Производство сырья для красок обязали размещать в России

ИмхоДом Форумы новости Производство сырья для красок обязали размещать в России

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11065
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Кабмин утвердил постановление «О критериях отнесения лакокрасочных материалов к промышленной продукции, не имеющей произведенных аналогов в России». Инициирован документ Минпромторгом, подписан председателем российского правительства Дмитрием Медведевым 27 июня. Документ определяет требования к производителям лакокрасочной продукции. В частности, устанавливается доля импортного сырья, которое предприятия, работающие на территории России, вправе использовать при производстве своей продукции. С 1 января 2018 года разрешается добавлять не более 70% импортных компонентов при производстве красок, с 1 января 2019 года — не более 60%, а с 1 января 2020 года производители не должны использовать больше половины иностранного сырья. 

    Президент Ассоциации качества краски Сергей Федотов считает, что требования российского правительства вполне выполнимы. По его оценке, в ряде случаев локализация производства сырья при производстве таких красок уже доходит до 60-70%. Краски же эконом-класса практически полностью производят из отечественного сырья. 

    Вместе с тем, эксперт отмечает, что в документе нет градации на премиальный, средний, эконом-класс. Поэтому требования к производителям разных красок получаются слишком общие. В премиальном сегменте, по оценкам эксперта, используется всего около 30% российского сырья. Причем, в такой краске используются функциональные добавки (например, антивспениватель) по содержанию и весовой доле в маленьком объеме, но стоят такие добавки очень дорого, а без них краску нужного качества сделать невозможно. 

    По мнению Сергея Федотова, в любом случае принятие постановления не отразится на конечной цене краски для потребителя, поскольку «сделать цены ниже тех, которые есть, уже невозможно». 

     

    Ведомости

    #186211
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево
    News wrote:

    По мнению Сергея Федотова, в любом случае принятие постановления не отразится на конечной цене краски для потребителя, поскольку «сделать цены ниже тех, которые есть, уже невозможно». 

    Таким образом цены не изменятся, но могут повыситься.

    #186212
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Надо успеть все покрасить до 2020 года …

    #186213
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Ну всё, теперь ещё и краски подорожают…

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.