Пробовал ли кто-нибудь строить себе дом в ипотеку?

ИмхоДом Форумы планирование Пробовал ли кто-нибудь строить себе дом в ипотеку?

  • В этой теме 13 ответов, 10 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4544
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    Пробовал ли кто-нибудь строить себе дом в ипотеку?  Какие впечатления, выгодно ли?

    мне кажется, при реальной инфляции в 30-40 процентов в год — штука выгодная. Но это я рассуждаю конечно теоретически.

    #54703
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    при реальной инфляции в 30-40 процентов в год — штука выгодная

    Предлагаете ждать такую инфляцию?

    #54706
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Рассматривал этот вариан. Единственная реальная возможность — Россельхозбанк, кредит на строительство — 12% годовых. Но и там свои сложности (впрочем, как и везде) — сметы, оценки стоимости и пр…….. Хотя про 30-40% вы погорячились. Официально — 12% . Главное, не брать ипотеку в долларах.

    кстати, интересно, если взять в евро, а единая валюта рухнет?

    #54707
    antonanton
    Участник
    • Томск

    реальная это в смысле у вас зарплата на 40% в год растёт? тогда всяко выгодно.

    #54708
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Если зарплата на 40% в год растёт — то ипотека и кредиты вообще не нужны ))

    #54709
    antonanton
    Участник
    • Томск

    главное, не брать ипотеку в долларах.

    ну почему же. кто лет 10 назад взял кредит в долларах, думаю, совсем не прогадал.

    можно было тупо поменять на рубли, положить на депозит и поиметь процентов 60 навара.

    хотя, сейчас ситуация сложнее, доллар в дефиците будет, пока не появится возможность

    за китайское шмотьё платить сразу в юанях.

     

    #54710
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Я строюсь по ипотеке. Брал ее в уже упомянутом Россельхозбанке. Принципиальное отличие этого банка в том, что он дает деньги под строительство своими силами, а не силами официального подрядчика. По весне оббегал много банков, везде помимо стандартного пакета документов требуется заверенная смета от стройфирмы на строительство и договор с ней. Про стройку своими силами никто и слышать не хочет… А тут нормально. Правда с бумажками набегался, но иначе, наверно, и быть не могло…

    #54711
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Сбербанк по ипотеке: необходим любой подрядчик (с печатью), а строить можно своими силами с любыми иностранцами!

    смета от стройфирмы на строительство и договор с ней

    Смета и договор делаются за полдня.  . А при наличие интернета — еще быстрее!

    #54712
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Смета и договор делаются за полдня.  . А при наличие интернета — еще быстрее!

    я конечно хотел бы разделить ваш оптимизм, но увы, пооббивав пороги банков выяснилось, что все не так просто. в банках дураков-то мало, и на слово они не верят.

    первое: в процессе стройки им нужно будет несколько раз предоставить подтверждение целевого использования средств (подтверждающие это чеки, акты и квитанции тоже потом из интернета прикажете скачивать?).

    второе: с банком составляется довольно жесткий договор, где все подобные вещи оговорены. и играть с банком в игры, тогда как мой участок земли находится у него в залоге, мне как-то не хочется. они, в общем-то, могут в этом случае просто рубануть сплеча начиная от требования мгновенной выплаты всей суммы ипотеки и до отхода участка в пользу банка.

    #54704
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Оффициально — 7%

    #54705
    GeologGeolog
    Участник
    • Зоркальцево

    Не только россельхоз даёт на строительство своими силами ипотеку… Я брал в сбере. Нужна смета на покупку материалов, ну и на неё соответственно кредит и дают. Как первоначальный взнос был фундамент, построенный 4 года назад (хорошо что все квитки оплаты и т.д. сохранил), как залог — земельный участок. Разрешение на строительство требовалось и всё собственно. Потом отчитываешься по потраченным деньгам товарными чеками.

    #54713
    GeologGeolog
    Участник
    • Зоркальцево

    Договора со строительной фирмой я точно не предоставлял, и даже наоборот, предупредили, что кредит именно на материал, и никак не на услуги. Смета составлял сам в свободной форме, без печатей. Данные брал из расчётов строителей. Простая табличка — бруса кубов столько-то, по столько-то, и т.д.   

    #549657
    Аватарcheschir
    Участник
    • Томск

    Что там нынче на строительство ИЖС — какие ставки, легко ли оформляется?

    #549695
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru