Просьба помочь с размещением помещений в доме

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Просьба помочь с размещением помещений в доме

  • В этой теме 13 участников и 30 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6026
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Просьба покритиковать сей проект и подать умные мысли. )

    Картинка первого этажа тут: http://img.flog.tom.ru/users/zva183/photos/936408-2322-0.jpeg

    Хотелось бы разместить на первом этаже: вана, туалет, кухня, гостиная, кабинет. Самом собой подразумевается, что лестница и коридор тут же )

    Размер коробки по внешним стенам 8*8м. Большинство стен легкие, сборные, кроме вертикальной центрально-правой стены — она несущая и сдвигаться не может.

    Что тут можно подвинуть, изменить? как лучше расположить?

    #75059
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Если у вас на первом этаже нет жилых комнат, зачем там полноценная ванная? Тем более со входом из гостиной…

    И гостиная смотрится коридором. Хотя, может, вы мебелью будете делить ее на зоны?

     

    Я, кстати, видела похожую планировку "живьем", только туалет и ванная были на месте вашей лестницы (кабинет был жилой комнатой), а лестница — где у вас туалет/ванная.

    #75060
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Если у вас на первом этаже нет жилых комнат, зачем там полноценная ванная? Тем более со входом из гостиной…

    Просто не хочется тащить ванную на второй этаж, дабы там сделать просто душевую. Опять же чтобы на входе была раковина — помыть руки и прочее если с огорода и чтобы расположена была недалеко от входа.

    И гостиная смотрится коридором. Хотя, может, вы мебелью будете делить ее на зоны?

    Гостиная, да, будет делиться визуально мебелью. опять же хочу там повесить телек большой, ну и акустику для домашнего кинотеатра

    #75061
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Где юг, где север? Окна уже навечно? Лестница — навечно? Коридор — это и есть прихожая? …..

    А вообще как то совсем несуразно. Кухня — столовая тут же; зачем гостиная через дорогу? Коридор очень длинный. И нет приличного места для шкафов и вешалок; типа гардеробной. Туалет и ванная размерами как в хрущевке; про заход в них ваще писк. Бани не вижу (Имхо).

    Короче Валера, Имхо — не пойдеть даже в первом приближении.

    #75062
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А где котельная, в цоколе? И откуда вход в ванную?

    Кухня и туалет с ванной через коридор…наверное неудобно будет коммуникации располагать. Две вентшахты делать.

    #75064
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    котельную планировал сделать в отдельном помещении на веранде, которую позже пристрою (под нее сделаны выпуски арматуры в фундаменте). опять же про коммуникации. если вы имеете в виду трубу сливную и трубы с водой, то их планирую пустить в подполе (он высотой 90см у меня вышел). 

    #75063
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Север: верх-лево.Юг — низ-право (солнце идет по рисунку как верх-право-низ). Окна в принципе пока только набросок, но понятно что на южной стороне их поболее, на севере — поменьше. Лестницу хочу прикрепить к несущей центральной стене (или неправильно? ). коридор совмещен с прихожей получается, т.е. шкаф для одежды планирую сразу же у входа слева поставить. Баня будет отдельным строением.

    а вот с туалетом и ванной действительно проблема: как их вписать? или получается, что туалет весьма здоровый получается, исходя что там по идее ну унитаз и так по мелочи, либо ванная сильно маленькая. уже пробовал их и справа и слева располагать — примерно одинаково получается. почему их решил так расположить снизу: у меня там выходит труба от септика (чтобы не городить большой огород с трубами и сантехникой)

    #75065
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    сейчас просто еще параллельно копаю кучу сайтов с проектами домов, Но там очень мало которые заточены под квадрат в проекции. В основном только прямоугольного сечения, либо со всякими выпуклостями )

    Сейчас думаю переделать под вот такое расположение (пока берем только обстановку 1-го этажа. с учетом того что котельная вынесется из помещения и санузел разделится): 

    как такой план?

    #75068
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я не поняла — источник тепла где?

    Печи нет?

    #75066
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    пока вроде нет ) планируется газ, ну и резерв — электричество

    #75067
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    1. коридор — слишком большое пространство, котрое никак не используется.  Гостинную объединить с коридором (перенеся санузел и ванную в другое место) "перевернутой буквой Г" (горизонтальная палочка идет от двери в гостинную, можно разделить аркой)

    2. по мне так лучше объединить туалет с ванной и переместить их на место кухни-столовой (в левый нижний угол)

    3. кухню-столовую объединить с гостинной. причем кухню-столовую перенести вверх

    4. ну и в плане прокладки коммуникаций — санузел и кухню размещать бы лучше рядом. Чем короче трубы — тем лучше.

     

    короче, на мой взгляд — вот так, более приятно http://disk.tom.ru/7lgy7ar# (рисовал на телефоне, сорри за качество но идея, думаю, ясна)

     

    ну а насчет несущей стены — заменить ее парой колонн, три бруса сверху и арки…

     

     

     

     

    #75069
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. интересно. 

    так. сегодня еще тетрисом этим позанимаюсь и завтра видимо 2-й вариант выложу )

    #75070
    АватарVSV
    Участник
    • Томск

    вот мои 8на 8 (на цифры не смотрите это первая версия)  http://hdd.tomsk.ru/desk/cxzhbniy

    #75071
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    опять же, почему бы не объединить кухню и зал? А санузел, топочную, тамбур и прихожую не перенести на место кухни? Почему всем нравятся тесные комнаты, ограниченные стенами?

    #75074
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я бы примерно так сделал (в первом приближении)

    тут еще надо смотреть как это отразится на помещениях второго этажа

    #75072
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Как на счёт того, что бы газовый котёл, в целях безопасности, перенести на внешнюю сторону стены, в тамбур. Я скорее всего так у себя и сделаю. И появится ещё один плюс (по крайней мере, так говорят, как есть на самом деле — не знаю), дом не будет оборудован газом, и можно претендовать на меньший тариф по электричеству.

    #75073
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Cardinal

    будет время, забеги в гости со второй половиной, посмотришь в натуре сколько это 8х8 и как это выглядит…

    #75075
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. спс за предложение. обязательно воспользуюсь ) скиньте в личку как связаться и когда можно подрулить? ) в принципе на веле мог бы на выходных подъехать. да, и что за вторая половина? )

    #75076
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я вот тоже хочу потом пристроить веранду к дому шириной метра 2,5-3 и там сделать отдельное помещение под котельную

    #75077
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    и еще такой большой вопрос — если я перенесу лестницу с центра и опоры на несущую стену в угол — не будет ли сей угол промерзать в стыке лестницы и стены, т.к. там будет затрудненный воздухообмен?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.