Проводка: можно ли соединить алюминиевый провод с медным — и как?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Проводка: можно ли соединить алюминиевый провод с медным — и как?

  • В этой теме 65 ответов, 28 участников, последнее обновление сделано АватарСоликамск.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #49514
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    пару лет назад провод оборвался на даче… как оказалось — был скручен алюминий с медью, и висел от столба до бани метров 30.. очень тонкий провод по современным меркам.. но и висел лет 15 при мне.. + до меня не знаю сколько.. самим проводам лет 30 — в зной и в стужу на ветру..

    может непостоянство нагрузки, может хороший теплоотвод.. но скрутка жила долго.. порвало ветром как-то (или ветром+ветками дерева)..

    делал предыдущий хозяин дачи.. возможно — как временный вариант)

     

    может быть в том доме — аналогично: свободное место в коробке вокруг скрутки, небольшая нагрузка (эквивалентная 1974 году) для этого кабеля.

    #49515
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Добрый вечер, уважаемые ФОРУМЧАНЕ! Прочитав здесь про ВАГО, прикупил эти красивые мужские игрушки для монтажа временной проводки в подвале. Удобно.

    Но возник вопрос: на одном кабеле хочу запитать четыре патрона, так вот — есть ли такие ВАГи (или друие), чтобы подключиться не разрывая жилу?!!!

    #49516
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Ury wrote:

    …….на одном кабеле хочу запитать четыре патрона, так вот — есть ли такие ВАГи (или друие), чтобы подключиться не разрывая жилу?!!!

    Орешек тебе в помощь Юра. ……………. ну или загадкамана для электроманов …..

    #49517
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Благодарю!

    #49518
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Добрый вечер, уважаемые ФОРУМЧАНЕ! Прочитав здесь про ВАГО, прикупил эти красивые мужские игрушки для монтажа временной проводки в подвале. Удобно.

    Но возник вопрос: на одном кабеле хочу запитать четыре патрона, так вот — есть ли такие ВАГи (или друие), чтобы подключиться не разрывая жилу?!!!

    Есть такие. Гуглите Scotchlok 534 (3M),  Зажимы-ответвители, прокалывающие изоляцию типа ЗПО (IEK)

     

     

     

     

    #49519
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Орешком называют сжим ответвительный. Очень надежная и удобная штука. Токи большие, провода тоже можно разные подсунуть. И дешевая; 20 … 40 руб.

    #49520
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Вчера прикупил "орехов" и применил. Володе благодарность! Поищу прокалывающие.

    Это я тренирусь на времянке.

    #49521
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Кстати, wago сейчас очень резво взялись подделывать, не помню, смк что ли называются клеммы, как то надо было внедриться в существующую, на этих самых клеммах, проводку, вытягиваю провод из нее, а он в руках разваливается…. я неповерил что это вагт, почитал надписи, был сильно удивлен. Разобрал ваговскую клемму сравнил потроха — ни в какое сравнение…. просто наглая дешманская подделка.

    #49526
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну и еще, на самом деле производителей клеммникоа гораздо больше, ваго раньше в самом их начале была сильно раскручена в России, подешевле есть феникс контакт, покруче вейдмюллер — они вообще делают спецвставки из мягкого сплава для увеличения площади контакта в клеммнике…. 

    Жалкие подделки иэка и иже с ними за клемник вообще не считаю.

    #49522
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    В качестве временного освещения — зачищал провод, делал отгибы  (скажем, омега-образные), конец которых оказывался без изоляции и цеплял туда патрон.. И так друг за другом штуки 3-4 лампы, не разрезая в итоге провод и без клеммников.

    Насколько это преступная схема?

    #49523
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    а какже СИП и прокол-зажим для него? меть и алюминь в чистом виде…

    #49524
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да откуда там медь, в прокалыввателе то? Максимум омедненая сталь.

    Сколько не видел, все стальные….

    Да и сип то не аллюминиевый давно, сплав там

    #49527
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте.

    Заказал себе натяжной потолок. Без монтажа люстры, сам повешу. Так вот когда начал вешать люстру, обратил внимание что у монтажников стандартный аллюминевый провод нарощен медным с помощью винтового клеммника ( которого как всем известно нужно переодически подтягивать).

    Все бы хорошо, но это соединение находится в межпотолочном пространстве, к которому нет доступа без демонтожа полотна потолка. То есть, мне этот клеммник никак не подтянуть. Насколько это опасно, господа электрики??? 

    Через какое время рекомендуется подтягивать клеммник данного (винтового) типа?? Люстра трехрожковая, соединение аллюминий с медью, лампочки энергосберегающие 2 штуки по 100в. спасибо.

    #49528
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Шайба гровера + контргайка.

    #49529
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Bezrukov wrote:

    Через какое время рекомендуется подтягивать клеммник данного (винтового) типа?? Люстра трехрожковая, соединение аллюминий с медью, лампочки энергосберегающие 2 штуки по 100в. спасибо.

    люминь не должна потечь при нагрузке от 2х лампочек до такой степени что ослабнет контакт, я бы забил или зацепил на ваги.

    #49530
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Люминь течет не от тока, а от времени и механических нагрузок и вибрации. Далеко не во всех клеммниках можно поставить гровер.

    #49531
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Винт, две шайбы, гровер, две гайки и толстый слой изоленты!

    #49533
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    http://zametkielectrika.ru/originalnye-klemmy-wago-protiv-kitajskix/

    Сравнение китай и не китай ваго

    #49532
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хорошее сравнение. Китаезы молодцы. И ваги тоже молодцы.

    #49534
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Хорошее сравнение. Китаезы молодцы. И ваги тоже молодцы.

    а я хотел ваго пустить на розетки. Но теперь очкую)))

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.