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    KDE wrote:

    Прочитал. Призадумался о дырах в будущей крыше.

    Это у Вас прорисовываются задатки проекта. А он уже должен быть, поскольку Вы уже стены начали выкладывать. У Вас уже должно быть четкое представление по всей инженерке в доме. Это надо для того, чтоб Вы на монтаже перекрытий и перегородок уже закладывали монтажные отверстия для трубопроводов. Поверьте, что продолбить перегородку из 180 бруса на уровне пола или потолка — не такая простая затея. Придётся покупать спец сверла, цепной пилой носиком заводить в брус, рискуя напотать паклю и получить цепью по зубам.. будет получаться коряво и некрасиво. Ну а если это дело ещё и затронет конструктивный элемент……. да ну его нафиг… я лучше клапан поставл…. и электро радиаторы… и вентилятор…… Многим проще положить либо брус в щелью, либо заранее сделать выпил. 

    Я знаю, что у меня будут аж целых две вентшахты в будушем доме. По три трубы в каждой…… Знаю. где они пересекают перекрытия, с каким уклоном они выходят к точке потребления….. Давеча у знакомого голову ломали….. если бы он догадался положить лаги перекрытия в другом направлении, то достаточно длинный горизонтальный участок каналыги прекрасно бы вписался в плоскоти перектытия….. а так у него труба 110мм канализации будет проходить по полу с одного угла дома в другой угол по полу…. на всеобщее обозрение…. с последующим выводом фановой трубы во фронтон дома под карниз, что никак не допустимо. И вот тут и было решено обойтись клапаном.

    #201389
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    https://www.youtube.com/watch?v=3Fp-yH9kYcw

    Вот мнение тепло-вода по поводу фановой трубы и ее необходимости, там же говорит про обновленный снип от 85г. (видео длинное там начиная с 3 мин. где то) смотреть всем. 

    #201392
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот примеры замерзания сухой трубы

    https://www.forumhouse.ru/threads/137125/

    https://www.forumhouse.ru/threads/144624/

    https://www.forumhouse.ru/threads/143660/

    а вот поэтому запрещено дефлекторы ставить на фановую трубу

    https://www.forumhouse.ru/threads/245569/

    а вот довольно известный ролик о взрыве метана в септике https://www.youtube.com/watch?v=cqXXoGO7cp8

    #201391
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ролики у него вс хуже и хуже, да и любое мнение отличное от своего он не воспринимает, косяков в его роликах тоже предостаточно, он выглядит профессианалом только потому что все замечания о его косяках скрывает и банит комментаторов

    он например не верно рассказывает о расходах на невентилируемых стояках

    он приводит значение максимального расхода для невентилируемого стояка в с 87 отводом на этаж в 4,8 л/с, а по сп30.13330.2016  таблица Е2 и Е3 для 6 метрового стояка максимум 1,7-1,8 л/с это по факту унитаз+раковина и всё захотите спустить унитаз когда спускаеся ванна или открыты два крана получите срыв гидрозатворов.

    опять же если у вас на стояке 100 мм будет отвод в 50 мм на любом этаже у вас этот затвор будет срывать уже при расходе в 0,65 л/с (расход унитаза у нас 1,6 л/с.)

    #201393
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Насчсет отсутствия фана в многоквартирнике. Попадался зимой дом двухэтажный; недавней постройки (дофига однушек маленьких). На втором этаже в ванной (с туалетом) нет фановой трубы. Стоит клапан. Спросил хозяев: — есть ли проблемы? Все нормально: проблов нет.

    #201390
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    Насчсет отсутствия фана в многоквартирнике. Попадался зимой дом двухэтажный; недавней постройки (дофига однушек маленьких). На втором этаже в ванной (с туалетом) нет фановой трубы. Стоит клапан. Спросил хозяев: — есть ли проблемы? Все нормально: проблов нет.

    Ну так это двухэтажка…. малобюджетная… поди еще и построенная ИП….
    А вообще, как ни странно, бытует авторитетное мнение, что в моногоквартирнике как раз таки ставить клапан вполне себе, а вот в своем доме только фан, потому как каждая квартира — это тупиковое ответвление от основной магистрали. Она вполне вероятно может стыковаться где-то в другом месте с основной фановой трубой, одной на весь подъезд или дом….

    #201394
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Саныч конечно все грамотно пишет, и проект по идее надо было заказать, потратить сотку-другую тысяч!

    Но, как обычно, бюджет был ограничен, и дом от начала до конца нарисовали и сделали сами, своими ручками втроем с женой и другом.

    Кое-где с очень хорошим запасом, в одном месте слегка просчитались, куда-ж без этого…

    Но в конце-концов я ж не 9-этажку строю для МинОбороны. И сдавать мне ее приемной комисси не придется.

    поэтому многие вещи я упростил и до сих пор по итогам 6 лет эксплуатации не жалею.

    Кстати пара знакомых архитекторов, приглашенных в середине строительства на одну консультацию по вопросу строительства фундамента веранды на 36 квадратов и балкона на 16 квадратов над ней в один голос сообщили "Это невозможно сделать никак!" Ничего. Покумекали пару вечеров с другом под бутылочку… 8 лет уже стоит и не жужжит…

    Крышу дырявить в 2 местах для проветривания септика я не планировал изначально!

    На худой конец думал вывести в боковую стену под конек.

    в итоге 2 клапана за 50 рублей решили проблему и сэкономили тысяч 5-6 денег и пару недель времени.

    Дома не пахнет. Метан в септике не скапливается по причине его полной негерметичности.

    чего еще желать?

    #201395
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    BMV1 wrote:

    Саныч конечно все грамотно пишет, и проект по идее надо было заказать, потратить сотку-другую тысяч!Но, как обычно, бюджет был ограничен, и дом от начала до конца нарисовали и сделали сами, своими ручками втроем с женой и другом.

    Кое-где с очень хорошим запасом, в одном месте слегка просчитались, куда-ж без этого…

    Но в конце-концов я ж не 9-этажку строю для МинОбороны. И сдавать мне ее приемной комисси не придется.

    поэтому многие вещи я упростил и до сих пор по итогам 6 лет эксплуатации не жалею.

    Крышу дырявить в 2 местах для проветривания септика не планировал изначально!

    На худой конец думал вывести в боковую стену под конек.

    в итоге 2 клапана за 50 рублей решили проблему и сэкономили тысяч 5-6 денег и пару недель времени.

    Дома не пахнет. Метан в септике не скапливается по причине его полной негерметичности.

    чего еще желать?

    Да неъпереживайте Вы. Все так строются…. и все выходят из положения. Оно же хорошо, что все работает и хорошо,что появились какие-нить другие варианты. Никто же не говорит, что это не имеет право на жизнь. Нет ничего страшного в том, что при необходимости можно исправить. Плохо, это когда вдруг надо, а не получается…. А мы лишь рассуждаем, что хуже или или лучше. А то сейчас модная тенденция на «умный дом», но без фановой )))))…..

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 43 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru