Проточный водонагреватель в комбинациях с косвенником

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Проточный водонагреватель в комбинациях с косвенником

  • В этой теме 23 ответа, 12 участников, последнее обновление 5 лет сделано PreventorPreventor.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #403954
    ГостьГость
    Участник
    • Томск

    Добрый день. Товарищи подскажите магазин в Томске. Чтобы прям в наличии. Хочу купить проточный водонагреватель марок AEG или Электролюкс. Мощностью 5-9 кв. Мониторинг ДубльГИС результата не дал.

    Будет предварительный нагрев воды, через косвенник. С нестабильной температурой. Проточником поднять до стабильной температуры. Нужны именно этих марок.

    #403957
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Если через розетку будете подключать проточник — ищите сразу на 32А. У меня на 5,5Вт, обычные бытовые розетки не выдерживают, плавятся.

    #403958
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А смысл предподогрева перед бойлером? У вас видимо бойлер маленький?

    Может сразу посмотреть в сторону проточно-накопительных водонагревателей…

    #403961
    МостовщиковМостовщиков
    Участник
    • Новосибирск

    У меня такое впечатление, что ВСЕ производители проточников лихо преувеличивают законы физики. На деле как не грей струю, больше объема струи теплой мочи не получишь. И это в 4 квт проточнике, максимум что я видел, работая с системами отопления.

    Вы пишите про 9 квт нагреватель. А такие вообще бывают? Каков принцип нагрева этих чудо-проточников. Если не трудно — дайте ссылку на эти модели.

    #403963
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А смысл предподогрева перед бойлером? У вас видимо бойлер маленький? Может сразу посмотреть в сторону проточно-накопительных водонагревателей…

    автор же написал «проточник ПОСЛЕ бойлера».
    т.е. как я понял будет у него косвенник видимо на ТТ котле,
    1. когда котел топится — все нормально вода горячая, проточник практически не используется.

    Админ — поменяйте тему на «Проточный нагреватель для ДОГРЕВА теплой воды после косвенника»

    2. когда котел не топится вода в косвеннике еле теплая — подключается дополнительно проточник и «догревает» ее до нужной температры

    #403964
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Так проточник долго не прослужит

    ему охлаждение протоком после отключения необходимо, а тут этого не будет

    #403968
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    когда котел не топится вода в косвеннике еле теплая — подключается дополнительно проточник и «догревает» ее до нужной температры

    Просто надо косвенник с тэнамм брать и никаких придумываний…

    #403969
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Добрый день. Товарищи подскажите магазин в Томске. Чтобы прям в наличии. Хочу купить проточный водонагреватель марок AEG или Электролюкс. Мощностью 5-9 кв. Мониторинг ДубльГИС результата не дал. Будет предварительный нагрев воды, через косвенник. С нестабильной температурой. Проточником поднять до стабильной температуры. Нужны именно этих марок.

    У БКН по определению температура стабильна, и изменяется плавно, чего не скажешь о проточнике. Автор изобретает квадратное колесо. Если есть электромощности, просто повесить электрический бойлер, и получать стабильно горячую воду на выходе.

    Хотя не совсем понятно, если есть БКН, но для гвс он используется лишь для предварительного подогрева, и автор собирается догревать после него воду электричеством, то какая его основная функция?

    #403971
    bibigonbibigon
    Участник
    • Б. Протопопово

    Мне кажется, Автор в ситуации, когда надо много горячей воды, но приезжает на дачу например раз в неделю. Это как-то объясняет проект. Потому и изобретается такой паровоз..

    Но можно ли обмануть законы физики? даст ли проточник в этой цепи какую-то сверхэффективность? Сомневаюсь.

    #403974
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Добрый день. Тема моя. BMV правильно понял. У косвенника это не основная функция. Вообще у меня связка-тт КЧМ 40 кВт + ТА 3 м3. В ТА дополнительный теплообменник для ГВС. Это первое, что температура не стабильна, и будет ли её хватать зимой. Второе, точки разбора ГВС в разных местах дома. На кухню хочу проточник с мощностью 4-5 кВт, напорный. Этот тот который не надо включать-выключать перед использованием. В Ванной проточник на 7-8 квт

    #403980
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    у вас больше 15кВт? набираешь ванну, а жена в это время на кухне посуду сполоснула  — получили отключение электричества.

    По деньгам не думаю что выйдет сильно дешевле купить 2 проточника + прокинуть не слабую проводку под них+автоматы ит.д., чем купить бойлер с ТЭНами и нормально готовить воду на 3-3,5 кВт не нагружая сеть.

    #403985
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    killergot а какой аппарат посоветуете?

    #403986
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    А реальные пользователи проточиков на 8-9 кВт есть?

    #403987
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    И если ставить накопительный бойлер, косвенный нагрев напрямую не получится использовать. Надо будет постоянно крутить краны- есть горячая вода, открыл косвенника, нет — открыл бойлер. ЧтотоЧ я не могу придумать простую схему.

    #403989
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    У меня такое впечатление, что ВСЕ производители проточников лихо преувеличивают законы физики. На деле как не грей струю, больше объема струи теплой мочи не получишь. И это в 4 квт проточнике, максимум что я видел, работая с системами отопления. Вы пишите про 9 квт нагреватель. А такие вообще бывают? Каков принцип нагрева этих чудо-проточников. Если не трудно — дайте ссылку на эти модели.

    Ссылки давать не буду- сайты Электролюкса и Stiebel там расписано довольно подробно

    #403992
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    И если ставить накопительный бойлер, косвенный нагрев напрямую не получится использовать. Надо будет постоянно крутить краны- есть горячая вода, открыл косвенника, нет — открыл бойлер. ЧтотоЧ я не могу придумать простую схему.

    ИМХО, Вы что-то недопонимаете…

    если

    Тема моя. BMV правильно понял.

    то

    купить бойлер с ТЭНами и нормально готовить воду на 3-3,5 кВт не нагружая сеть.

    Косвенный бойлер отличается от накопительного, только способом нагрева воды. А если в косвенник добавить тэн, то при отключении его (косвенника) от ТА/отопления, получаем простой накопительный (в Ваших описаниях).

     

    #403995
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Я может немного коряво пишу. У меня ТА с основной функцией — отопление дома. В нём дополнительный теплообменник, хочу задействовать на ГВС. ТА 3 м3 без тэна. Ни разу не пользовался электроводонагревателями. Вижу так, допустим идёт вода из ТА 30 гр. Открыл кран, на проточике стоит 45 гр, он до этой температуры подогревает. Идёт вода 45 гр он не греет. Экономия электроэнергии

    #403999
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    У меня такое впечатление, что ВСЕ производители проточников лихо преувеличивают законы физики. На деле как не грей струю, больше объема струи теплой мочи не получишь. И это в 4 квт проточнике, максимум что я видел, работая с системами отопления. Вы пишите про 9 квт нагреватель. А такие вообще бывают? Каков принцип нагрева этих чудо-проточников. Если не трудно — дайте ссылку на эти модели.

    Ссылки давать не буду- сайты Электролюкса и Stiebel там расписано довольно подробно

    ссылки — это прекрасно, на сайтах всегда все красиво и гладко.

    а на деле, если взять калькулятор и посчитать — 9 киловатт поднимут температуру проточной воды, скажем, душа (12 л/мин) примерно на 10-12 градусов. хватит? не думаю.

    не, ну есть альтернатива конечно, мыться под тонкой струйкой…

    #404000
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вот где собака порылась…

    В СО (системе отопления) контур замкнутый, т.е. система закрытая, что означает — воду от туда брать нельзя.

    У Вас есть

    В нём дополнительный теплообменник, хочу задействовать на ГВС.

    Только вы его использовать планируете неправильно, ИМХО.

    Вот этот теплообменник можно использовать или в качестве проточника или к нему подключить бойлер с функцией косвенного нагрева (в данном случае тут тоже система будет закрытая и воду от туда брать нельзя будет).

    #404007
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Да воду с первого контура брать нельзя. Со второго контура, когда он пройдет через теплообменник в ТА можно. Её и хочу подогревать до нужной температуры. Но это не окончательный вариант, рассматриваю как вероятный. Не отказываюсь котегорически от бойлеров накопителей. Поэтому и хочу руками в магазине пощупать вышеуказанные проточике, и понять нужен- не нужен.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru