Простая формула для подсчета вентиляции подполья через продухи.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Простая формула для подсчета вентиляции подполья через продухи.

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 2 года сделано MasterMaster.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6417
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    При обустройстве отдушин  необходимо продумать такой момент, чтобы они не оставались полностью открытыми, а затягивались сеткой. Наличие сетки поможет предотвратить появление в подвальной части дома грызунов. В зимнее время, отдушины должны закрываться, чтобы дом не продувался снизу.

    Если дом был построен ранее, а вентиляция подвала в нем не обустроена должным образом, вы все же можете выполнить некоторые действия, чтобы обеспечить его более качественной вентиляцией. Для этого необходимо:

      1. Вывести из подвала наружу специальную вытяжную трубу, проведя ее через крышу здания или, в крайнем случае, через оконную часть. При наличии такой возможности, наиболее грамотно провести вентиляционную трубу будет лучше около дымоотвода. В таком случае в вентиляционной трубе обеспечивается дополнительная тяга.

     

      1. Можно так же проделать в фундаменте дома два отверстия, обеспечив этим естественную вентиляцию подвальной части. При этом одна труба должна располагаться вдоль наружной стены и идти к крыше, а вторая труба должна быть расположена не более 20 сантиметров от пола.

     

      1. Если объем помещения не столь большой, то удобнее всего будет выполнить вентиляцию помещений подвала, работающую от электричества. К примеру, это может быть кондиционер с автоматически настроенным режимом включения-выключения. В таком случае затраты сил на обустройство вентиляции будут минимальными.

     

    Однако, как уже говорилось выше, мало выполнить вентиляцию подвала, необходимо так же произвести ее правильный расчет. Как правило, для обеспечения вентиляции в помещении подвала используются специальные вентиляционные трубы. Трубы могут быть круглыми или прямоугольной формы. Радиус или сечение необходимых для обеспечения вентиляции подвала труб, рассчитывается по специальным формулам.

    Для начала, необходимо рассчитать необходимый объем перемещаемого воздуха за час, который рассчитывается по формуле: R=H*a*b*c

    R — Расход воздуха необходимый для обеспечения вентиляции подвала дома.

    H — Количество раз, которое воздух должен обновиться в помещении подвала за час времени. Для правильной вентиляции подвала дома воздух в нем должен обновляться от 1,3 до 3 раз.

    a — Длина.

    b — Ширина.

    c — Высота.

    Таким образом, сечение необходимого воздуховода можно рассчитать по формуле: S=R/(T*3600)

    S — Необходимое сечение воздуховода.

    T — Скорость потока воздуха, которая, как правило, равна 1 м/c.

    Следовательно, радиус будет равен квадратному корню сечения разделенного на 3,14   Объем прокачиваемого воздуха определяется исходя из объема вашего подполья.

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.