Прокачиваем свои скиллы: режем стекло болгарочкой

ИмхоДом Форумы руки из плечей Прокачиваем свои скиллы: режем стекло болгарочкой

  • В этой теме 5 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4713
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Перед началом резки необходимо подготовить стекло должным образом. Если оно новое, следует протереть пластину влажной тряпкой, затем сухой газетой. Протирание сухой тканью не рекомендуется – она может оставить на поверхности частицы ворса, которые способны помешать движению инструмента при выполнении резки.

    Итак:

    • Устанавливается диск подходящей толщины на инструмент.
    • Область распила слегка увлажняется – лучше просто полить стекло водой.
    • При помощи диска по стеклу проводят тонкую борозду.
    • Затем по этой борозде выполняется скол.

    Чтобы отрезать часть стекла болгаркой, на нее понадобится установить тонкий алмазный диск. Диск желательно брать маленький, сточенный, там биений меньше.  Резку осуществлять на малых оборотах. Так удается снизить риски преждевременного раскалывания стеклянного листа и получения стеклянной пыли в большом количестве.  

    Хорошо резать толстое стекло, 4-3 мм. Более тонкое может трескаться, особенно это касается, если есть биения подшипника (у меня сильные). Давить на болгарку нельзя ни в коем случае, диск должен лишь касаться стекла. Аккуратно нужно начинать и заканчивать на краях. 

    Если резать бутылку или другое толстое стекло с нажимом, то стекло начинает плавиться как пластик.  Будьте осторожны.

    • по материалам сети Интернет

       

    #56394
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Круто. Ждем такую же статью про резку перфоратором.

    #56395
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я уже несколько раз так делал. Главная проблема, это биение диска по стеклу. В остальном всё просто и легко. Можно болгаркой края хорошо обработать.

    #56396
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Зачем? Ладно, если обработать край, хотя я для этого когда-то ленточную шлифмашинку использовал, но резать?…
    Стекло вообще не надо резать, его надо ломать, если уж на то пошло. А чтобы сделать линию разлома и нужен стеклорез.

    #56397
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Chevalier wrote:
    Зачем? Ладно, если обработать край, хотя я для этого когда-то ленточную шлифмашинку использовал, но резать?… Стекло вообще не надо резать, его надо ломать, если уж на то пошло. А чтобы сделать линию разлома и нужен стеклорез.

    А если стеклореза нет? То болгарка очень хорошо делает надпилы и сложный рисунок. Стеклорезов сейчас днём с огнём не найдёшь, да и качество их говённое. А пользоваться ими умеют единицы.

    #56398
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    .Юрий. wrote:
    Chevalier wrote:
    Зачем? Ладно, если обработать край, хотя я для этого когда-то ленточную шлифмашинку использовал, но резать?… Стекло вообще не надо резать, его надо ломать, если уж на то пошло. А чтобы сделать линию разлома и нужен стеклорез.

    А если стеклореза нет? То болгарка очень хорошо делает надпилы и сложный рисунок. Стеклорезов сейчас днём с огнём не найдёшь, да и качество их говённое. А пользоваться ими умеют единицы.

    Ну если вопрос рассматривать в этом ключе, тогда болгарки тоже может не оказаться. И, как сказано ранее, ждем видео о резке стекла перфоратором. Оно походу кому-то тут тоже может пригодиться.
    Если бы у меня не было стеклореза, я бы пошел и купил его. А не стал бы думать, чем стекло еще можно отрезать. Ибо знаю, что ничем нельзя. Но если хочется экспириенса, то ради бога.

    #56399
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

      К сожалению, купить качественный стеклорез — проблема. Качество нестабильно, даже в пределах одной марки. Свежий случай: купил стеклорез (не самый дешёвый), с тремя сменными роликами, каждого ролика хватило на один рез. Предыдущий (потерялся…) работал не менее 20 резов одним роликом….

      Для себя решил уйти от стекла в сторону поликарбоната.

    #56400
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Chevalier wrote:
    Но если хочется экспириенса, то ради бога.

    Наше всё!

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru