Профилированный брус.Возникает ли у кого желание утеплиться?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Профилированный брус.Возникает ли у кого желание утеплиться?

Помечено: 

  • В этой теме 120 ответов, 38 участников, последнее обновление 3 года сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138367
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    А что, не нужно пленок м/у минплитой и брусом? а поверх плиты пленка, ветрозащита которая, она то обязательна?

    #138368
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну как бы физика ……………. и ничего личного.

    про ветрозащиту — обязательности нет, но с ней лучше.

    #138370
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Обожаю дерево, но строить дом из него )))))))))))))))))))))) опять же утеплять )))))))))))) не бред ли?

    А и из сибита вроде не шибко то и большая наука дом строить, нынче то вон как все просто — интернеты есть, ищи, читай, спрашивай….. Да и по цене то вроде не вырос — что то мало верится, что дороже получится сибитный дом…

    Класть ГБ просто детские игры по сравнению с деревянными плюшками. Мне тоже не вериться, что из ГБ получится дороже. А учитывая танцы с конопатками и в конце концов превращением брусовика в жалкое подобие каркасника (снаружи утепление_изнутри гипс), то вообще непонятна идея. Имхо. Тогда уж однозначно каркасник — честный и правильный.

    Из дерева — только сруб.

    #138369
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    FOR Dixis.

    Ваше негодование понятно. Наверное не совсем ясно изложил суть конструкции.

    Подробнее:

    1. Несущая часть стены дома из сухого профилированного бруса толщиной 100мм(камеральная сушка, влажность,<14%).

    2. Все мероприятия по пароизоляции стен производятся с внутренней стороны  деревянной стены. Это, при сохранении естественного  вида стены, прозрачное паронепроницаемое лакокрасочное покрытие. Швы между слоями сухого профилированного бруса достаточно парогерметичны, межвенцовый уплотнитель скрыт лабиринтным сопряжением верхней и нижней поверхностей бруса.

    3. С внешней стороны, между стеной и утеплителем гидроизолирующая паропроницаемая мембрана.

    4.Слой утеплителя должен обеспечивать расположение точки росы внутри него во всём диапазоне температур и влажностей и быть паропроницаемым.

    5. На поверхности утеплителя паропроницаемая гидро-ветро защитная мембрана.

    6. Между утеплительным  и облицовочным слоями воздушный зазор , не менее 50мм, обеспечивающий циркуляцию воздуха.

    7. Облицовочный слой должен обеспечивать защиту утеплителя от воздействия атмосферных осадков.

    #138371
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Бред это пытаться обеспечить требуемое сопротивление теплопередаче стен путём увеличения толщины несущей части стены, а не применением эфективного утепления. В случае деревянного брусового дома, брус толщиной 200 мм R0=1,27 м**2*град/ватт, а при толщине бруса 100 мм с утеплением минплитой 100 мм, R0=3,2 м**2*град/ватт (данные для "сырого" бруса) при норме для Томска 3,64. Любой утеплитель, в расчёте на куб стены, в разы дешевле любого материала несущей части цены, поэтому  несущая часть стены должна обеспечивать только выполнение своей основной функции — обеспечение достаточной механической прочности ограждающей конструкции.

    #138372
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Тогда зачем использовать брус если его потом утеплять? если можно сделать каркас и так же его минватой утеплить. Кстати где  125кгм вата дешевле сибита? 

    #138373
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    где  125кгм вата дешевле сибита? 

    +++  тоже интересно 

    #138453
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Единственная возможность построить в сибири дом современной площади и объёма из массивной древесины и не мёрнуть потом  в нем всю оставшуюся жизнь или тратить неприемлемые деньги на его отопление это прибегнуть к утеплению стен, независимо от их конструкции, клееный  или профилированный брус или оцилиндрованное или круглое бревно, всё вышесказанное, также относится к любой конструкции несущих стен сопротивление теплопередаче которых существенно меньше рекомендованной для нашего региона.

    Каркасный дом — бюджетный вариант, основанный на объединении несущей и теплоизолирующей частей ограждающей конструкции в одном конструктивном элементе. Достоинства и недостатки такого решения очевидны. Основное достоинство — дешевизна, НЕДОСТАТОК -НЕДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Злементы каркаса расположены в зоне точки росы и поэтому подвержены ускоренному гниению и поражению грибком. Крысы и  другие грызуны, также очень любят селится в слое утетлителя больше 100 мм, особенно в пепопласте.

    При сранении стоимости сибита и минплиты следует сравнивать цены м.кубического, а не килограмма соответствующих материалов.

    #138374
    machmach
    Участник
    • Мирный

     

    Каркасный дом — бюджетный вариант, основанный на объединении несущей и теплоизолирующей частей ограждающей конструкции в одном конструктивном элементе. Достоинства и недостатки такого решения очевидны. Основное достоинство — дешевизна, НЕДОСТАТОК -НЕДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Злементы каркаса расположены в зоне точки росы и поэтому подвержены ускоренному гниению и поражению грибком. Крысы и  другие грызуны, также очень любят селится в слое утетлителя больше 100 мм, особенно в пепопласте.

    Полностью неправильные познания о каркасном строении. Прочитайте еще раз внимательнее хотя бы основы каркасо строения для малоэтажногочастного использования.

     

    При сранении стоимости сибита и минплиты следует сравнивать цены м.кубического, а не килограмма соответствующих материалов.

    Я даже не знаю как тут ответить Вам.  Прочтите пожалуйста еще раз мой вопрос.  

    #138375
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    При сранении стоимости сибита и минплиты следует сравнивать цены м.кубического, а не килограмма соответствующих материалов.

    Неправильно. Сравнивать нужно все материалы в расходе на квадратный метр стены при необходимой эрке.

    Основное достоинство — дешевизна, НЕДОСТАТОК -НЕДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Злементы каркаса расположены в зоне точки росы и поэтому подвержены ускоренному гниению и поражению грибком.

    ))))))))))))))))))))))))) Ни фига себе! А наши то и не знают )))))))))))))))))

    #138377
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Наверное наступил на какую-то вашу любимую мозоль, поэтому на всякий случай извините,  дальнейшее обсуждение темы утепления дома из профилированного бруса (не из сибита или каркасного) в подобном тоне, считаю не целесообразным.

    Мой интерес к данной теме полностью совпадает с интересом автора темы. Давно думаю об оптимальной конструкции дома из массивной древисины для сибирских условий, который хочу  построить для себя.

    #138376
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Наверное Вы имели в виду тоже самое, что и Я, просто смутила цифра 125кг./м.

    Утверждение о в разы большей стоимости материала стен и утеплителя относилось, прежде всего, к паре сухой профилированный брус-минплита, ктоторое в этом случае составляет примерно 10-12 тыс/куб к примерно 2,5-3 тысячам за куб.

    #138378
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Наверное наступил на какую-то вашу любимую мозоль, поэтому на всякий случай извините,  дальнейшее обсуждение темы утепления дома из профилированного бруса (не из сибита или каркасного) в подобном тоне, считаю не целесообразным.

    Да нетушки; это вы уж тезка извините. Но мы действительно основательно потерли эти печеньки.

    дома из массивной древисины для сибирских условий, который хочу  построить для себя.

    Это просто здорово. Но как?

    Да и если у вас изнутри будет дерево (а оно похоже у вас и будет), то это нормально (даже здорово). И правильное утепление пойдет только на пользу. Но часто люди зашивают дерево и изнутри )))))))))))) …… типа:…  жена захотела обои наклеить ….. да зачем мне твое дерево …. и т.д. …..

    #138380
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я не могу понять если вы хотите что бы внутри было дерево, отделайте тот же имитацией бруса или вагонкой, зачем использовать именно брус если вы его все равно будете снаружи закатывать утеплитель?  При всем при этом он не будет  иметь внутри всех трещин как брус и прочего.   Или это из разряда каких то непонятных мне идеологических вглядов знать что у тебя не 20мм а 200мм? 

    #138381
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Напоминаю, речь шла о доме из бруса 100*150, брус толщиной даже на 150мм, не говоря уже о 200мм, в камере высушить с приемлемым качеством невозможно, единственный вариант строить из сухого материала такой толщины склейка, а это удвоение стоимости с перспективой того же самого утепления,что и в случае с брусом на 100.

    Никакой идеологии тут нет, прсто хочется построить теплый деревянный дом из массива за одно лето. Любая городьба с внутренней стороны стены чревата их намоканием  под этой городьбой, а вместе с ним возможностью жить вместе с какими-нибудь грибами.

    #138382
    machmach
    Участник
    • Мирный

    т.е. вы хотите сказать , что если вы вместо бруса 100мм  сделаете каркасник и внутри обошьете фальш брусом он будет намокать?  Если не сделать вентиляцию подобающую , любой дом будет намокать это во первых. А во вторых  быстро и энергоэффективно можно построить только каркасный дом. 

    У вас какие-то вкорне неправильные познания . Просто когда вы эти неправильные познания используете для строительства своего дома, то это одно дело, а когда вы советуете другим то это уже другое. 

    #138379
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    ОК.

    Желание заклеить деревянную стену какими-нибудь обоями возникает, когда вид деревянной стены непривлекателен, например, имеются широкие трещины или гнилые сучки. При этом следует учитывать,что подобные трещины могут возникнуть после усыхания сырого бруса в стене.  Правильным раскроем  древесины при распиловке, легко добиться ситуации, когда и гнилые сучки и трещины от камеральной сушки будут расположены на одной стороне бруса, который следует уложить так, чтобы эти дефекты находились на внешней части стены, тода и жена будет довольна и клеить обои не потребуется, к стати, мелкий обзол также будет  вместе с этими дефектами, а на внешней стороне бруса это не страшно.

    Правильный раскрой бревна на 30.

    Трещины усушки, гнилые сучки и обзол будет расположены на грани бруса А.

    P.S

    Написал, посмотрел на результат и засомнивался. Давно брус не сушил. Без трещин будет скорее всего сторона А, т.к при усушке она относительно стороны Б сжимается, а сторона Б относительно А растягиватся.

     

    #138383
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    В своём стартовом сообщении в этой теме, предлагал обсудить концепцию финского брусового дома, а не безапеляционнно кому-то что-то советовал, как это делаете, например, Вы.

    Меня, как потенциального застройщика своего дома, совершенно не интересуют каркасные дома, равно, как и дома из песка с цементом или из обозжённой глины, что совершенно не равнозначно утверждению о непримлемости домов возведённых  из этих материалов или по этим технологиям.

    #138384
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Любая городьба с внутренней стороны стены чревата их намоканием  под этой городьбой, а вместе с ним возможностью жить вместе с какими-нибудь грибами.

    Слава богу; понимание есть. Тогда и дом будет.

    что если вы вместо бруса 100мм  сделаете каркасник и внутри обошьете фальш брусом он будет намокать? 

    Вполне кстати возможно. Ежели постараться.

    Но если речь идет в данной теме действительно о любителях настоящих деревянных стен, то я сымаю шляпу. Эти бубны того стоят.

    #138385
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Спасибо, за поддержку.

    Впервые начал думать об перспективности домостроения из не склеенной сухой профилированной древесины после семинара,   который проходил в 2006 году, в Makron engineering, lahti, finland. https://makron.com/ru/ . Споров тогда было не меньше чем сейчас.  Особенно яростно оспаривался тезис представителя макрона о возможности малодефектной сушки бруса  толщиной 100-120 мм, я тогда находился в лагере сторонников альтернативной докладчику точки зрения, которую сейчас,в свете полученного с годами опыта,  поменял.

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 121 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.