Пролеты и перемычки — как рассчитать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Пролеты и перемычки — как рассчитать?

  • В этой теме 6 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11901
    Аватарpioneer023
    Участник
    • Томск

    odin

    dva

    Доброго времени суток. Имееется такой план дома-наружние стены ГБ 375 D500,внутренние несущие кирпич,перекрытие между 1 и 2 этажом ПНО,крыша 4-х скатная(по плану). Подскажите как можно сделать перемычки над окнами(особенно где 2 метра) и пролеты внутри на кирпиче(3 метра). Швеллер,двутавр,арматура ?

    #201130
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А проект эскизный или рабочий? может есть в проекте описание узлов, в том числе и балок над окнами?

    У меня уголки, на пролёты 2 с лишним метра, с 75 полкой, а остальные 60е. Но я кроме всего прочего ещё и армо/сейсмо пояс сделал, он расположен над блоками, которые формируют оконные перемычки.

    #201131
    Аватарpioneer023
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    А проект эскизный или рабочий? может есть в проекте описание узлов, в том числе и балок над окнами?

    У меня уголки, на пролёты 2 с лишним метра, с 75 полкой, а остальные 60е. Но я кроме всего прочего ещё и армо/сейсмо пояс сделал, он расположен над блоками, которые формируют оконные перемычки.

    Проект эскизный. Рабочие говорят над окнами залить перемычку с 12 арматурой. Больше всего сложность с пролетами на кирпиче.

    #201132
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Больше всего сложность с пролетами на кирпиче.

    А тут-то какая сложность лей из бетона да лей, только арматуру не забывать укладывать. 

    #201133
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    А тут-то какая сложность лей из бетона да лей, только арматуру не забывать укладывать. 

    Или вообще готовые купил, краном рааскидал и все.

    #201134
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск

    Оптимально — бетонные перемычки.

    Опирание  не менее 250 мм. Высота перемычки не менее 200 мм.

    Каркас пространственный — три снизу, три сверху.  Арматура 16. Хомуты катанка 6-6.5 через 200 мм. 

    Узел для несущих стен 380мм, но для сейсмических районов… так что для стены 510 в отсутствии сейсмики, думаю норм будет…

    Высота бетона в перемычках и ригелях -1/15 пролёта… Поэтому узел только для перемычек до 2000 мм…

    Кстати, можно будет сделать перемычку немного уже, а с фасадной части вставить ГБ в опалубку( с закладками)… Мостики, однако))

     

     

    #201135
    Аватарpioneer023
    Участник
    • Томск
    Виталий Тю wrote:

    Оптимально — бетонные перемычки

    Над окнами я понял.А если пролёт делать сразу под плиту(проем целиком до потолка) можно ли просто положить двутавр ?

    #201136
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск
    pioneer023 wrote:

    Над окнами я понял.А если пролёт делать сразу под плиту(проем целиком до потолка) можно ли просто положить двутавр ?

    По оси "Б"?… До несущей стены, где цифра "7"?!…  Там вообще узел непонятный((… 

    Я бы предложил вместо перегородки между спальнями поставить несущую стену( если фундамент позволяет)…   Тогда просто ригелек по оси "Б"…

    Если же как "по проекту", то перемычку высотой 300 над проемом в помещение "7" а на эту перемычку ригель высотой 400 мм по оси "Б"… Либо двутавр… где-то 24… Там же плиты с одной стороны только?…

    Где-то так…

     

    #201138
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука
    pioneer023 wrote:

    можно ли просто положить двутавр ?

    Без расчета можно просто положить, но не двутавр )

    Я тут считал, может пригодится. https://www.project-house.by/beam-calc 

    Залил неделю назад, про точность расчетов ничего не могу сказать. 

    #201137
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Можно взять нагрузки и рассчитать жб балку.
    Вариант простой — программой balka
    Вариант второй — расчет по методике. Например, методика есть на «забылкаком» сайте что про «мастер лом». Выкладывал уже на форуме оба варианта (ссылки)..
    Надо искать — расчёт жб балки

    Вариант 2) где-то тут http://doctorlom.com/item170.html

    #201139
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск

    Можно и рассчитать… а можно и типовой узел взять))… Если есть, что вспомнить))…

    #201140
    Аватарpioneer023
    Участник
    • Томск
    Виталий Тю wrote:
    pioneer023 wrote:

    Над окнами я понял.А если пролёт делать сразу под плиту(проем целиком до потолка) можно ли просто положить двутавр ?

    По оси "Б"?… До несущей стены, где цифра "7"?!…  Там вообще узел непонятный((… 

    Я бы предложил вместо перегородки между спальнями поставить несущую стену( если фундамент позволяет)…   Тогда просто ригелек по оси "Б"…

    Если же как "по проекту", то перемычку высотой 300 над проемом в помещение "7" а на эту перемычку ригель высотой 400 мм по оси "Б"… Либо двутавр… где-то 24… Там же плиты с одной стороны только?…

    Где-то так…

     

    Это второй этаж ,там сразу крыша без плит пойдёт . Меня больше интересует  1 этаж . Уже начинаю думать что оставлю только один где лестница 

    #201141
    Аватарpioneer023
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    Можно взять нагрузки и рассчитать жб балку. Вариант простой — программой balka Вариант второй — расчет по методике. Например, методика есть на "забылкаком" сайте что про "мастер лом". Выкладывал уже на форуме оба варианта (ссылки).. Надо искать — расчёт жб балки Вариант 2) где-то тут http://doctorlom.com/item170.html

    Спасибо. Буду с компа посмотрю что там можно сделать 

    #201142
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    pioneer023 wrote:
    Akor wrote:
    Можно взять нагрузки и рассчитать жб балку. Вариант простой — программой balka Вариант второй — расчет по методике. Например, методика есть на "забылкаком" сайте что про "мастер лом". Выкладывал уже на форуме оба варианта (ссылки).. Надо искать — расчёт жб балки Вариант 2) где-то тут http://doctorlom.com/item170.html

    Спасибо. Буду с компа посмотрю что там можно сделать 

    вот была тема — http://imhodom.ru/node/10620 и там :

    * первый пост — ссылка на файл Excel (ссылка на тему, где файл в сообщении 41), который я писал основываясь как раз на  http://doctorlom.com/item170.html

    * восемнадцатый пост — как раз с сылкой на программу balka — где всё удобнее делается (+ там есть деревянные балки), но под винду 10 она у меня не запускается.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.