Пропитка дерева: Купорос против сенежа.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Пропитка дерева: Купорос против сенежа.

Помечено: ,

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #48461
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А  что скажете о пропитке отработкой, масло пропитает дерево и влагу не пропустит. Или я ошибаюсь?

    #48462
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    смотря что, лаги и все скрытое я думаю можно, хотя дышать химией…

    #48463
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Любая пропитка это химия. Какая вредней, какая не совсем. Хлором дышать тоже не желательно. А отработка практически не пахнет.

    #48464
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Повторю опять же свои слова. Пропитки делают с расчетом их "работоспособности" в 3-5 лет не потому что больше не могут, а потом что это считается сроком, которого достаточно для того, чтобы построить и провести опытную эксплуатацию. Дальше толку от них мало, да и не надо. После этого дерево возвращается почти в то же самое состояние.

    Если вы покрываете маслом (отработкой), это конечно защитит дерево от влаги, но само по себе это уже не будет дерево и свойства свои оно потеряет (кроме самой формы). Да и хочется ли вам дышать этим маслом в дальнейшем большой вопрос, а выветриваться оно будет оч. долго.

    А отработка практически не пахнет.

    Шутку понял, смешно.

    #48465
    АватарStas
    Участник
    • Томск

    сенеж ругательное слово среди тех, кто работает с деревом…кому как, конечно, но может кто-то и любит зеленоватый оттенок древесины.

    "Белинка-база", или аналоги — и антисептик сразу, и грунтовка. Я же чаще пользуюсь швейцарским, поставляет новосибирская фирма "Антигриб", цена-качесто высокие (марка "RS-102D"), основные преимущества 1) в составе растворенный полимер, который создает защитную пленку на древесине 2) убивает грибы не только в зоне непосредственного контакта антисептика и древесины, но и в "округе", то есть более обширное действие. Помимо практического отличного результата видел еще и результаты лабораторных исследований.

    Из бюджетного варианта антисептика — "Биосепт" весьма неплох.

    #48466
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    "Белинка-база", или аналоги — и антисептик сразу

    "Грунтовка Belinka Base предназначена для защитной пропитки под последующие декоративно-защитные покрытия древесины, подверженной атмосферным воздействиям, эксплуатируемой на открытом воздухе и в помещениях с неблагоприятными условиями…"

    Вы лаги пола собрались декоративно отделывать? Вы разницу в цене то видели между антисептиком и грунтовкой?

    убивает грибы не только в зоне непосредственного контакта антисептика и древесины, но и в "округе", то есть более обширное действие.

    Да вы шутник, мелких животных она за одно не убивает, которые в "округе"? Мембранное антисептическое покрытие на водной основе убивает грибок в округе … да вы просто струю пульверизатора поменьше сделайте, чтобы состав попадал только на обрабатываемую поверхность, а не на "округу".

    Помимо практического отличного результата …

    Чтобы не быть голословным, расскажите в чем заключается "отличный" результат действия описанного вами продукта?

    #48467
    АватарStas_plotnik
    Участник
    • Томск

    Лаги пола, конечно нет.

    В округе — имелось ввиду, конечно же, не в атмосфере, а внутри древесины. Попрошу ребят из антигриба прислатиь фотографии исследований — выложу. 

    На счет результата — выложу фото чуть позже.

    #48441
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Очень сомнительно, что пропитка "работает" даже в том месте дерева где её нет. Смысл — создать антисептическую область мембранного типа. Т.е. она впитывается в дерево на ту глубину кот. возможна при текущей влажности и температуре. После высыхания создается антисептирующий слой, кот. активизируется при определенной влажности, и работает только та поверзность, что была смочена при обработке. Т.о. антисептик работает на всем промежутке пропитанной области.

    Если предположить, что ваши слова — это не рекламный бред, а вы утверждаете, что антисептик работает даже в том месте где его нет (в "округе") это означает, не много не мало, что есть испарения и эти испарения значительные … других варинтов я не вижу. В этом случае я бы такой антисептик вообще бы не стал использовать.

    #48440
    АватарStas
    Участник
    • Томск

    Виталий, мне то рекламировать смысла точно нет, фирме Антигриб, конечно, есть. Любой антисептик — это яд, антипирен тоже, в том или ином виде — яд, неизвестно как влияющий на организм человека (хотя все трясут санитарными сертификатами). Лично я против всех этих вещей, но без них только один путь — скипидар, деготь, воск. Этот путь "трудозатратнее", если делать самому и в разы дороже, если покупать готовое. Так вот, речь идет о том, что RS-102D (это который швейцарский) ВОЗМОЖНО об испарении, а возможно о более глубоком проникновении (я видел лишь результаты теста — ватка, пропитанная антисептиком и посаженные на нее разного рода грибы, в радиусе 3-5 см все чисто и лишь за кругом снова грибы). Я думаю, что испарение тут не причем. 

    #48438
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Отработка не пахнет… Она воняет…

    #48439
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    я видел лишь результаты теста — ватка, пропитанная антисептиком и посаженные на нее разного рода грибы, в радиусе 3-5 см все чисто и лишь за кругом снова грибы

    Думаю я понял в чем недопонимание. Эксперимент с ватой показывает результат работы антисептика по выведению грибка именно в момент нанесения. Т.е. в данном случае мы говорим о выведении уже существующего грибка. Т.к. вата работает пока она смочена.

    В теме же идет разговор про обработку для предотвращения появления грибка, т.е. антисептирование на будущее. Вывод существующего грибка и работы по предотвращению его появления — это совершенно разные химические процессы. Сенеж позиционируется, прежде всего, как защита, а не решение уже существующих проблем.

    Сугубо мое мнение, составы кот. позиционируются как защита и выведение одновременно — развод.

    #48468
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не забывайте про перекись водорода – действенное средство убрать плесень с дерева. Данное вещество, абсолютно безвредное, необходимо разбрызгать на поврежденную область. Плесень удаляют щеткой, а поверхность промывают чистой водой.

    Хлорные отбеливатели, как и любые дезинфицирующие средства, являются наиболее эффективным средством в борьбе с плесенью. Однако применять их рекомендуют в крайних случаях, поскольку они токсичны и могут повредить деревянную поверхность.

    #48469
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Есть такая передачка "Галилео", Я там видел, как пропитывают воском, можно наверное и парафином. И плевать на влагу, плесень и грибы. Ещё и прочность древесины увеличивается.

    А я пропитывал олифой.

    #48470
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    А это что за зверь? Ведро. Стоит всего 1195 р…  Здания можно красить или токмо заборы?

    #48471
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Хороший способ с паяльной лампой — "на горячую" покрывай любым маслом (олифа, отработка и т. п. ) — держится очень хорошо, проникает глубоко.

    #48472
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Почти так — в кастрюле нагреваю олифу, соблюдая правила пож. без.. 

    #48473
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А обожженое дерево — слишком трудоемко?

    #48474
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     "на горячую" покрывай любым маслом

     подобным способом обработали знакомые (обильно обмазали отработанным маслом) брус для мауэрлата и представьте себе по истичении времяни брус сгнил

    #48475
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Akor wrote:
    А обожженое дерево — слишком трудоемко?

    Проще чем вам кажется. Главное вовремя пожарных вызвать

    #48476
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    LARS wrote:
    …обработали знакомые (обильно обмазали отработанным маслом) брус для мауэрлата и представьте себе по истичении времяни брус сгнил…

    Все логично — масло не антисептик. К тому же, не выпускает влагу, попавшую внутрь дерева.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 44 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.