Проводка: можно ли соединить алюминиевый провод с медным — и как?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Проводка: можно ли соединить алюминиевый провод с медным — и как?

  • В этой теме 65 ответов, 28 участников, последнее обновление сделано АватарСоликамск.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #49495
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    причина пожара — возгорание проводки из-за неправильной скрутки проводов. В частных домах такое часто бывает.

    !!!!!!!!!!!!!!! СТОПУДОВО. Пару раз так было у меня (до дыма) пока всю проводку не переделал. Ни сечение ни автомат не спасет. Только разделительный клемник ( и тот с умом) или ваги со смазкой.

    #49496
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Закончились натурные испытания соединения меди и алюминия через Wago.

    Испытания продолжались 5 лет. Соединения были сделаны в 2х комнатах. Точнее болше чем в 2х но эти розетки использовались для мощных потребителей типа стиралка, утюг, обогреватель и т.п.

    Сгорели с интервалом 2 недели. Тот что на фото — самый сохранившийся соединитель. По нему видно, что нагрев шел по центральному проводу. Он то как раз и был алюминевый. (((

    Видимо со временем прижимная пружинка ослабла, контакт стал не надежный и в пик нагрузок все поплавилось.

     

     

    #49497
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Electric wrote:

    Закончились натурные испытания соединения меди и алюминия через Wago.

     

    По фоткам не совсем понятно, какие конкретно клемы использовались. Можете привести оригинальное наименование (чтобы знать, чего точно не следует приобретать)?

    #49498
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так я не понял, в чем собственно пробла: в том, что провода медь-алюминий; в ослабленном со временем контакта; или с нагревом провода во время пиковых нагрузок из-за неправильно подобранного сечения?

    #49499
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    видны останки флажка — хорошие зажимные клеммники, сам везде такие пользую…. К счастью у меня алюминий заканчивается на входном автомате.

    #49500
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    с неделю назад налетел на необходимость пайки алюминия. Помня геморрой с пайкой этого добра, чертыхнулся, увидел на полке "флюс для алюминия", без надежды уже намазал, ткнул паяльником и… припаял! сам был в шоке))) 

    #49501
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Там соединяет очень тонкая пластина, пятно контакта очень маленькое, гораздо меньше сечения провода. Поэтому и горят они. И не только в соединениях с люминием, но и с медью очень хорошо горят.

    #49502
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Значит неправильно система спроектирована, и на ваге никто инструкцию не читал.

     

    Транснефть вон лет 20 на ваго, правда там клеммники большей частью на дин рейку — все прекрасно работает.

     

    Я понимаю, почему он сгорел…. там ток ограничен, правда 32 амперами (вру, 24 по мануалу) но это не главное, 222 серия не предполагает аллюминий вообще, только медь!

     

    Для связки алюмминия-меди нужна другая серия.

     

    Тем более серия 222 больше нужня для многожильных проводов, для одножильных лучше 273 

    Я последнее время вообще пользую новую серию — плоские клеммы — очень удобно, если в коробке места маловато….

    Ну и еще, не старайтесь делать кучу соединений, ни к чему то, по теории вероятности сложная многокомпонентная система имеет плохую надежность. Не иакой уж и дорогой провод, бросте на каждую розетку свой, особенно на высоконагруженные (кухня, санузел) — не испытывайте судьбу, 90 процентов всех отчетов у мчсников о причинах возгорания знаете что?

     

    Как вы так умудрились 5 лет назад люминь положить его же запретили уже тогда по моему?

     

    Эх, беспощадный самострой, хорошо что сгорел только клеммник… доиграетесь….

    #49503
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    Electric wrote:

    Закончились натурные испытания соединения меди и алюминия через Wago.

    Испытания продолжались 5 лет. Соединения были сделаны в 2х комнатах. Точнее болше чем в 2х но эти розетки использовались для мощных потребителей типа стиралка, утюг, обогреватель и т.п.

    Сгорели с интервалом 2 недели. Тот что на фото — самый сохранившийся соединитель. По нему видно, что нагрев шел по центральному проводу. Он то как раз и был алюминевый. (((

    Видимо со временем прижимная пружинка ослабла, контакт стал не надежный и в пик нагрузок все поплавилось.

     

     

     

    На фото похоже WAGO 222-413. Эти клеммы изначально были с пастой или самостоятельно заполнялись? 

    upd. 222 серия допускает использование алюминевых проводов при условии заполнения токопроводящей пастой Alu-Plus.

    Запрещен новострой, старую проводку можно эксплуатировать. Получается, или старая проводка, или… вообще страшно даже подумать, под какими пытками электрики соглашаются кидать аллюминий в наше время.

    #49504
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я делал как то (изначально) на экспресс — вагах (пятеры) : по краям : — лямень и медь. Простояли надежно и долго: года три (весь дом).

    Потом по возможности переключился на нормальную проводку, когда сделал три фазы. 

    #49505
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да электрик  то нынче пошли….. им какая в пим разница что кидать? У них цена за метр, хоть веревку им давай…. 

    Так же как и сварщики бывают, было дело в одной большой компании, пытались приварить дерево к металлу   

    #49506
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    "Клиент всегда прав"… месяца два назад мне настойчиво предлагали сделать штробу по потолку в панельном доме. На том и разошлись, я рукожоп ленивый, а они самые несчастные люди на свете 

    #49507
    АватарElectric
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Electric wrote:

    Закончились натурные испытания соединения меди и алюминия через Wago.

     

    По фоткам не совсем понятно, какие конкретно клемы использовались. Можете привести оригинальное наименование (чтобы знать, чего точно не следует приобретать)?

     

    К сожалению не смогу. Выбросил их уже все.

    Да. Думаю, что на Al они не рассчитаны. Но на момент установки об этом не знал. Стояли в старой 75 серии. Al разводка штатно. Решалась задача подключения к коротким остаткам Al проводки в стене к дополнительно проложеным проводам и собственно розетке, естественно медью. Пасты токопроводящей небыло но и супернагрузок тоже. Первая пара сгорела после 2х недель работы обогревателя 1 кВт и периодическом включении утюга 2,2 кВт. Вторая вообще работала только на стиралку, это где то 2 кВт. Но с появлением маленькой стирать стали раза по три в день. В общем ничего сверхестественного.

    #49508
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Тут на днях в 75 серии алюминий в розетке оплавился после одновременного включения стиралки и пылесоса, никаких ваго.

    #49509
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну а чего, предложили бы альтернативу в виде натяжного потолка, не? Он бы спрятал проводку по плите без штробы.

    Если разошлись каждый при своем, они все равно своего добьются, найдут диверсанта, который узнав про бетонный потолок только руки будет потирать …..

    А если что, таких что то много стало…. и чем люди думают…. знаю одних людей.. 7 мультов штрафа за снос несущих перегородок схлопотали…. видно газ подрывать при натяжке потолков теперь не модно, теперь модно полдома сложить при перепланировке квартиры…..

    #49510
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я так понимаю, что если разъём с пастой — то он уже рассчитан на алюминий.. Но будем иметь в виду данный случай и мощности.

    #49511
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    и чо то у меня у отца в кваритре с 1974 года скрутки люминия и меди (в коробках под потолком). Пока полёт нормальный.

    Оговорюсь — не обкомовский дом!

    #49512
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    предположу, что аллюминию в контакте с медью фиолетово, а скорость окисления меди зависит от силы тока. Катализатором процесса окисления

    будет влажность. Вывод: семья Вашего отца экономно потребляет эл. энергию и в квартире нормальная влажность. имхо.

    #49513
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    В 74-м году медь по квартирам тянули? Или уже сами пихали?

    #49525
    Аватарbdb2005
    Участник
    • Томск

    И называются они — яйца!!! 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 66 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.