Профилированный брус.Возникает ли у кого желание утеплиться?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Профилированный брус.Возникает ли у кого желание утеплиться?

Помечено: 

  • В этой теме 120 ответов, 38 участников, последнее обновление 3 года сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138406
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ну я даже не знаю что вам сказать, это вроде как научно доказано. На самом деле это больше похоже на борьбу с ветряной мельницей. Вам всего лишь надо ввести в гугл вопрос о правильной вентиляции,. Например люди уже придумали такое как рекуператор ( ну что бы вы не выпускали горячий воздух на улицу)  и много интересного.

     

    Вот одного не понятно вы изначально создали тему с вопросом, а в итоге получается что Вы все и так знаете сами, тогда смысл?  

     

    #138393
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Любовь — есть любовь. И нехрен ее цифирями и теориями марать.

    А сказок еще ойёёёёй скока будет. так что садитесь ребята поудобней и доставайте сёмки.

    #138407
    АватарАнтон Николаич
    Участник
    • Томск

    Профилированный брус.Возникает ли у кого желание утеплиться? вот эту тему я создал.

    Потом пояснил:Все лето рожал идею строительства дома.В муках…Посчитал,прикинул…Остановился на профилированном брусе 200 на 150.Внутрянка из 100.Собирать хочу в теплый угол,не хочу я в чашку эту…Обшивать само собою не собираюсь. Вроде успокоился…Но встретил знакомого у которого баня из такого бруса "с щелями,а верхнии венцы крутит и выворачивает".Собиралась баня у него в заводскую чашку.Вопрос серьезный ,потому я начал мучиться снова,стоит ли.

    Уважаемые!Кто с профилированного строился,раскажите как и что у вас получилось.Может какие советы будут

    Вы осознаете какой вопрос я задал,и кому его адресовал?На кой мне про каркасники расказывать?Меня интересуют все моменты касающиеся профилированного бруса.У кого какие заморочки были,и как их преодолели,либо как надо было бы делать чтоб этих заморочек небыло.Все!Нет в этом вопросе места ни каркасу ,ни сибиту,ни кирпичу.

    Хотя за то что посоветовали спасибо конечно,значит вам не пофиг,проявили участие и все такое.Серьезно.

    #138408
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Однако и я перейду в разряд поглотителей семок, поскольку я не брусовик и особой любви к оному не испытываю. Самому интересно узнать про вентиляцию сквозь деревянные стены… мож чо нового узнаю…

    #138409
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Лубовь подразумевает под собой также обязательные сексуальные отношения. Потом любовь проходит, переходя в привычку, а сексуальные отношения остаются… Конечно, рано или поздно и они заканчиваются, но это уже ближе к старости. Вот только дырка в дереве уже никуда не денется… дуть будет вечно…

    #138410
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

     Думаю, что автор не  в курсе, иначе при расчёте "норм" вентиляции он учитывал бы не равномерность концентрации СО2 по высоте помещения. Например, в не проветриваемом и неотапливаемом помещении весь объём СО2 будет сосредоточен в тонком слое у пола. В случае возмущённой "атмосферы" помещения, эта картина изменится, но не до такой степени чтобы игнорировать факт высотной стратификации концентрации газов в "атмосфере" помещения.

    #138411
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Сейчас самый пик сезона, в полях или отпусках немногочисленные счастливые обладатели профилированного бруса.

    Вот наступит сентябрь дождливый, тогда ответы и появятся. Если есть время, подождите.



    Хотя, погодите… вижу ваш вопрос инспирировал в новых регистрациях появление "производитель профилированного бруса"… может поделится своим опытом и портфолио.

    #138412
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Утверждения о каком-то особом дыхании дома через деревянные стены, с одной стороны дремучее заблуждение, а с другой несовсем. Любая вентиляция замкнутых обьёмов предполагает, как приток воздуха, так и его отток.

    Факт комфортной атмосферы в традиционной деревянной избе должен быть признан установленным. Вопрос, чем может быть объяснятся этот факт?  Думаю, что его объяснение  состоит в том, что  несмотря на непреодолимое желание обиталей такого дома герметизировать любые притоки воздуха (замазка щелей в оконах, полах и примыканиях, уплотнение сопряжений наружних дверей со стенами…), эти усилия тщетны по причине  высокой воздухопроницаемости деревянных стен, не только и не столько через толщу древесины, но и через не герметичные межвенцовые швы и углы избы. В результате имеем гарантированный приток свежего воздуха. За отток отработанного воздуха из традиционной избы отвечает прибор в простонародии называемый печкой, который наряду со своей основной функцией- отопление избы, выполняет другую, но не менее важную функцию- её вентиляцию. Результат — комфортная среда. 

    Какой вывод следует из этих рассуждений?

    1.Если отопление "деревянной избы" осуществляется, например, из отдельно стоящей котетельной и не предприняты никакие меры обеспечивающие вытяжку воздуха, — все утверждения о её  особом дыхании — бред.

    2. Если конструкция "деревянной избы" исключает естественный приток свежего воздуха через стены или какими-то иными путями — то аналогично.

     

    #138413
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну а ка же тогда традиционное набивание изнутри избы дранки и штукатурка глиной + навоз + солома

    мы так понимаем, что сие удовольствие есть пароизоляция, али я неправ?

    #138414
    machmach
    Участник
    • Мирный

    т.е. все что нужно счастливому человеку  это дом из бруса + печка .  Тогда к вам следующие вопросы :

    1)  сколько м3 приток воздуха в такой чудесный дом ?

    2) Сколько вытягивает печка естественным путем ?

         а) в ветренную погоду

         б) в погоду без ветра

         

    3) Каким диаметром нужно делать дымоход , что бы он вытягивал весь воздух в доме? или это однокомнатный дом должен быть? 

    #138415
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Например, в не проветриваемом и неотапливаемом помещении весь объём СО2 будет сосредоточен в тонком слое у пола.

     

    Как это относится к жилому дому?  Может быть вы конечно видели людей которые проживают в неотапливаемом помещении, но я с такими не знаком. 

    Я думаю , что если вы поделитесь с общественностью своими научно доказанными исследованиями , то несомненно они будут опираться на них.  

    #138416
    machmach
    Участник
    • Мирный

    это все из того же разряда  низкобюджетной любви(секса) к дереву. 

    #138417
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

    Гипертрофированное внимание к  части утверждения опонента признак слабости позиции.

    Повторяю, школярский расчёт альтернативных СНиП "норм"вентиляции , результаты которых вы приводите, игнорирует факт расслоения газов в помещении в следствии их различной молярной массы.

    #138418
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Никто же не против, привидите свои доказанные рассчеты, будем принимать ваши, а пока увы.  А заявлять , что  рассчеты не правильные это надо иметь хороший фундамент , который вы к сожалению не предоставили.  Пока доказательств в виде чисел не будет предоставлено от вас, не вижу смысла дальше  мусолить эту тему. 

    #138419
    АватарЛПК Тайга Владимир
    Участник
    • Томск

     Ответы на все эти, безусловно, важные вопросы должны содержаться в разделе проекта — "Отопление и вентиляция". Важно, чтобы при этом, проектировщик руководствовался требованиями СНиП, а не сомнительными статейками из сети.

    #138420
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ладно, пусть будет даже так:

    HVI's Fresh Ideas Home Ventilation & Indoor Air Quality Guide Articles

     

    translate.google.com в помощь 

    #138421
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Народ, что так пренебрежительно к приверженности???

    Я в своё время отказался от дерева по ряду причин, основной стала — хороший дом из дерева построить не так просто как кажется, очень много факторов, в том числе: время и место заготовки материала, сам материал (возраст и сорт дерева), а как увидел способы рубки (ваще струхнул)… а ведь от способа рубки многое зависит, короче сам бы, наверное, так и не начал строиться из дерева, а люди, которым можно было бы довериться во всех вопросах строительства деревянного дома мне не попались в тот момент… Были фанатики, что мох собирали и заготавливали "вагонами", но это не мой случай, хотя сосед купил себе брусовой дом и именно брусовой искал, но собирался его утеплять (сейчас уже не узнаю)…

    Другое дело, что какой бы не был дом брусовой — год — два можно в нём жить без утепления изучая его (дом), а уж потом "допилить" до необходимого…

    #138422
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тема гораздо сложней и интересней, чем кажется на первый взгляд.

    Факт комфортной атмосферы в традиционной деревянной избе должен быть признан установленным.

    Кем должен? Сколько лет я не пытался найти грамотные и коммплексные обьяснения, хрен то; одна пурга (с большой любовью и фанатизмом правда).

    Вопрос, чем может быть объяснятся этот факт?  Думаю, что его объяснение  состоит в том, что  несмотря на непреодолимое желание обиталей такого дома герметизировать любые притоки воздуха (замазка щелей в оконах, полах и примыканиях, уплотнение сопряжений наружних дверей со стенами…), эти усилия тщетны по причине  высокой воздухопроницаемости деревянных стен, не только и не столько через толщу древесины, но и через не герметичные межвенцовые швы и углы избы. В результате имеем гарантированный приток свежего воздуха.

    Это точно; к бабке не ходить. простой сруб дает такую приточку, что по зиме волосы во всех местах будут шевелиться.и усилия действительно будут тщетны ее сократить. Но тольо не из за дерева, а из за огромного количества сопрягательных щелей. Ладно охотничья избушка (потерпим и покидаем дров поболее и водки нальем), и изба для постоянки; тут уж хрен в комфорте поживешь зимой. И не надо обольщаться такой воздушной свежатиной; — это не лес и охота. Потому то и народ издавна герметизирует стены глиной с наполнителями, чтобы уменьшить инфильтрационную составляющую воздухообмена. 

    За отток отработанного воздуха из традиционной избы отвечает прибор в простонародии называемый печкой, который наряду со своей основной функцией- отопление избы, выполняет другую, но не менее важную функцию- её вентиляцию. Результат — комфортная среда. 

    Не все; если стены без замазки у вас будет дубасить наружу в верхних венцах (эксфильтрация). Аналогично нижним, только направление наооборот.

    1.Если отопление "деревянной избы" осуществляется, например, из отдельно стоящей котетельной и не предприняты никакие меры обеспечивающие вытяжку воздуха, — все утверждения о её  особом дыхании — бред.

    Чухня.

    2. Если конструкция "деревянной избы" исключает естественный приток свежего воздуха через стены или какими-то иными путями — то аналогично.

    Тут копнем глубже. Забудьте нахрен про стены с ихным свежим дыханием. Фишка в избе вся в том, что основная приточка (особанно летом )))))) осуществляется через подпол ( в щели в плахах). а в стенах только вытяжка ( и в печке). Как только вы с понтом дела забабахаете половой шпунт, то ваша изба тут же превратится в самое заурядное каркасное и парниковое гавно со всеми евойными приколами.Имеется в виду лето и грунтовый теплообменник в подполье. Зимой конечно будет потеплее со шпунтом и ждать "дыхания" придется только сквозь стены. Опять же почти каркасник.

    Поэтому все будет как то позатейливей, чем ваши простые аксиомы Владимир.

    Извините за буквы. С огромной любовью к деревянному домостроению. Заец. 

    #138423
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Приходилось побывать в доме из ГБ и старой (внутри полный порядок) рубленной избе.

    Выбрал бы избу.

    #138424
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Коллеги, я ничо против избы рубленой, брусяной и т.д. не имею. Я не просто теоретик — любитель. В своё время (84-86 гг. прошлого века) три года прожил в деревянных домах на АРЗе и психе. Дома были реально рубленые послевоенные, деревянные полы, печки, на чердаке глина с опилками,завалинки и прочия удовольствия. Специально выделю —  НУ НИФИГА НИКАКОГО КОМФОРТНОГО дыхания в домах. Ну ни ощутил я прелестей этих фитонцидов. Точно так же себя ощущаю в кирпичном доме. Если гражданин живя в дереве чувствует себя комфортно, то не факт, что это от дерева. А комфортно он себя чувствует, когда всё сделано, есть деньги, работа,хобби, любимые люди и т.д. и в шпетеровской коробке, и в кирпичном доме и в монолите.  Моё ИМХО — деревянный дом сродни эффекту Плацебо — наверное это тоже здорово.

    А для самостроя в одну каску я бы выбрал ГБ, потому что под силу таскать блок на любую высоту, и в отличие от кирпича делать кладку проще. Ну а брус/бревно всётаки тяжелое удовольствие.  А если в семье одни девки???

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 121 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.