Фотозагадка — что же это такое …

ИмхоДом Форумы свободная тема Фотозагадка — что же это такое …

В этой теме 322 ответа, 97 участников, последнее обновление Wasilij Wasilij 1 день, 11 час. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 251 по 275 (из 323 всего)
  • Автор
    Александр К
    Александр К
    Участник

Какой-то намотчик, вроде рулонов к туалетной бумаги?

Или отжималка от стиральной машины.

Wasilij
    Wasilij
    Участник

Газеты сматывать в рулон.

Пурпурный
    Пурпурный
    Участник
    • Радужный

Газеты сматывать в рулон.

Точно. Вопрос — для чего? Чтобы рулонами топить камины. Дело было в Англии 19 века — каминов и газет очень много!

Витя
    Витя
    Участник
    • Томск

Фотозагадка!

Каждый день ровно в 12 часов по московскому времени из Москвы в Колпашево отправляется один поезд, а из Колпашево в Москву — другой. Время в пути — семь дней (три дня до Томска и четыре дня на барже до Колпашево).

Если вы выехали на одном из этих поездов из Москвы, сколько встречных поездов из Колпашево вы встретите по дороге?

monarchp
    monarchp
    Участник
    • Радужный

из Колпашево поезда вообще ходят…? там жд вокзал то хоть есть…?

EOS 350
    EOS 350
    Участник

Внимательно читайте условия:

Время в пути — семь дней (три дня до Томска и четыре дня на барже до Колпашево).

monarchp
    monarchp
    Участник
    • Радужный

Внимательно читайте условия:

и вы тоже…

из Москвы в Колпашево отправляется один поезд, а из Колпашево в Москву — другой

как из Колпашево может отправляться поезд…?

федор
    федор
    Участник
    • Томск

Элементарно, Ватсон. Три дней ехать, три поезда встретишь. Если конечно считать, что ровно по суткам. А то, что плывет по реке, поездом считаться не может.  Или я не прав? Хочу, чтобы поправили.

Аватар
    shewle
    Участник

Видимо так же, железнодорожной баржей. Кажется при Лигачеве такой маршрут разрабатывали, задачка видимо времен СССР.

Мой ответ — 7 встречных поездов за 7 дней. Или в чем подвох?

Витя
    Витя
    Участник
    • Томск

А то, что плывет по реке, поездом считаться не может. Или я не прав? Хочу, чтобы поправили.

Какая разница, на чем поезд? На барже тоже поезд и вы проплывете мимо него.

Мой ответ — 7 встречных поездов за 7 дней. Или в чем подвох?

7 поездов — ответ неправильный

Gazebo
    Gazebo
    Участник
    • С-Утёс

Видимо так же, железнодорожной баржей. Кажется при Лигачеве такой маршрут разрабатывали, задачка видимо времен СССР. Мой ответ — 7 встречных поездов за 7 дней. Или в чем подвох?

При Лигачеве поезда до Парабели ходили.

Висариoн4
    Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

При Лигачеве поезда до Парабели ходили.

Узкоколейка с грибниками ? )

kayman
    kayman
    Участник
    • Пригород

13 поездов (плюс-минус два на обоих вокзалах),  учитывая те составы, которые уже в дороге на момент отправления поезда с наблюдателем.

Всё, что нас не убивает, потом об этом очень сильно пожалеет...

Universal
    Universal
    Участник
    • Окраина Степановки

13 поездов (плюс-минус два на обоих вокзалах), учитывая те составы, которые уже в дороге на момент отправления поезда с наблюдателем.

13 поездов из Колпашево за 7 дней?

Universal
    Universal
    Участник
    • Окраина Степановки

6 поездов.

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Даже если предположить, что поезда плавают на баржах, наверно нельзя утверждать, что это будет встречный поезд на барже. Баржа ведь одна? Курсирует от берега к берегу. Или в Колпашево целый грузовой флот?

федор
    федор
    Участник
    • Томск

Ответ — 8 поездов. Первый — на вокзале в Москве в 12 часов (в момент отправления поезда из Москвы приходит поезд из Колпашево). Потом 6 шт в пути и последний на вокзале в самом Колпашево в момент его отправления.

Витя
    Витя
    Участник
    • Томск

Может и так, но правильный ответ — 13 поездов. Это задачка из книги А.Чернышова.

monarchp
    monarchp
    Участник
    • Радужный

причем тут Колпашево, вообще не понял… это внесло смуту в задачу

взяли бы другие 2 города прямого сообщения, было б яснее… а то баржа какаято, Лигачев с Парабелью, узкоколейка с грибниками приплелось…

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Точно, логика проста получается. Наш поезд должен встретить 7 встречных поездов, которые уже находятся в пути на момент нашего старта, и 6 поездов которые стартанут, пока мы в дороге.

Баржами мозг запудрили

Universal
    Universal
    Участник
    • Окраина Степановки

Может и так, но правильный ответ — 13 поездов. Это задачка из книги А.Чернышова.

В своё время Томск -Москва ходил раз в сутки .Сколько поездов было? Ищите расписание двадцатилетней давности …

Universal
    Universal
    Участник
    • Окраина Степановки

Если вы выехали на одном из этих поездов из Москвы, сколько встречных поездов из Колпашево вы встретите по дороге?

На седьмом Вы едите.

федор
    федор
    Участник
    • Томск

13 поездов (плюс-минус два на обоих вокзалах), учитывая те составы, которые уже в дороге на момент отправления поезда с наблюдателем.

Что-то до меня не дойдет. Один поезд отходит раз в сутки, ехать семь суток. Могу предположить что ответ должен лежать в районе 6-7-8. Если следовать учебнику, то наблюдатель встречает по 2 состава навстречу в течение одних суток. Где логика? Или вопрос неверен? Или лыжи не едут?

John
    John
    Участник
    • Аникино

Задачка оказалась не такой простой, как казалось. Тоже вначале думал что 7 поездов, но это если бы все было за 1 день.

А так как задача длится 7 дней, то каждый день добавляются еще по 1 поезду, итого 13

Но с другой стороны в день выходит по 1 поезду, а почему я должен встречать по 2 в день (судя по правильному ответу)

Тут какая-то логическая ловушка, смотря с какой стороны эту задачу решать…

Что нельзя запенить - можно засиликонить

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Включите воображение. В момент, когда вы только трогаетесь из пункта отправления, в пути навстречу вам уже едут 7 поездов, которые выехали за последние 6 дней. Их вы встретите в ближайшие 3 дня с интервалом в полдня(вы ведь едете навстречу друг другу) И пока вы в пути, поезда продолжают выезжать. Их вы будете встречать вторые три дня. Последний из них встретится по прибытию в пункт назначения.

Просмотр 25 сообщений - с 251 по 275 (из 323 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.