Прокладка электрического кабеля под землей

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Прокладка электрического кабеля под землей

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 42 всего)
  • Автор
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник

Хочу для прокладки кабеля использовать металлопластиковую трубу. Прорыть траншею с полметра глубиной, туда подсыпать песочка (10см) и укладывать металлопластик кусками, соединенными муфтами. Какие будут замечания, или может другие варианты?

ПолитехникПолитехник
    Участник

Главное класть слегка змейкой, а не в натяг.

Насчет трубы — имхо лишние траты. Подземный кабель итак неплохо защищен

WasilWasil
    Участник

Труба вовсе не лишняя, ведь будет использоватся не специальный кабель…

ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

Что попало я б не стал в землю закапывать. Чревато большими проблемами в будущем. Траншея 80см, на дно песочек, кабель например ВВГ, укладывать змейкой, и будет щщастье.

alexeyalexey
    Участник

по правилам кабель должен быть уложен на глубине 80 см, сверху песок 15- 20 см и ряд из кирпича

АватарPreved
    Участник

Не проще положить пластиковую цельную трубу, а в неё засунуть кабель.

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Я тоже так хотел — отговорили.

Труба может стать хорошим домиком для землероек, такое соседство не нужнО 

АватарDmitriy
    Участник

Если на своём участке ложите, хоть на какую глубину закапывайте, как вам угодно и удобно. Главное не забыть где закопали. По правилам 50-70 см это для промышленной кабельной канализации. Читайте ПУЭ. Как на фото, так не укладывают. Полный бред. Укладка как при свободной раскатке бухты. Запас по змейке 2%. Песок не обязателен. Главное удалить камни и другие включенияс острыми краями. Засыпка поверх кабеля на 20 см. допускается нейтральным грунтом, т.е. любым местным без крупных камней и включений. Песок это идеальный вариант, но не обязательный. По кабелю, в землю лучше бронированный, это на случай случайного повреждения от лопаты. Если экскаватором копнуть ничего не поможет. Так что и обычный ВВГ, АВВГ смело идёт в землю и лежит без проблем 30-50 лет. Ни о какой пластиковой трубе говорить не о чем. На переходах под дорогой только засунте кабель в трубу, любую, металлическую, асбоцементную и т. д. кроме пластиковой.

Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник

Вовсе не обязательно, буду использовать то, что дешевле.

Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник

В общем, мое резюме такое — купить специально предназначенный для такого дела кабель и тупо зарыть его, без всяких извратов с песком и пр.

АватарАноним
    Гость

А я бы канализацию сделал — для ревизии. Но, это я.

antonanton
    Участник
    • Томск

трубу не надо. я бу даже сказал вредно.

а сигнальную ленту полезно.

АватарАноним
    Гость

>я бу даже сказал вредно.

Чем?

ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

при укладке кабеля в цельную трубу нужно тщательно герметизировать ее концы. иначе при попадании воды внутрь трубы, она там и останется, и кабель будет лежать постоянно в воде. а после нескольких циклов замерзания-оттаивания — кабелю конец.

АватарАноним
    Гость

Дык, а в чём проблема?!  У меня, в своё время, была слаботочка — можно было в ней жить!

antonanton
    Участник
    • Томск

вопрос, какой ценой.

АватарАноним
    Гость

Относительно не большой. После первой весны включил мозх.

GIDIGIDI
    Участник

Сегодня были у председателя, нам сказали что для прокладки кабеля под дорогой нужно юзать только сертифицированные фирмы/людей. Кто знает таких? Сколько стоит?

АватарСаня
    Участник

А над дорогой могут обычные электрики без сертификатов тянуть?

Посавить опору за дорогой и через дорогу воздушкой не вариант?

GIDIGIDI
    Участник

Тогда за столб нужно будет платить. Да и зачем столб, если есть он через дорогу.а тянуть провод не очень хочется

nblkanblka
    Участник

сдается мне, столб поставить будет дешевле там же еще под газом проводить, над водопроводом, защищать его надо от обрыва броней или кирпичом хз, потом еще по участку копать, грязь разносить.. оно вам надо? ) место вроде не глухое, не сопрут ваш СИП висящий )

если нужна временная линия, можно самим вкопать брус 6-метровый, высоту нарастить какой-нить доской, прокинуть через него. Потом, когда дом уже будет, зацепите к нему воздушку повыше, и столб не понадобится.

GIDIGIDI
    Участник

​ может и дешевле. То что сопрут,этого не боимся. Не хочется провод висящий. Может кто делал под землей, все еще актуально. Сколько стоить будет.

АватарАноним
    Гость

Вот тоже интересно…. завесили весь радужный "палками с соплями" — мало эстетики,да.

Но как пройти газопровод под землей? Да и вообще сколько это будет стоить?!

adminadmin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Так может этот вопрос поставить на кооперативе — наведение порядка в электрохозяйстве.

Оптом  дешевле всем сразу было бы сделать.

АватарАноним
    Гость

Кобальт проходил. Кажется, даже в этом году у них были такие работы.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.