Распределение затрат на строительство загородного дома

ИмхоДом Форумы планирование Распределение затрат на строительство загородного дома

  • В этой теме 8 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано Аватаркарабас.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7681
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск


    Опыт строительства своего загородного дома чаще всего уникален: повторить его в жизни мало кому удается. Поэтому в этих вопросах учиться на собственных ошибках означало бы не учиться вовсе.

    Загородный дом не обязательно единственный у каждого. Известны примеры, когда опыт самостоятельного строительства привел к профессиональному девелопменту и инвестициям в недвижимость: приобретались участки, на них строились дома для перепродажи или сдачи в аренду.

    В основном же опыт самостоятельного руководства каждой деталью стройки (или строительства) почти никто из непрофессионалов повторять не хочет. И все требования к своему второму дому предпочитают излагать профессионалам, причем поручая максимум работ одному подрядчику.

    На основе данных такого подрядчика, выполняющего комплекс работ по сооружению дома под ключ, и предлагается примерное распределение расходов на строительство.

    Специалисты СК «Мера» не стали разделять коробку дома на кровлю, стены и перекрытия с лестницей, а указали ее стоимость целиком: 35–55% сметы. Доли, приходящиеся на кровлю и стены, рассчитывались по нашим данным.

    Расходы на подведение инженерных сетей, присоединение с энергоисточникам, проект газо-, тепло- и электроснабжения дома остались за рамками сметы. Как и стоимость приобретения и монтажа оборудования. Причина — слишком большой разброс цен. Большой разброс и стоимости отделки фасада: для домов из клееного бруса применяется только обработка защитными составами, и стоимость такой отделки минимальна, тогда как дома из газобетона или кирпича утеп­ляют и облицовывают (штукатурят).

    Доля расходов на фундамент зависит от площади дома: чем меньше дом, тем больше «весит» его фундамент в смете расходов. Например, в случае дома площадью 400 кв. м на фундамент пришлось 7,5% сметы, а для дома 140 кв. м — уже 13%.

    Стоимость окончательной (чистовой) отделки, если включать в нее установку сантехники, светильников, дорогие материалы покрытий, безусловно, может достигать стоимости коробки с фундаментом, а иногда и с участком. В наших расчетах не учтена стоимость обоев, эксклюзивных покрытий для пола и прочего, но стоимость работ с ними мы посчитали.

    • Данные  СК «Мера» и zagorod.spb.ru
    #102105
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Все неправильно, даже минимальная отделка занимает минимум 50% в общем объеме, писал тот кто ни разу сам не строил.

    #102106
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это данные:

    Специалисты СК «Мера»

    т.е. в домах на продажу отделка стоит очень недорого )

    #102107
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вы считаете, что если коробка дома с окнами и дверями стоит 4 млн, то и минимальная внутренняя отделка столько же?! Тогда сколько не минимальная? 150%?

    #102108
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Друган у меня есть, нынче поменял квартиру. Так вот по поводу кухни высказался — "минимум очень относительный, а максимум не определён."

    Так же и тут, может и вовсе отделки не будет, я сейчас про внешнюю, а внутренея только обои или окрашенные, как есть, стены. а у других элементы из золота или, на худой конец, с позолотой.

    Как тут о стоимости и абсолютных показателях, можно говорить…

    А вот для себя, данная картинка, лишний раз подтвердила один вывод сделал — съэкономить можно, только на самостоятельном выполнении работ.

    Тут есть нюансы, типа — за небольшой объём подрядчик возьмёт больше денег в абсолютных величинах (т.е. например, залить ленту 100 рублей, а с нуля залить ленту (или под "ключ") 200), но это уже как договоришься, и надо адекватно смотреть на вещи, может за что-то и вовсе браться не стоит, а отдать людям на реализацию.

     

     

    #102109
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Ну, мы же с вами понимаем, что всё относительно, 36% уже есть изначально, а дальше всё зависит от стоимости материалов, стоимости работ и собственно финансов, в одном и том же доме можно в 1 вложиться, а можно и 4 употребить если средства позволяют…

    #572444
    АватарКостя
    Гость
    • Томск

    Всем привет!

    Последние лет 5 подряд всё хотим с семьёй купить участок и начать строить домик в какой-нибудь деревеньке. Сначала мать и сестра хотели в СНТ, потом решили всё-таки в деревне.

    Мешали различные обстоятельства. Хотели купить участок и строить в этом году, но как посмотрели на цены за всё это (участки, строительные материалы и услуги рабочих), то офигели. Это уже не по карману, если не строить коробку на участке 6 соток… А всё будет только дорожать ещё долгое время… Обидно…

    Многие родственники успели построиться в 2014-2019 годах, а мы нет… Есть ощущение, что в этой жизни уже и не получится построиться… Как вы считаете, надолго ли будет этот трындец с ценами?

    P.S. я обычный инженер в техподдержке, папа — водитель, мать не работает по состоянию здоровья, а сестра только устроилась работать на первую работу… Так что, доходы небольшие… Но раньше примерно с таким же уровнем дохода мои родственники успешно построились, а теперь цены так выросли, что участок бы купить… Про стройку вообще молчу… Нужно зарабатывать одному тысяч 300 каждому члену семьи тоже, чтобы построиться?

    #572451
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Но раньше примерно с таким же уровнем дохода мои родственники успешно построились

    это заблуждение. Если они раньше получали аналог 500 долларов (что всегда было неплохо), то у них бы тоже не хватило. Это или руки золотые или ЗП, всё-таки, другие.

    Участки в Тахтамышево 300 тыщ. стОят, куда дешевле?

    #572454
    Аватаркарабас
    Участник
    • Томск

    А что это за участки в Кафтане за 300? 5 соток в болотине… нынче смотрел — 1000 — 1200 тр за 10 соток

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru