Продухи в бетоне

  • В этой теме 6 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11619
    АватарVictor15
    Участник
    • Томск

    Джентельмены! Доброго вечера! Возник такой вопрос по сверлению отверстий в фундаменте под продухи. По идиотическим стечениям обстоятельств это было не сделано во время и теперь остался только вариант с изготовлением отверстий. Алмазное бурение оказалось слишком драгоценным. Советую компрессор с отбойным молотком, но есть страх, что треснет фундамент. Пробовал коронкой перфоратора, но стрявал на арматуре. Есть какие-то еще варианты? Или беру ипотеку под алмазы?)))

    #197408
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Может поднять цоколь с кирпича рядов пять, в нем продухи.

    #197409
    АватарVictor15
    Участник
    • Томск

    Да, изначально так и планировалось. Теперь уже дом встал))))

    #197410
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Такижеш было уже; обычная история про кувалду и мать. Дырявьте перфом с малым диаметром дырчатами по кругу а потом добавляйте в диаметре. В финале перфом помощнее колупайтесь до изнеможения. За полдня или за день должны при желании управиться.

    #197407
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Если конструкция пола позволяет, можно продухи сделать сквозь пол внутрь дома. Все-равно что те, что другие придётся на зиму закрывать.

    #197411
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Делайте бетонный пол по грунту, необходимость продухов отпадет

    #197406
    АватарVictor15
    Участник
    • Томск

    Ура! Спасибо за советы)

    #197412
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Я себе приобрел алмазную коронку для Дрели Ниборит. Вполне комфортно сверлит железобетон, перегрызая арматуру. Но это если диаметр отверстий устраивает 60-80 мм

    #197413
    АватарVictor15
    Участник
    • Томск
    vovka_x wrote:
    Я себе приобрел алмазную коронку для Дрели Ниборит. Вполне комфортно сверлит железобетон, перегрызая арматуру. Но это если диаметр отверстий устраивает 60-80 мм

    Диаметр 80, думаю нормальный для продухов. А сколько стоит? Или есть в прокат?

     

    #197414
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Victor15 wrote:
    vovka_x wrote:
    Я себе приобрел алмазную коронку для Дрели Ниборит. Вполне комфортно сверлит железобетон, перегрызая арматуру. Но это если диаметр отверстий устраивает 60-80 мм

    Диаметр 80, думаю нормальный для продухов. А сколько стоит? Или есть в прокат?

    В районе 2000, с хвостовиком и доставкой будет 3000 https://niborit.com/product-category/almaznye-koronki-i-aksessuary/jelektromontazhnoe/

    Прокат работающих на износ вещей вряд ли кому-то целосообразен.

    Хвостовик рекомендую брать под дрель, а не под перфоратор. Не вывозит перфоратор сверление арматуры, трещать начинает.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.