Простой способ проверки теплопотерь в доме:

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Простой способ проверки теплопотерь в доме:

  • В этой теме 15 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано NestorNestor.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5582
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Это просто забытое старое:

    Предлагаю недорогой,  доступный способ проверки потерь тепла в доме:

         Сам я приобрел недорогой инфракрасный измеритель температуры.

    (цены в Томске от 2 т.р)   

         Можно измерять  температуру стен, полов, потолков и т.д.

         Теперь знаю температуру в подвале – стены, полы, двери, проходы,

    потолки, котельную, т.е. практически везде:   На всех поверхностях дома.

    Можно посмотреть температуру горения угля внутри котла.

      Например, где лучше хранить овощи, или  где лучше сделать утепление.

    #69299
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Направильный заголовок в теме.  Надо было написать "Сдаю в аренду инфракрасный градусник, 300 руб/час" и далее по тексту …

    #69300
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    admin

     Нет не сдаю… Работаю пока еще…

    Просто напомнил  простой способ  проверить жилище на предмет потери тепла

    #69301
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    какой-то уж слишком линейный подход в анализе теплопотерь дома: температура внутренней поверхности ниже -> значит потери выше. а то, что это помещение может просто недостаточно отапливается никто в расчет не берет…

    смысл обследования на теплопотери ведь не в этом, а в том, сколько тепла отдает внешняя поверхность наружу, безотносительно  условий внутри.

    а вот если промерить температуры стен снаружи, то тут уже можно что-то почерпнуть. на морозе этот прибор фунциклирует? я просто тоже подумываю такой приобрести, все чаще и чаще бывает нужно температуру чего-нибудь узнать, а нечем…

    #69303
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Достал попкорн и начал смотреть на новую попытку изобретения велосипеда.

    А ведь сколько раз уже говорил не просто так снипы и госты пишутся, но нет зайцев не обанешь лукавыми бумажками )))

    #69305
    АватарKrawAn
    Участник
    • Томск

    Случайно не такого плана прибор: https://www.ebay.com/itm/280929932153?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 ? Недавно только получил с Китая посылку. Пока доволен. Измеряет вроде более-менне точно. И главное стоит копейки.

    #69304
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Мы зайцев не обманываем!

    Снипы и Госты живут себе сами . А мы так вот.

    Кому интересно, тот поймет и прочитает.

    Например, овощи можно в подвале положить на место, где + 3 град.С

    Или радиаторы , где +18 , перекрыть, а где +5 добавить давления….  и т.д.

    А где места в подвале до +3 или ниже (около уличных дверей) , надо задуматься уже будет.

    #69306
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    инструкцию только внимательно прочтите перед использованием

    #69307
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    judicious

    Мы не претендуем на Ваши исследования.

     

    #69302
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот вам тогда простая задачка, замерили вы температуру в одной комнате и получили +24 темературу воздуха внутри и + 20 на наружной стене и +15 на раме нового ПВХ окна, при том что на улице было -15 градусов, а на следующий день вы замерили температуру в соседней комнате где температура воздуха была +20 градусов  и + 16 на наружной стене и +15 на раме нового ПВХ окна,  при том что на улице было -10 градусов. Вопрос какое из окон вам обязаны переделать, какую стену необходимо утеплять и какой толщиной утеплителя?

    #69308
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мы зайцев не обманываем!

    Вот ето правильный подход !!!

    А вот насчет проверки теплопотерь Ветеран конечно погорячился. Наверное точнее бы назвать тему: Кой какой анализ распеределения тепла на поверхностях элементов конструкции здания. Отсюдова и надо плясать.

     

    #69309
    АватарТЕПЛО-гарант
    Участник
    • Томск

    Расчет отопления дома онлайн. Самый простой и самый точный способ!

    В этом видео показан расчет системы отопления 2-х этажного коттеджа с теплыми полами и радиаторами в онлайн  Посмотрев это видео, вы научитесь делать точный расчет теплопотерь коттеджа, расчет водяного теплого пола, подбор приборов отопления.

     

    #542450
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Самый точный способ узнать теплопотери дома — перейти на электроотопление.  Хотя бы на время. Стопроцентно и безошибочно.

    #572533
    АватарBiofer
    Участник
    • Томск

    Сам я приобрел недорогой инфракрасный измеритель температуры. (цены в Томске от 2 т.р)

    А где такое? можете ссылочку дать..

    #572648
    Аватарtoor
    Участник
    • Томск

    Как-то приспичило купить мне прибор, называемый тепловизором, для определения утечки тепла, но, посмотрев цены, я мягко говоря прифигел. Ну, думаю, наши барыги совсем обнаглели, пойду на Али посмотрю, как там обстоят дела, но там тоже цена как бы кусается, тем более что я не занимаюсь утеплением профессионально, поэтому прибор не окупится даже десятая его часть. Поэтому решил эту проблему, купив всего-навсего за 7 долларов вот такой прибор на Али и очень им доволен!

    #572750
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Очень китайское изобретение. Можно 2 раза обойти дом и дважды получить разные показатели. В ковидоз пару раз на проходной таким пистолетом парили из-за их никакущей калибровки.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru