Прокладка электрического кабеля под землей

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Прокладка электрического кабеля под землей

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4213
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Хочу для прокладки кабеля использовать металлопластиковую трубу. Прорыть траншею с полметра глубиной, туда подсыпать песочка (10см) и укладывать металлопластик кусками, соединенными муфтами. Какие будут замечания, или может другие варианты?

    #49635
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Главное класть слегка змейкой, а не в натяг.

    Насчет трубы — имхо лишние траты. Подземный кабель итак неплохо защищен

    #49636
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Труба вовсе не лишняя, ведь будет использоватся не специальный кабель…

    #49637
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Что попало я б не стал в землю закапывать. Чревато большими проблемами в будущем. Траншея 80см, на дно песочек, кабель например ВВГ, укладывать змейкой, и будет щщастье.

    #49639
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

    по правилам кабель должен быть уложен на глубине 80 см, сверху песок 15- 20 см и ряд из кирпича

    #49640
    АватарPreved
    Участник
    • Томск

    Не проще положить пластиковую цельную трубу, а в неё засунуть кабель.

    #49638
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я тоже так хотел — отговорили.

    Труба может стать хорошим домиком для землероек, такое соседство не нужнО 

    #49641
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Если на своём участке ложите, хоть на какую глубину закапывайте, как вам угодно и удобно. Главное не забыть где закопали. По правилам 50-70 см это для промышленной кабельной канализации. Читайте ПУЭ. Как на фото, так не укладывают. Полный бред. Укладка как при свободной раскатке бухты. Запас по змейке 2%. Песок не обязателен. Главное удалить камни и другие включенияс острыми краями. Засыпка поверх кабеля на 20 см. допускается нейтральным грунтом, т.е. любым местным без крупных камней и включений. Песок это идеальный вариант, но не обязательный. По кабелю, в землю лучше бронированный, это на случай случайного повреждения от лопаты. Если экскаватором копнуть ничего не поможет. Так что и обычный ВВГ, АВВГ смело идёт в землю и лежит без проблем 30-50 лет. Ни о какой пластиковой трубе говорить не о чем. На переходах под дорогой только засунте кабель в трубу, любую, металлическую, асбоцементную и т. д. кроме пластиковой.

    #49642
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Вовсе не обязательно, буду использовать то, что дешевле.

    #49643
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    В общем, мое резюме такое — купить специально предназначенный для такого дела кабель и тупо зарыть его, без всяких извратов с песком и пр.

    #49644
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А я бы канализацию сделал — для ревизии. Но, это я.

    #49645
    antonanton
    Участник
    • Томск

    трубу не надо. я бу даже сказал вредно.

    а сигнальную ленту полезно.

    #49646
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >я бу даже сказал вредно.

    Чем?

    #49647
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    при укладке кабеля в цельную трубу нужно тщательно герметизировать ее концы. иначе при попадании воды внутрь трубы, она там и останется, и кабель будет лежать постоянно в воде. а после нескольких циклов замерзания-оттаивания — кабелю конец.

    #49648
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дык, а в чём проблема?!  У меня, в своё время, была слаботочка — можно было в ней жить!

    #49649
    antonanton
    Участник
    • Томск

    вопрос, какой ценой.

    #49650
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Относительно не большой. После первой весны включил мозх.

    #49662
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Сегодня были у председателя, нам сказали что для прокладки кабеля под дорогой нужно юзать только сертифицированные фирмы/людей. Кто знает таких? Сколько стоит?

    #49663
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А над дорогой могут обычные электрики без сертификатов тянуть?

    Посавить опору за дорогой и через дорогу воздушкой не вариант?

    #49664
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Тогда за столб нужно будет платить. Да и зачем столб, если есть он через дорогу.а тянуть провод не очень хочется

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru